Edmond Moirignot

France (1913 -  2002 )
MOIRIGNOT Edmond Jeune Femme Assise

Chevau-Legers Encheres Martin-Chausselat
12 févr. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Edmond Moirignot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Edmond Moirignot ont également consulté :
Pablo Picasso, Jean Pierre Pincemin, Bernard Rancillac, Niki De Saint-Phalle, Antonio Saura, Gustave Singier, Leopold Survage
65

Quelques Oeuvres de Edmond Moirignot

Extrait entre 65 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Edmond Moirignot - La Passante

Estimation:

Vente aux Enchères: EVE -16 nov. 2015 - Paris
Numéro de lot: 70.1
Edmond MOIRIGNOT (1913-2002)
La Passante Bronze à patine bleuie, signé et numéroté épreuve d'artiste VI/VI sur la terrasse, cachet de la Fonderie de la Plaine 47,5 x 13 cm Bibliographie: Reproduit sous le numéro 115 du catalogue raisonné d'Edmond MOIRIGNOT par Claude JEANCOLAS Provenance: Collection particulière, Paris
Edmond Moirignot - La Chemise

Edmond Moirignot - La Chemise

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 123
Edmond MOIRIGNOT (1913 - 2002)
La Chemise enlevée 1959 Epreuve en bronze. Fonte à cire perdue de Godard, signé sur la terrasse, marque de fondeur Numéroté 2/12 H. 48 cm Répertorié dans le catalogue raisonné de Claude Jeancolas N°78 Provenance: Acquis directement à l'artiste par le Musée du Petit Palais de Genève, puis cédé au collectionneur actuel Bibliographie: Reproduite dans «Le Cahiersd'Artt» N°220, Moirignot, éditions du Saint-Gothard, 1984, Catalogue raisonnée, 2010 Expositions: Badinier 1959, Montmorency, 1965, Pacitti, 1968, Jansen, 1987, Salon d'Automne 1990, rétrospective au Sénat, 2006, Charleville- Mézières, 2006
Edmond Moirignot - La Planète Triste

Original 1972
Estimation:

Numéro de lot: 1165
Edmond Moirignot,
1913 Paris - 2002 Cachan
LA PLANÈTE TRISTE (OU LA PLANÉTE ENDORMIE), 1972
Bronze mit schwarzer Patina.

Höhe: 63 cm.

Auf dem rechten Fuß signiert, mit dem Gießerstempel "Deroyaume" und nummeriert "1/8", seitlich auf dem rechten Oberschenkel mit dem Monogramm.
Ausstellung:

Orangerie du Senat, Paris, August-September 2006.

Literatur:

Edmond Moirignot, Préface de E. Cheneaud de Leyretz, Présentation de Raymond Charnal, Édition Pierre Caeller, Genf 1965.

Moirignot Sculpture, Exposition Galerie André Pacette, Paris 1968. Moirignot, Marbres originaux, pierres, bronzes, aquarelles, dessins, Exposition Galerie André Pacette, Paris 1970.

Claude Jeancolas, Moirignot - Aimer créer rêver, catalogue raisonné, Paris, 2006, S. 125, Nr. 154. (990982) (18)

Edmond Moirignot,

1913 Paris - 2002 Cachan

LA PLANÈTE TRISTE (ou LA PLANÉTE ENDORMIE), 1972

Bronze with black patina.

Height: 63 cm.

Signed on the right foot as well as with foundry mark "Deroyaume" and numbered "1/8", on the thigh signed with the monogram.

Exhibition:

Literature:

Edmond Moirignot, Préface de E. Cheneaud de Leyretz, Présentation de Raymond Charnal, Édition Pierre Caeller, Geneva, 1965.

Moirignot Sculpture, Exposition Galerie André Pacette, Paris, 1968.

Moirignot, Marbres originaux, pierres, bronzes, aquarelles, dessins, Exposition Galerie André Pacette, Paris, 1970.

Claude Jeancolas, Moirignot - Aimer créer rêver, catalogue raisonné, Paris, 2006, p. 125, no. 154.
Edmond Moirignot - L'arbre De La Vie

Estimation:

Numéro de lot: 22
Edmond MOIRIGNOT (1913-2002)
L'arbre de la vie Bronze à patine noire bleutée Signé à l'avant et numéroté 8/8 Cachet du fondeur Godard,

cire perdue Haut.

42 cm Bibliographie: Moirignot,

par Claude Jeancolas,

FVW éditeur,

2006,

catalogue de l'exposition rétrospective du Sénat Moirignot catalogue raisonné,

éditions FVW,

2010,

numéro 188
Edmond Moirignot - Jeune Femme Assise

Estimation:

Numéro de lot: 65
Edmond MOIRIGNOT (Paris 1913-2002).

Jeune femme assise. Fusain sur papier contrecollé sur carton.

Signé en à bas droite E. Moirignot.

48,5 x 35 cm.

Bibliographie : Reproduit sous le n° 487 p. 154 dans le catalogue raisonné de l'artiste par Claude Jeancolas, éditions FVX, Paris, 2010.