Moke

Congo-Kinshasa (Ibe 1950 -  Kinshasa 2001 )
MOKE Famille Zairoise Buvant De La Primus

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /31 mai 2012
3 000,00 - 4 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Moke dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Moke ont également consulté :
Chéri Samba, Seydou Keita, Jean Depara, George Lilanga, Jangarh Singh Shyam
77

Quelques Oeuvres de Moke

Extrait entre 77 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Moke - Le Secret De La Petite Fille

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 82
MOKE (1950-2001) (MONSENGWO KEJWAMFI DIT) LE SECRET DE LA PETITE FILLE, 1981 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à gauche 77 x 98 cm - 30.31 x 38.58 in. Paint on flour bag canvas, signed and dated lower left Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Museu de Préhistoria i de les Cultures de València. Exposition du 26 juillet au 21 octobre 2001 Bibliographie: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Catalogue de l'exposition du Museu de Préhistoria i de les Cultures de València, 2001. Oeuvre reproduite en page 62 de l'ouvrage
 Moke - La Famille En Train De Se Faire Photographier

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 38
MOKE (1950-2001) (MONSENGWO KEJWAMFI DIT) LA FAMILLE EN TRAIN DE SE FAIRE PHOTOGRAPHIER, 1981 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à droite 76 x 97 - 29.92 x 38.18 in. Paint on flour bag canvas, signed and dated lower right Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Museu de Préhistoria i de les Cultures de València. Exposition du 26 juillet au 21 octobre 2001 Bibliographie: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Catalogue de l'exposition du Museu de Préhistoria i de les Cultures de València, 2001. Oeuvre reproduite en page 63 de l'ouvrage
 Moke - Scene De Marche Avec Trois Poissons

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 33
SCENE DE MARCHE AVEC TROIS POISSONS, 1981 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à gauche 92,5 x 184 cm - 36.41 x 72.44 in. Paint on flour bag canvas, signed and dated lower left Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Museu de Préhistoria i de les Cultures de València. Exposition du 26 juillet au 21 octobre 2001 Bibliographie: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba, Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Catalogue de l'exposition du Museu de Préhistoria i de les Cultures de València, 2001. Oeuvre reproduite en page 70 de l'ouvrage
 Moke - Famille Zairoise Buvant De La Primus

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 476
MOKE

(1950 -2001)

FAMILLE ZAIROISE BUVANT DE LA PRIMUS, 1981

Huile sur toile de coton sac des minoteries de matadi + cadre peint par l'artiste

signé et daté en bas à droite "Art.P Moké, 81"

h: 79 w: 100 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : Kinshasa, Centre culturel français, "Oeuvres zaïroises", 1981

 Moke - Moke N'a Pas De L'argent (moke Doesn't Have Any Money)

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 171
MOKE (1950-2001)
Moke n'a pas de l'argent (Moke doesn't have any money)
signé, daté et inscrit 'PEINTRE MOKE 91' (en bas à droite)
huile sur toile
177 x 130 cm. (69 5/8 x 51 1/8 in.)
Peint en 1991.
Provenance
Collection Jean Pigozzi Vente anonyme, Sotheby's Londres, 24 juin 1999, lot 17 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Literature
A. Magnin et J. Soulillou, Contemporary Art of Africa, New York,1996 (illustré en couleurs p. 2 et p. 114).
Exhibited
Copenhague, Rundetarn NY - Afrikansk Billedkunst, juillet-août1991 (illustré en couleurs dans le catalogue d'exposition p.9).
Post-Lot Text
'MOKE N'A PAS DE L'ARGENT (MOKE DOESN'T HAVE ANY MONEY)';SIGNED, DATED AND INSCRIBED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.