Gaspar Miro Y Lleo

Spain (Valencia Y La Geltra (catalonia) 1859 -  Paris 1930 )
MIRO Y LLEO Gaspar Sous La Grêle

Sadde
25 sept. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gaspar Miro Y Lleo dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Miro Lleo Gaspar

Les clients ayant consulté Gaspar Miro Y Lleo ont également consulté :
John Frederick Tayler, Alfred Provis, Henry John Dobson, Edwin Thomas Roberts, James Hayllar, William Oliver, Haynes King
90

Quelques Oeuvres de Gaspar Miro Y Lleo

Extrait entre 90 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gaspar Miro Y Lleo - Sous La Grêle

Original 1969
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -25 sept. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 36
Joan MIRO Sous la grêle, 1969 Gravure originale (eau-forte et aquatinte) Signée au crayon Annotée HC (en dehors de l'édition numérotée à 75 exemplaires) Sur vélin Arches 62 x 89.5 cm REFERENCES : Catalogue raisonné Dupin #520 Provenance : Collection personnelle de CG. photographe de la Galerie Maeght de 1961 à 1982 Très bon état, petits défauts de manipulation en bord de feuillet, rousseurs claires dans les marges (voir les photos)
Gaspar Miro Y Lleo -  Japon

Gaspar Miro Y Lleo - Japon

Original 1966
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -9 nov. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 270
Joan MIRÓ Japon 1966 Lithographie originale sur vélin Arches Signée au crayon Justifiée HC (Hors Commerce) 44 x 59 cm Bon état, petits plis de manipulations peu visibles INFORMATIONS : Lithographie originale ayant servi de modèle à l'affiche pour la rétrospective des oeuvres de Miro au Japon en 1966..
Gaspar Miro Y Lleo - Vue De L'opéra De Paris

Estimation:

Numéro de lot: 326
MIRO i LLEO, Gaspar

[Vue de l'Opéra de Paris], s.d. Huile sur carton, 11,5 x 16 cm; signée dans le coin inf. dr. Petite usure sur les bords, 2 traces de clou au centre en haut et en bas. Jolie petite oeuvre par le peintre espagnol (catalan) Gaspar Miró i Lleó (1859-1930); il séjourna à plusieurs reprises à Paris où il fut très apprécié. Provenance : Paul Eeckhout.
Gaspar Miro Y Lleo -  Le Delire Du Coutrier-bleu, Rouge, Vert

Original 1969
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 18
Gaspar Miro Y Lleo - Venecia

Gaspar Miro Y Lleo - Venecia

Estimation:

Numéro de lot: 308