Manuele Mirabella

? Siècle -
MIRABELLA Manuele Femme Allongée

Pierre Berge
1 mars 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Manuele Mirabella dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Manuele Mirabella

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Manuele Mirabella - Femme Allongée

Estimation:

Numéro de lot: 45
MANUELE MIRABELLA

Femme allongée Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. H_20 cm L_20 cm En regardant attentivement les femmes de Manuele Mirabella, j'ai vu qu'avec un amour infini il faisait naitre des femmes déesses, des femmes mères, des femmes amantes. Toutes regardées, caressées, sculptées avec désir et vénération. Le choix de la terre et de la mousse comme matériaux pour sa sculpture est parfait pour son désir de représenter la femme avec tendresse et sensualité. Parfois avec la compassion. Mirabella est un sculpteur. Il est né sculpteur. Je voudrais lui dire «bon voyage», en sachant que son chemin sera douloureux et heureux à la fois. E.C.M.
Manuele Mirabella - Femme Assise

Estimation:

Numéro de lot: 46
Manuele Mirabella - De Dos

Manuele Mirabella - De Dos

Estimation:

Numéro de lot: 47
MANUELE MIRABELLA

De dos Mousse mise en forme. Signée au dos. H_30 cm L_30 cm