Giuseppe Maria Mitelli

Italy (Bologna 1634 -  1718 )
MITELLI Giuseppe Maria Allégories Du Savoir, De La Richesse, De L````abondance Et De La Justice

VanDerKindere
4 déc. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Giuseppe Maria Mitelli dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
78

Quelques Oeuvres de Giuseppe Maria Mitelli

Extrait entre 78 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Giuseppe Maria Mitelli - Eternita Di Pene

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -5 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 45
Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718)

Eternita di Pene : Mira qui Peccator nel Joco eterno… Vers 1700.

Eau-forte.

318 x 420.

Belle épreuve à l'adresse de L. Guidotti à Bologne, rognée sur le coup de planche mais bien complète du trait carré.

Épidermures au verso.

Infimes manques aux bords du feuillet.

Filigrane : lettres E B dans un cercle et trèfle.
Giuseppe Maria Mitelli - Allégories Du Savoir, De La Richesse, De L````abondance Et De La Justice

Estimation:

Numéro de lot: 114
MITELLI Maria Giuseppe (1634-1718)
"Allégories du Savoir, de la Richesse, de l\`\`\`\`Abondance et de la Justice", encre et lavis brun sur papier. Par Maria Giuseppe Mitelli. Ecole italienne. Esquisse pour un frontispice avec les armoiries de la ville de Bologne. Marque du papier : "Vogel auf Dreiberg im Kreis". Fait pour "Bologna jubilant en 1688", événement auquel Mitelli a collaboré. (Provenance : Coll. Jonathan Richardson, Lugt 2170; K. Dowland 1870, Lugt 691; John Mac Dowan, Lugt 1496; Heinr. Beckmann, Lugt Suppl. 2756a. Coll. Joseph FACH 2000, illustré cat. 2000, p.17/18). Dim.:27,5x21,1cm.
Giuseppe Maria Mitelli - Le Vendeur D'estampes

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -17 déc. 2010 - Paris
Numéro de lot: 7
Giuseppe Maria MITELLI (Bologne 1634-1718)
Le vendeur d'estampes
Plume et encre brune sur traits de crayon noir
34 x 22,5 cm
Annoté en haut à droite : « 21 »
Annoté en bas à gauche : « Uno piu vile tra poveri mercanti /anchetal volta il ciel non abbandona » et en bas à droite « co rosari ed imagini de santi /sopra ogni altro mestier porto corona »
(Petite déchirure en bas à gauche et petites taches)

Provenance :
vente anonyme, Hôtel Drouot, Me Tajan, le 16 novembre 2007, lot n° 47
Giuseppe Maria Mitelli - Gioco Degli Occhi E Bocche

Original 1690
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 90