Igor Mitoraj

Poland (Oederan 1944 -  Parigi 2014 ) Wikipedia® : Igor Mitoraj
MITORAJ Igor Asclepios

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
29 mai 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Igor Mitoraj dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
567

Quelques Oeuvres de Igor Mitoraj

Extrait entre 567 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Igor Mitoraj - Aesclepias

Igor Mitoraj - Aesclepias

Estimation:

Numéro de lot: 50
Igor MITORAJ (Oederan, 26 mars 1944 - Paris, octobre 2014) "Aesclepias" Buste d\’homme en bronze à patine sable, au centre de son torse une fenêtre découvre un coeur symbolique . Signé en bas au centre « Asclepias 1988 ». Numéroté B 966/1000 HC. Sur un socle en travertin. H. 37 cm (hors socle) Bibliographie : Igor Mitoraj, Sculpture Art-Objet paris 1999, modèle similaire reproduit page 135.
Igor Mitoraj - Persée

Igor Mitoraj - Persée

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -22 oct. 2018 - Paris
Numéro de lot: 108
IGOR MITORAJ (1944-2014) Persée Bronze à patine verte, signé en bas à droite, numéroté B 450/1000 HC au dos Haut 38 cm (hors socle) - 15 in. (without base) Un certificat d'authenticité rédigé par l'artiste en 1988 sera remis à l'acquéreur Bronze, signed lower right, numbered B 450/1000 HC on reverse
Igor Mitoraj - Asclepios

Igor Mitoraj - Asclepios

Original 1988
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 159
Description: Igor MITORAJ 1944 - 2014 Asclepios - 1988 Bronze à patine verte et marbre Signature et numérotation gravées "B173/1000 HC" h: 46 w: 27 d: 10 cm Bibliographie : Igor Mitoraj Sculpture, Art - Objet, Paris, 1999, modèle similaire reproduit p 135 à cherhche si version patine verte Commentaire : Green patina bronze and marble; engraved signature and numbering 18.11 x 10.63 x 3.94 in.
Igor Mitoraj - Asclepios

Igor Mitoraj - Asclepios

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 218
Description: Igor MITORAJ 1944 - 2014 Asclepios - 1988 Bronze à patine verte et marbre Signature et numérotation gravées "A299/ 1000 HC" Green patina bronze and marble; engraved signature and number h: 46 w: 27 d: 10 cm Bibliographie : Igor Mitoraj Sculpture, Art - Objet, Paris, 1999, modèle similaire reproduit p 135 à cherhche si version patine verte Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur (en att client)
Igor Mitoraj - Persée

Igor Mitoraj - Persée

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -12 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 66
Igor MITORAJ (1944-2014) Persée Bronze à patine verte, signé en bas à droite et numéroté au dos A 450/1000 HC Hauteur: 38 cm - H: 15 in. Bronze with green patina, signed lower in the middle, numbered on reverse A 450/1000 HC Un certificat d'authenticité rédigé par l'artiste, daté de 1988, sera remis à l'acquéreur