Amedeo Modigliani

Italy (Livorno 1884 -  Parigi 1920 ) Wikipedia® : Amedeo Modigliani
MODIGLIANI Amedeo Le Déjeuner

Pierre Berge /15 déc. 2016
20 000,00 - 30 000,00
24 472,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Amedeo Modigliani dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
785

Quelques Oeuvres de Amedeo Modigliani

Extrait entre 785 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Amedeo Modigliani - Tête De Jeune Fille

Estimation:

Numéro de lot: 312
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920). Tête de jeune fille. Épreuve en bronze à patine verte nuancée. Valsuani fondeur. Signé sur le coté au milieu à droite. Justifié H.C. en bas au dos. H : 56 ; L : 12 ; P : 17 cm hors socle. (présenté sur un socle en altuglas). Certificat du fondeur. Note : Épreuve réalisée à partir d\’une fonte originale en bronze. (E.A. III/IV) certifiée par Jeanne Modigliani en 1971.

Original 1971
Estimation:

Numéro de lot: 341
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920). Tête de jeune fille. Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Valsuani fondeur. Signé sur le coté au milieu à droite. Justifié H.C. en bas au dos. H : 57 ; L : 12 ; P : 17 cm hors socle. (présenté sur un socle en altuglas). Certificat du fondeur. Note : Épreuve réalisée à partir d’’’’’’’’une fonte originale en bronze (E.A. III/IV) certifiée par Jeanne Modigliani en 1971
Amedeo Modigliani - Portrait De Béatrice Hastings

Estimation:

Numéro de lot: 92
Amedeo Modigliani (1884-1920) École italienne Dessin au crayon sur papier: Portrait de Béatrice Hastings. Par Amedeo Modigliani, étiquette au dos. Repris dans le catalogue raisonné des dessins par O. Patanni sous le numéro 122. On y joint un document. Ancienne collection Léopold Zborowski. Dimensions : 28 x 20
Amedeo Modigliani - Le Déjeuner

Estimation:

Numéro de lot: 13
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Le déjeuner Crayon sur papier Signé en bas à gauche. H_45,5 cm L_33,5 cm Provenance: - Arthur Tooth & Sons LTD Gallery, Londres. - James Vigeveno Galleries, Ojai Californie. - ancienne collection du Baron Guy de Rothschild. - collection privée. " D'UN OEIL, OBSERVER LE MONDE EXTÉRIEUR, DE L'AUTRE REGARDER AU FOND DE SOI-MÊME. " Amedeo Modigliani
Amedeo Modigliani - Portrait D'homme

Estimation:

Numéro de lot: 31
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Portrait d'homme Dessin au crayon et rehaut d'encre sur papier. Signé en bas à droite. H_26,7 cm L_20,5 cm Provenance: - collection André Lefevre - vente de la collection André Lefevre, Palais Galliera, 1er décembre 1964, lot n°20 - acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée Exposition: Musée Nationale d'Art Moderne, Paris, mars-avril 1964 collection André Lefevre, n°212 du catalogue (étiquette au dos).