Amedeo Modigliani

Italy (Livorno 1884 -  Parigi 1920 ) Wikipedia® : Amedeo Modigliani
MODIGLIANI Amedeo  Cariatide Au Dos À Droite

Damien Leclere
25 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Amedeo Modigliani dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
904

Quelques Oeuvres de Amedeo Modigliani

Extrait entre 904 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Amedeo Modigliani - Le Joueur De Violoncelle

Original 1909
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -1 avr. 2019 - Paris
Numéro de lot: 210
AMEDEO MODIGLIANI (1884 1920) Le joueur de violoncelle, 1909 Lavis d'encre sur papier 27.2 x 20.9 cm - 10 3/4 x 8 1/4 in. Ink wash on paper PROVENANCE Collection Dr. Paul Alexandre, Paris (acquis directement auprès de l'artiste avant 1914). Transmis familialement Vente Sotheby's, Londres, 6 février 2013 Collections Aristophil EXPOSITION Venice, Palazzo Grassi, Dessins de Modigliani de la Collection du docteur Paul Alexandre, 5 septembre 1993 - 4 janvier 1994 Rouen, Musée des Beaux-Arts, 13 juillet - 14 octobre 1996 Musée des Beaux-Arts de Montréal, Modigliani inconnu: Dessins de la Collection Paul Alexandre, du 1er février au 28 avril 1996, repr. n° 428 BIBLIOGRAPHIE Noël Alexandre, The Unknown Modigliani, Drawings from the Collection of Paul Alexandre, New-York, 1993, n° 347, fig. 428, repr. p. 435 Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani, Catalogo Generale, Disegni 1906-1920, Milan, 1994, n° 765, repr. p. 347
Amedeo Modigliani - Nu Ou Nu Assis

Estimation:

Vente aux Enchères: EVE -6 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 135
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Nu ou nu assis Crayon. Papier insolé 23 x 29,5 cm (dimensions à vue) (Bernheim-Jeune n° 25548 & 27115) Provenance: Collection de Monsieur Level Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acheté à Monsieur Level, le 26 octobre 1928) Collection de Frenne, acheté le 6 mars 1929 Vente Hôtel Drouot, 19 avril 1967, N° 37 Collection particulière. Bibliographie: Modigliani» Guy-Patrice et Floriane Dauberville, Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2015, décrit en page 166, N° 64, reproduit page 167.
Amedeo Modigliani - Tête De Jeune Fille À La Frange

Estimation:

Numéro de lot: 165
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Tête de Jeune fille à la frange Bronze à patine brun vieilli signé et numéroté 5/25 Fonte posthume à la cire perdue. L. Famart fondeur. Reproduction d après la fonte originale en bronze d Amédéo Modigliani - épreuve 2/8 par Valsuani H: 49,3 cm hors socle Un certificat d authenticité sera remis à l acquéreur
Amedeo Modigliani -  Cariatide Au Dos À Droite

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 41
AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) Cariatide au dos à droite crayon gras sur papier 26.8 x 21 cm. Exécuté vers 1913-14 Wax crayon on paper; 10.1/2 x 8.1/4 in.; executed circa 1913-14. PROV ENA NCE Cariatide, 1914, gouache et encre sur papier, New York, The Museum of Modern Art. Cariatide à la potiche, c. 1914, aquarelle sur papier, Londres, Tate Gallery. Collection privée, Hambourg. Collection privée, Suisse (acquis par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1960). BIBLIOGRA PHIE F. Russoli, Modigliani, Drawings and sketches, New York, 1969, p.26, no. 19 (illustré, pl.19). J. Lanthemann, Modigliani, 1884-1920, catalogue raisonné : sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelone, 1970, p. 141, no. 579 (illustré, p.304). O. Patani, Amedeo Modigliani : catalogo generale : sculture e disegni, 1909-1914, Milan, 1992, p. 187, no. 208 (illustré). C. Parisot, Modigliani, catalogue raisonné, dessins aquarelles, vol. III, Rome, 2006, p. 271, no. 61/13 (illustré, p. 95). Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l\’oeuvre d\’Amédéo Modigliani en cours de préparation par Marc Restellini. Un certi cat d\’authenticité de l\’Institut Restellini sera remis à l\’acquéreur. Veuillez noter que cette œuvre est demandée pour l\’exposition \‘Modigliani Picasso : la révolution du primitivisme\’ qui aura lieu à l\’Albertina Museum de Vienne en automne 2020.
Amedeo Modigliani - Portrait D'andré Salmon À La Pipe

Original 1919
Estimation:

Numéro de lot: 18
Amadéo MODIGLIANI (1884 - 1920) Portrait d'André Salmon à la pipe, 1919 Mine de plomb, envoi en haut à gauche 42 x 27 cm Historique: Ancienne collection André Salmon Ce portrait a été réalisé par Modigliani alors qu'André Salmon posait pour lui au bar de La Rotonde à Montparnasse. Un certificat d'André Salmon, en date du 4 mai 1960, sera remis à l'acquéreur Bibliographie: - Modigliani, catalogue raisonné, «Sa vie, son oeuvre complet, son art», J. Lanthemann, Grafica Condal., Barcelone, 1970, décrit et reproduit sous le n° 1018 - Modigliani, catalogue raisonné, Christian Parisot, édition Carte secrète, 2006, décrit sous le n° 134/16, p. 295 et reproduit p. 170 - «La vie passionnée de Modigliani», André Salmon, intercontinentale du livre, 1957, ce dessin est décrit et reproduit p. 11 Modigliani s'installe à Paris en 1906 et emménage au Bateau Lavoir à Montmartre où il rencontre artistes et écrivains comme Picasso, Henri Laurens, Juan Gris, Max Jacob, Soutine, Kisling, Cocteau, Derain ou encore Survage. André Salmon fait partie de ses connaissances, il est poète et critique d'art. On retrouve Picasso, Modigliani et André Salmon sur une photographie prise devant La Rotonde à Paris, en 1916. Salmon fût très proche du peintre et très marqué par sa mort en 1920. Il en parle régulièrement dans ses chroniques relatant le Bateau Lavoir, les peintres de Montmartre ou l'Ecole de Paris. Il publie en 1967, une biographie sur le peintre intitulée «La vie passionnée de Modigliani».