Tracey Moffatt

Australia (1960 ) Wikipedia® : Tracey Moffatt
MOFFATT Tracey Laudanum

Cornette de Saint Cyr
19 mars 2006
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Tracey Moffatt dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
255

Quelques Oeuvres de Tracey Moffatt

Extrait entre 255 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Tracey Moffatt - Laudanum

Tracey Moffatt - Laudanum

Original 1998
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -29 mars 2009 - Paris
Numéro de lot: 263
TRACEY MOFFAT (née en 1959)
LAUDANUM, 1998

Photogravure signée et datée en bas à droite, titrée en bas au milieu et numérotée 38/60 en bas à gauche
54 x 43,5 cm (la planche)
Exposition : Barcelone, Centre Culturel de la Fondation La Caixa, Tracey Moffatt, 1999, reproduit dans le catalogue page 76 Saint-Jacques de Compostelle, Centre Galeco d'Art Contemporain, 1999
Paris, Centre National de la Photographie, novembre 1999 - janvier 2000

Bibliographie : Tracey Moffatt, Laudanum, éditions Hatje Cantz, Ostfildern, 1999, reproduit page 51
Tracey Moffatt - Scissor Cut

Tracey Moffatt - Scissor Cut

Original 1999
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -24 nov. 2008 - Paris
Numéro de lot: 546
TRACEY MOFFAT (née en 1959)
SCISSOR CUT, 1999
Offset en couleurs, épreuve signée, datée et numérotée 54/60 au
dos
79,5 x 59,5 cm
Cette œuvre fait partie de la série Scarred for Life II
Bibliographie:
Spazio Oberdan, Between Dreams and Reality, Milan, juin 2006,
reproduit page 54
(sans prix de réserve)
Tracey Moffatt - Laudanum

Tracey Moffatt - Laudanum

Original 1998
Estimation:

Numéro de lot: 176
- barcelone, centre culturel de la fondation la caixa. tracey moffatt, 20 mai - 18 juillet 1999, reproduite au catalogue en page 76
- saint jacques de compostelle, centre galego d'art contemporain, 30 juillet - 3 octobre 1999
- paris, centre national de la photographie, 17 novembre 1999 - 24 janvier 2000
bibliographie :
Tracey Moffatt - Laudanum, 1998

Original 1999
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -26 mai 2005 - Paris
Numéro de lot: 305
tracey moffatt, laudanum, éditions hatje cantz, ostfildern, 1999, reproduite page 51
bibliographie
paris, centre national de la photographie, novembre 1999 - janvier 2000
saint-jacques de compostelle, centre galeco d'art contemporain, 1999
barcelone, centre culturel de la fondation la caixa, tracey moffatt, 1999, reproduit dans la catalogue page76
exposition
collection particulière, paris
provenance
Tracey Moffatt - Laudanum

Tracey Moffatt - Laudanum

Original 1998
Estimation:

Numéro de lot: 577
tracey moffatt née en 1959 laudanum, 1998 photogravure signée et datée "98" en bas à droite, titrée en bas au milieu, numérotée 38/60 en bas à gauche 46 x 36,5 cm (18,11 x 14,37 in) provenance : collection monsieur f., paris exposition : barcelone, centre culturel de la fondation "la caixa", "tracey moffatt", 20 mai - 18 juillet 1999, reproduite au catalogue page 76 exposition itinérante : saint-jacques de compostelle, centre galego d'art contemporain, 30 juillet - 3 octobre 1999, paris, centre national de la photographie, 17 novembre 1999 - 24 janvier 2000 bibliographie : "tracey moffatt, laudanum", editions hatje cantz, ostfildern, 1999, reproduite page