Moke

Congo-Kinshasa (Ibe 1950 -  Kinshasa 2001 )
MOKE  Moke N'a Pas De L'argent (moke Doesn't Have Any Money)

Christie's /31 mai 2010
3 000,00 - 4 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Moke dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Moke ont également consulté :
Chéri Samba, Seydou Keita, Jean Depara, George Lilanga, Jangarh Singh Shyam
59

Quelques Oeuvres de Moke

Extrait entre 59 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Moke - Scene De Marche Avec Trois Poissons

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 33
SCENE DE MARCHE AVEC TROIS POISSONS, 1981 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à gauche 92,5 x 184 cm - 36.41 x 72.44 in. Paint on flour bag canvas, signed and dated lower left Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Museu de Préhistoria i de les Cultures de València. Exposition du 26 juillet au 21 octobre 2001 Bibliographie: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Catalogue de l'exposition du Museu de Préhistoria i de les Cultures de València, 2001. Oeuvre reproduite en page 70 de l'ouvrage
 Moke - Famille Zairoise Buvant De La Primus

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 476
MOKE (1950 -2001) FAMILLE ZAIROISE BUVANT DE LA PRIMUS, 1981 Huile sur toile de coton sac des minoteries de matadi + cadre peint par l'artiste signé et daté en bas à droite "Art.P Moké, 81" h: 79 w: 100 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions : Kinshasa, Centre culturel français, "Oeuvres zaïroises", 1981 Estimation 3 000 - 4 000 €
 Moke - Mobutu A Dos D'elephant

Original 1985
Estimation:

Numéro de lot: 146
MOKE (1950 -2001) MOBUTU A DOS D'ELEPHANT, 1985 Acrylique sur toile de farine signé et daté en bas à droite "Moké peintre naïf, 85" h: 96 w: 131 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste par l'actuel propriétaire Estimation 5 000 - 7 000 € Sold for 5,952 €
 Moke - Moke N'a Pas De L'argent (moke Doesn't Have Any Money)

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 171
MOKE (1950-2001) Moke n'a pas de l'argent (Moke doesn't have any money) signé, daté et inscrit 'PEINTRE MOKE 91' (en bas à droite) huile sur toile 177 x 130 cm. (69 5/8 x 51 1/8 in.) Peint en 1991. Provenance Collection Jean Pigozzi Vente anonyme, Sotheby's Londres, 24 juin 1999, lot 17 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Literature A. Magnin et J. Soulillou, Contemporary Art of Africa, New York,1996 (illustré en couleurs p. 2 et p. 114). Exhibited Copenhague, Rundetarn NY - Afrikansk Billedkunst, juillet-août1991 (illustré en couleurs dans le catalogue d'exposition p.9). Post-Lot Text 'MOKE N'A PAS DE L'ARGENT (MOKE DOESN'T HAVE ANY MONEY)';SIGNED, DATED AND INSCRIBED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.
 Moke - Sapeur

Moke - Sapeur

Original 2001
Estimation:

Numéro de lot: 50
Acrylique sur toile signée "Peintre Moke" et datée "2001" en bas à droite Hauteur : 165 Largeur : 116 cm Provenance : acquis directement auprès de l'artiste pas l'actuel propriétaire Expositions : Monaco, Grimaldi Forum Monaco, Arts of Africa, La Collection Contemporaine de Jean Pigozzi, 16 juillet-4 septembre 2005, un tableau similaire reproduit, non paginé