Enrique Miralles

Spain XIX Siècle -
MIRALLES Enrique Jeune Garçon À La Médaille

Christie's
20 juin 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Enrique Miralles dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
17

Quelques Oeuvres de Enrique Miralles

Extrait entre 17 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Enrique Miralles - Jeune Garçon À La Médaille

Original 1905
Estimation:

Numéro de lot: 114
ENRIQUE MIRALLES (ESPAGNE ACTIF FIN XIXE-DEBUT XXE)
Jeune garçon à la médaille
Add. Notes:

signé 'E.Miralles 1905' (en bas à droite)
Huile sur toile
61 x 50,5 cm. (24 x 19 7/8 in.)
Notes: La composition de ces deux tableaux est très proche de celle de deux oeuvres de Claude-Joseph Fraichot illustrées dans l'ouvrage de Messieurs Faré consacré à la nature morte au XVIIIème siècle (M. et F. Faré, La vie silencieuse en France, Fribourg, 1976, pp. 343-344, ill. 566 et 569).

Nous remercions Monsieur Fabrice Faré de nous avoir confirmé la présente attribution après examen des oeuvres.
Enrique Miralles - Jeune Femme Recousant L'habit De Pierrot

Estimation:

Numéro de lot: 130
Enrique MIRALLES (?-1883): "Jeune femme recousant l'habit de Pierrot", toile SBG. Dim. 46 x 38 cm
Enrique Miralles - Troubadour

Enrique Miralles - Troubadour

Estimation:

Numéro de lot: 11
Enrique MIRALLES (mort en 1883) Troubadour Huile sur panneau, signée en bas à gauche 32.5 x 16 cm
Enrique Miralles - La Guitariste

Estimation:

Numéro de lot: 147
ENRIQUE MIRALLES (mort en 1883)
La Guitariste
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
41x29,6cm

Estimation:

Numéro de lot: 54
Enrique MIRALLES
(mort en 1883)
La Guitariste
Huile sur panneau, signée en bas à droite
41 x 29,6 cm