Amedeo Modigliani

Italy (Livorno 1884 -  Parigi 1920 ) Wikipedia® : Amedeo Modigliani
MODIGLIANI Amedeo Portrait De Béatrice Hastings

Horta
20 févr. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Amedeo Modigliani dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
795

Quelques Oeuvres de Amedeo Modigliani

Extrait entre 795 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Amedeo Modigliani - Cariatide

Amedeo Modigliani - Cariatide

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 76
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Cariatide, vers 1913 Dessin au crayon noir et aquarelle, signé deux fois en bas au milieu et à droite 55 x 45 cm. (Traces de pliures, traces de colle accidents et restaurations) Provenance: - Ancienne collection Charles Thorndike, acquis avant le 20 octobre 1920 - 1941, par descendance Henriette Thorndike - 1969, par descendance Henri Donias - Par descendance collection Hertzog-Cachin, Paris,- 1972, par descendance aux actuels propriétaires Exposition: - Modigliani Sculptor, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 18 décembre 2010 - 27 mars 2011 décrit et reproduit dans le catalogue de l'exposition page 186 sous le n° 58 Charles Thorndike (1875-1935) peintre américain d'une riche famille de Boston vivait à Kermouster (Bretagne), le magazine Côtes d'Armor n° 154 de novembre/décembre 2016 nous donne de précieux renseignements à son sujet: Cet artiste peintre, fils d'une riche famille de Boston, était marié à une Bréhatine. Il s'est engagé dès 1915 dans l'armée française et participa à la bataille de l'Artois en tant que brancardier. Sa maison de Kermouster, surplombant l'estuaire du Trieux, est rapidement devenue un lieu de séjour pour les plus grands peintres de l'époque. Il y reçoit ses amis Henri Matisse, Paul Signac, Maximilien Luce, Henry de Waroquier ou encore Georges Rouault. «Ils venaient chercher la lumière et les paysages», explique Daniel Hertzog, habitant de Kermouster et petit-fils de l'homme politique Marcel Cachin. «Mes grands-parents l'ont très bien connu», poursuit Daniel Hertzog... surnommé «le gros père». Thorndike à Kermouster... marié à une Bréhatine, Charles Thorndike arrive à Kermouster au début des années 1900. L'histoire raconte que c'est la première fois que les Kermoustériens virent débarquer une Ford ! L'amour n'est pas étranger à cette venue. L'artiste épouse en effet celle qui était son modèle à Paris - une certaine Henriette originaire de Bréhat - et adopte ses deux enfants, dont aucun n'aura de descendance. Le couple vit entre Kermouster, Paris et Nice, où il possède une très belle maison, la villa Jim. Thorndike, s'il a beaucoup peint, n'est pas à proprement parler un grand peintre. On lui doit surtout des paysages, peints ici, dans le midi et aux États-Unis. Celui que l'on surnomme alors «le gros père» est avant tout un bon vivant, qui aime faire la fête avec ses amis, et un grand amoureux de la peinture. «Il possédait des centaines de tableaux et était d'une grande générosité avec ses amis peintres. En particulier avec Modigliani, à qui il a acheté un grand dessin. Une des rares oeuvres que Modigliani ait vendue de son vivant», indique Daniel Hertzog
Amedeo Modigliani - Tête De Jeune Fille

Estimation:

Numéro de lot: 312
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920). Tête de jeune fille. Épreuve en bronze à patine verte nuancée. Valsuani fondeur. Signé sur le coté au milieu à droite. Justifié H.C. en bas au dos. H : 56 ; L : 12 ; P : 17 cm hors socle. (présenté sur un socle en altuglas). Certificat du fondeur. Note : Épreuve réalisée à partir d\’une fonte originale en bronze. (E.A. III/IV) certifiée par Jeanne Modigliani en 1971.

Original 1971
Estimation:

Numéro de lot: 341
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920). Tête de jeune fille. Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Valsuani fondeur. Signé sur le coté au milieu à droite. Justifié H.C. en bas au dos. H : 57 ; L : 12 ; P : 17 cm hors socle. (présenté sur un socle en altuglas). Certificat du fondeur. Note : Épreuve réalisée à partir d’’’’’’’’une fonte originale en bronze (E.A. III/IV) certifiée par Jeanne Modigliani en 1971
Amedeo Modigliani - Portrait De Béatrice Hastings

Estimation:

Numéro de lot: 92
Amedeo Modigliani (1884-1920) École italienne

Dessin au crayon sur papier: Portrait de Béatrice Hastings. Par Amedeo Modigliani, étiquette au dos. Repris dans le catalogue raisonné des dessins par O. Patanni sous le numéro 122. On y joint un document. Ancienne collection Léopold Zborowski. Dimensions : 28 x 20
Amedeo Modigliani - Le Déjeuner

Estimation:

Numéro de lot: 13
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Le déjeuner Crayon sur papier Signé en bas à gauche. H_45,5 cm L_33,5 cm Provenance: - Arthur Tooth & Sons LTD Gallery, Londres. - James Vigeveno Galleries, Ojai Californie. - ancienne collection du Baron Guy de Rothschild. - collection privée. " D'UN OEIL, OBSERVER LE MONDE EXTÉRIEUR, DE L'AUTRE REGARDER AU FOND DE SOI-MÊME. " Amedeo Modigliani