Amedeo Modigliani

Italy (Livorno 1884 -  Parigi 1920 ) Wikipedia® : Amedeo Modigliani
MODIGLIANI Amedeo Tête De Cariatide

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
5 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Amedeo Modigliani dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
854

Quelques Oeuvres de Amedeo Modigliani

Extrait entre 854 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Amedeo Modigliani -  Cariatide Au Dos À Droite

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 41
AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) Cariatide au dos à droite crayon gras sur papier 26.8 x 21 cm. Exécuté vers 1913-14 Wax crayon on paper; 10.1/2 x 8.1/4 in.; executed circa 1913-14. PROV ENA NCE Cariatide, 1914, gouache et encre sur papier, New York, The Museum of Modern Art. Cariatide à la potiche, c. 1914, aquarelle sur papier, Londres, Tate Gallery. Collection privée, Hambourg. Collection privée, Suisse (acquis par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1960). BIBLIOGRA PHIE F. Russoli, Modigliani, Drawings and sketches, New York, 1969, p.26, no. 19 (illustré, pl.19). J. Lanthemann, Modigliani, 1884-1920, catalogue raisonné : sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelone, 1970, p. 141, no. 579 (illustré, p.304). O. Patani, Amedeo Modigliani : catalogo generale : sculture e disegni, 1909-1914, Milan, 1992, p. 187, no. 208 (illustré). C. Parisot, Modigliani, catalogue raisonné, dessins aquarelles, vol. III, Rome, 2006, p. 271, no. 61/13 (illustré, p. 95). Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l\’oeuvre d\’Amédéo Modigliani en cours de préparation par Marc Restellini. Un certi cat d\’authenticité de l\’Institut Restellini sera remis à l\’acquéreur. Veuillez noter que cette œuvre est demandée pour l\’exposition \‘Modigliani Picasso : la révolution du primitivisme\’ qui aura lieu à l\’Albertina Museum de Vienne en automne 2020.
Amedeo Modigliani - Portrait D'andré Salmon À La Pipe

Original 1919
Estimation:

Numéro de lot: 18
Amadéo MODIGLIANI (1884 - 1920) Portrait d'André Salmon à la pipe, 1919 Mine de plomb, envoi en haut à gauche 42 x 27 cm Historique: Ancienne collection André Salmon Ce portrait a été réalisé par Modigliani alors qu'André Salmon posait pour lui au bar de La Rotonde à Montparnasse. Un certificat d'André Salmon, en date du 4 mai 1960, sera remis à l'acquéreur Bibliographie: - Modigliani, catalogue raisonné, «Sa vie, son oeuvre complet, son art», J. Lanthemann, Grafica Condal., Barcelone, 1970, décrit et reproduit sous le n° 1018 - Modigliani, catalogue raisonné, Christian Parisot, édition Carte secrète, 2006, décrit sous le n° 134/16, p. 295 et reproduit p. 170 - «La vie passionnée de Modigliani», André Salmon, intercontinentale du livre, 1957, ce dessin est décrit et reproduit p. 11 Modigliani s'installe à Paris en 1906 et emménage au Bateau Lavoir à Montmartre où il rencontre artistes et écrivains comme Picasso, Henri Laurens, Juan Gris, Max Jacob, Soutine, Kisling, Cocteau, Derain ou encore Survage. André Salmon fait partie de ses connaissances, il est poète et critique d'art. On retrouve Picasso, Modigliani et André Salmon sur une photographie prise devant La Rotonde à Paris, en 1916. Salmon fût très proche du peintre et très marqué par sa mort en 1920. Il en parle régulièrement dans ses chroniques relatant le Bateau Lavoir, les peintres de Montmartre ou l'Ecole de Paris. Il publie en 1967, une biographie sur le peintre intitulée «La vie passionnée de Modigliani».
Amedeo Modigliani - Tête De Cariatide

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 165
Description: Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Tête de cariatide (recto) - tête de femme (verso) - Circa 1910-1912 Crayon sur papier Signé en bas au centre au verso "MODIGLIANI" h: 44 w: 26,80 cm Provenance : Perls Galleries, New York Collection particulière, Paris Collection particulière, Suisse Expositions : Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein- Westfalen, Zürich, Kunsthaus, Amedeo Modigliani : Malerei, Skulpturen, Zeichnungen, janvier-juillet 1991, n°115 p. 223, reproduit en noir et blanc n°112 p. 166 (technique et dimensions erronées) Takasaky, Musée Municipal, Tokyo, Musée Takashimaya, Kyoto, Takashimaya Gallery of Art, Montmartre et les peintres, juillet-octobre 1994, n°124 et 125 p.139, reproduit p. 95 Marina di Massa, Palazzo Carrara, Modigliani, Itinerario, juillet-août 1996 Lugano, Biblioteca cantonale, La vita in immagini, décembre 2006 - janvier 2007, reproduit p. 264 Bonn, Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik, Modigliani, ein Mythos der Moderne, avril-août 2009, reproduit p. 15 Gallarate, Museo d'Arte Moderna a Gallarate, Omaggio a Modigliani, mars juin 2010, reproduit p. 98 Bibliographie : O. Patani, Amedeo Modigliani, Catalogo Generale, sculture e disegni, 1909- 1914, Leonardo, Milan, 1992, n°118, reproduit en noir et blanc p. 127 (technique et dimensions erronées) Commentaire : Pencil on paper (recto/verso); signed lower center on the reverse
Amedeo Modigliani - Couple Attablé (presumés Leopold Et Hanka Zborowska)

Estimation:

Numéro de lot: 87
Amédeo MODIGLIANI (1884-1920) "Couple attablé (Presumés Leopold et Hanka Zborowska)" Crayon sur papier, annoté en bas à droite : fait par Modigliani, Paris 1923 Zborowsky. 26 x 33 cm -Un rapport de l'Institut Restellini établi le 22/03/2018 sera remi à l'acquereur. -Copie du certificat de Paule Cailac en date du 8 Fevrier 1969 n°2416 Provenance: - Galerie 3+2, 5 rue Visconti .25 Fevrier 1969 - Collection particuliere, Paris Figurera au Catalogue raisonné des dessins actuellement en préparation par l'Institut Restellini Modigliani dessinait souvent à la terrasse des cafés, comme l\’attestent de nombreux témoignages . C\’est son marchand et ami Léopold Zborowski et la compagne de celui ci HANKA qui sont probablement représentés ici (une variante du dessin, exécutée en 1917 en hauteur, représentant Léopold et HANKA à la terrasse d\’un café est répertorié dans le catalogue de Ceroni , 1965, n. 146) Notre dessin présente la particularité de porter une annotation manuscrite de la main de Zborowsky qui a jugé utile d\’apposer cette mention pour authentifier l\’œuvre (Cf. dossier en Pj par l\’Institut Restellini , spécialiste de Modigliani et de Zborowsky).
Amedeo Modigliani - Cariatide

Amedeo Modigliani - Cariatide

Original 1913
Estimation:

Numéro de lot: 76
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Cariatide, vers 1913 Dessin au crayon noir et aquarelle, signé deux fois en bas au milieu et à droite 55 x 45 cm. (Traces de pliures, traces de colle accidents et restaurations) Provenance: - Ancienne collection Charles Thorndike, acquis avant le 20 octobre 1920 - 1941, par descendance Henriette Thorndike - 1969, par descendance Henri Donias - Par descendance collection Hertzog-Cachin, Paris,- 1972, par descendance aux actuels propriétaires Exposition: - Modigliani Sculptor, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 18 décembre 2010 - 27 mars 2011 décrit et reproduit dans le catalogue de l'exposition page 186 sous le n° 58 Charles Thorndike (1875-1935) peintre américain d'une riche famille de Boston vivait à Kermouster (Bretagne), le magazine Côtes d'Armor n° 154 de novembre/décembre 2016 nous donne de précieux renseignements à son sujet: Cet artiste peintre, fils d'une riche famille de Boston, était marié à une Bréhatine. Il s'est engagé dès 1915 dans l'armée française et participa à la bataille de l'Artois en tant que brancardier. Sa maison de Kermouster, surplombant l'estuaire du Trieux, est rapidement devenue un lieu de séjour pour les plus grands peintres de l'époque. Il y reçoit ses amis Henri Matisse, Paul Signac, Maximilien Luce, Henry de Waroquier ou encore Georges Rouault. «Ils venaient chercher la lumière et les paysages», explique Daniel Hertzog, habitant de Kermouster et petit-fils de l'homme politique Marcel Cachin. «Mes grands-parents l'ont très bien connu», poursuit Daniel Hertzog... surnommé «le gros père». Thorndike à Kermouster... marié à une Bréhatine, Charles Thorndike arrive à Kermouster au début des années 1900. L'histoire raconte que c'est la première fois que les Kermoustériens virent débarquer une Ford ! L'amour n'est pas étranger à cette venue. L'artiste épouse en effet celle qui était son modèle à Paris - une certaine Henriette originaire de Bréhat - et adopte ses deux enfants, dont aucun n'aura de descendance. Le couple vit entre Kermouster, Paris et Nice, où il possède une très belle maison, la villa Jim. Thorndike, s'il a beaucoup peint, n'est pas à proprement parler un grand peintre. On lui doit surtout des paysages, peints ici, dans le midi et aux États-Unis. Celui que l'on surnomme alors «le gros père» est avant tout un bon vivant, qui aime faire la fête avec ses amis, et un grand amoureux de la peinture. «Il possédait des centaines de tableaux et était d'une grande générosité avec ses amis peintres. En particulier avec Modigliani, à qui il a acheté un grand dessin. Une des rares oeuvres que Modigliani ait vendue de son vivant», indique Daniel Hertzog