Moke

Congo-Kinshasa (Ibe 1950 -  Kinshasa 2001 )
MOKE Scene De Marche Avec Trois Poissons

Cornette de Saint Cyr
12 juin 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Moke dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Moke ont également consulté :
Chéri Samba, Seydou Keita, Jean Depara, George Lilanga, Jangarh Singh Shyam
103

Quelques Oeuvres de Moke

Extrait entre 103 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Moke - La Preparation Du Bain

Moke - La Preparation Du Bain

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 88
MOKE (1950-2001) (MONSENGWO KEJWAMFI DIT) LA PREPARATION DU BAIN, 1981 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à gauche 82,5 x 100 cm - 32.48 x 39.37 in. Paint on flour bag canvas Signed and dated lower left Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Museu de Préhistoria i de les Cultures de València. Exposition du 26 juillet au 21 octobre 2001 Bibliographie: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Catalogue de l'exposition du Museu de Préhistoria i de les Cultures de València, 2001. OEuvre reproduite en page 76 de l'ouvrage
 Moke - Controle Policier De Taxibus

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 98
MOKE (1950-2001) (MONSENGWO KEJWAMFI DIT) CONTROLE POLICIER DE TAXIBUS, 1982 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à gauche 77 x 92 cm - 30.31 x 36.22 in. Paint on flour bag canvas Signed and dated lower left Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Museu de Préhistoria i de les Cultures de València. Exposition du 26 juillet au 21 octobre 2001 Bibliographie: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Catalogue de l'exposition du Museu de Préhistoria i de les Cultures de València, 2001. OEuvre reproduite en page 48 de l'ouvrage
 Moke - Le Secret De La Petite Fille

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 82
MOKE (1950-2001) (MONSENGWO KEJWAMFI DIT) LE SECRET DE LA PETITE FILLE, 1981 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à gauche 77 x 98 cm - 30.31 x 38.58 in. Paint on flour bag canvas, signed and dated lower left Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Museu de Préhistoria i de les Cultures de València. Exposition du 26 juillet au 21 octobre 2001 Bibliographie: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Catalogue de l'exposition du Museu de Préhistoria i de les Cultures de València, 2001. Oeuvre reproduite en page 62 de l'ouvrage
 Moke - La Famille En Train De Se Faire Photographier

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 38
MOKE (1950-2001) (MONSENGWO KEJWAMFI DIT) LA FAMILLE EN TRAIN DE SE FAIRE PHOTOGRAPHIER, 1981 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à droite 76 x 97 - 29.92 x 38.18 in. Paint on flour bag canvas, signed and dated lower right Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Museu de Préhistoria i de les Cultures de València. Exposition du 26 juillet au 21 octobre 2001 Bibliographie: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Catalogue de l'exposition du Museu de Préhistoria i de les Cultures de València, 2001. Oeuvre reproduite en page 63 de l'ouvrage
 Moke - Scene De Marche Avec Trois Poissons

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 33
SCENE DE MARCHE AVEC TROIS POISSONS, 1981 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à gauche 92,5 x 184 cm - 36.41 x 72.44 in. Paint on flour bag canvas, signed and dated lower left Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Museu de Préhistoria i de les Cultures de València. Exposition du 26 juillet au 21 octobre 2001 Bibliographie: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Catalogue de l'exposition du Museu de Préhistoria i de les Cultures de València, 2001. Oeuvre reproduite en page 70 de l'ouvrage