Henry Mirande

France (1877 -  1955 )
MIRANDE Henry Collectivisme

Ader
14 sept. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henry Mirande dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Henry Mirande ont également consulté :
Theophile Alexandre Steinlen, Jules Cheret, Jacques Villon, Armand Point, Hippolyte Petitjean, Germaine Bouret, Jules Pascin
10

Quelques Oeuvres de Henry Mirande

Extrait entre 10 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henry Mirande - Le Confident

Henry Mirande - Le Confident

Estimation:

Numéro de lot: 111
MIRANDE, Henry (Nice 1877-1955).- "Le Confident".

Dessin original, plume à l'encre noire et lavis bleu-vert, rose et brun clair, papier, 24 x 28 cm à vue, signé, titré et dédicacé à W. Trahm "bien cordialement" à la plume.

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois naturel (éclat dans la vitre en bas à dr.).

Dans sa mansarde, une jeune servante en négligé se niche dans son lit, un coussin dans ses bras.
Henry Mirande - Chronique Des Jours Désespérés

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 113
MAC ORLAN (Pierre) Chronique des jours désespérés Lithographies d'Henry Mirande Paris, Émile-Paul Frères, 1927 In-4, demi-maroquin noir à bandes découpé selon le décor des plats ornés d'une composition géométrique évoquant une superposition de carrés mosaïqués en maroquin noir et rouge, rehaussée de larges filets zigzaguant poussés au palladium; plats de papier marbré avec une large bande verticale et bombée sur toute la hauteur; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur répété deux fois et le titre de l'ouvrage poussés au palladium; doublures et gardes de papier marbré, tête au palladium, non rogné, couverture imprimée (Paul Bonet) Édition originale, illustrée par Henry Mirande de 17 lithographies originales hors texte Tirage limité à 217 exemplaires numérotés Un des 200 exemplaires (n°56) sur vélin d'Arches Une des premières reliures décorées de Paul Bonet
Henry Mirande - La Poésie Au Dessert

Original 1905
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 sept. 2018 - Paris
Numéro de lot: 163
Henri MIRANDE (1877-1955) LA POÉSIE AU DESSERT, 1905 Épreuve d\’essai rehaussée. Monogrammée en bas à droite. 27 x 19,5 cm Bibliographie : Le Rire n°136 (nouvelle série) du 9 septembre 1905, reproduit p. 9 avec la légende : Le poète., … Envoi… Elle., Saligaud !
Henry Mirande - Collectivisme

Henry Mirande - Collectivisme

Estimation:

Numéro de lot: 170
Henri MIRANDE (1877-1955) COLLECTIVISME Encre. Monogrammée en bas à droite. 21 x 25 cm Bibliographie : Le Rire n°173 (nouvelle série) du 26 mai 1906, reproduit p. 3 avec la légende : Tous pour une !… Une pour tous !… mon p\’tit v\’là c\’que c\’est que l\’collectivisme !
Henry Mirande - Avec Qui Vous Voulez Lutter ?

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 141
Henri MIRANDE (1877-1955) AVEC QUI VOUS VOULEZ LUTTER ?, 1900 Encre. Signée en bas à droite. 23,5 x 20 cm Bibliographie : Le Rire n°275 du 10 février 1900 reproduit p. 9 avec la légende : Avec qui voulez-vous lutter ? Avec le plus fort !…