Tosa Mitsunobu Sr

(1434 -  1525 )
MITSUNOBU SR Tosa Kakemono Donnant A Voir La Deesse Kichijoten

Boisgirard - Antonini
31 oct. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Tosa Mitsunobu Sr dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
5

Quelques Oeuvres de Tosa Mitsunobu Sr

Extrait entre 5 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Tosa Mitsunobu Sr - Scene

Tosa Mitsunobu Sr - Scene

Estimation:

Numéro de lot: 1658
Tosa Mitsunobu Sr - Gold Kumogata Procession

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 654
Tosa Mitsunobu Sr - Kakemono Donnant A Voir La Deesse Kichijoten

Attribué
Estimation:

Numéro de lot: 3119
ENCRE ET GOUACHE SUR PAPIER MONTEE EN KAKEMONO DONNANT A VOIR LA DEESSE KICHIJOTEN Japon, Période Meiji, ou antérieure Elle est représentée debout sur une base rocheuse cernée de flots agités, la tête nimbée, les mains en supination, le corps recouvert d'un épais manteau au dense plissée. Encre et gouache sur papier montée en kakemono avec conservation de bandes de brocarts. Une oeuvre non signée mais attribuée à TOSA MITSUNOBU (1434-1525) par une inscription présente sur sa boîte d'origine qui sera remise à l'adjudicataire. Dimensions (de l'oeuvre seule) : 109 x 42 cm AN INK AND GOUACHE ON PAPER DEPICTING THE GODDESS KICHIJOTEN AFTER TOSA MITSUNOBU (1434-1525) AND SET AS A KAKEMONO Japan, Meiji period or earlier
Tosa Mitsunobu Sr - Kumogata Procession

Attribué -
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 170
Tosa Mitsunobu Sr - Pine Trees And Chinese Black Pines

étudiant 1646
Estimation:

Numéro de lot: 65