Joan Mitchell

United States (1925 -  1992 )
Mitchell Joan 12 Hawks At 3 O'clock

Christie's
13 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joan Mitchell dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
15

Quelques Oeuvres de Joan Mitchell

Extrait entre 15 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joan Mitchell - Sans Titre

Joan Mitchell - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 13
JOAN MITCHELL (1925-1992) Sans titre signé 'J. Mitchell' (en bas à droite); signé et dédicacé 'for Patricia Molloy with gratitude & love joan mitchell\’ (sur le châssis) huile sur toile; triptyque ensemble: 18 x 40 cm. Peint vers 1971-1973. signed 'J. Mitchell' (lower right); signed and dedicated 'for Patricia Molloy with gratitude & love joan mitchell\’ (on the stretcher) oil on canvas; triptych overall: 7 1/8 x 15 ¾ in. Painted circa 1971-1973. Provenance Collection Patricia Molloy (don de l'artiste vers 1975) Vente anonyme, Bonhams, Londres, 17 octobre 2014, lot 8 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Joan Mitchell - Sans Titre

Joan Mitchell - Sans Titre

Original 1976
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 50
Description: Joan MITCHELL (1925 - 1992) SANS TITRE - 1976 Huile sur toile Signée en bas à droite "Joan Mitchell", contresignée au dos "Joan Mitchell" h: 100 w: 81 cm Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1976 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Jean Fournier sous le n°CF.3.6.7. Oil on canvas; signed lower right and signed again on the reverse
Joan Mitchell - Untitled

Joan Mitchell - Untitled

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 693
Joan Mitchell - 12 Hawks At 3 O'clock

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 14B
Joan Mitchell - Bedford Ii, From The Bedford Series

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 15