Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 ) Wikipedia® : Joan Miró
Miró Joan Hommage À Pablo Picasso

Cannes encheres, Appay-Debussy
9 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joan Miró dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Juan Mirò

Miro' Joan

Miiro Juan

18741

Quelques Oeuvres de Joan Miró

Extrait entre 18,741 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joan Miró - Sans Titre Xx

Joan Miró - Sans Titre Xx

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 195
Joan MIRO (1893-1983) Sans titre XX, 1967 Encre sur papier japon 46 x 62 cm Signé en bas à droite au crayon Miro Daté et numéroté au dos 27/1/67-XX Un certificat de Jacques Dupin - ADOM sera remis à l'acquéreur Provenance: Aimé Maeght, Paris Collection privée Exposition: Joan Miro, Stadtmuseum Lindau, Allemagne, 24 Mars - 1er Septembre 2013 Bibliographie: Catalogue raisonné "Drawings", vol.III, 1960-1972, page 155, n°1974 Catalogue de l'exposition Miro, Stadtmuseum Lindau, Allemagne, p.85
Joan Miró - La Rame Et La Roue

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 109
JOAN MIRO Joan Miro / René Cazelles, La Rame et la roue, 1960, petit in-4 (18,5 x 13 cm) comprenant le texte relié, la lithographie en couleurs signée et numérotée 26/75 et le colophon signé par Jean Hugues, exemplaire n°26, tirage de tête à 75 exemplaires avec la lithographie signée, tirage total à 375 exemplaires, magnifiquement relié en maroquin de couleurs par P. Lefort en 1961, sous emboitage d'origine, petits manques et légers défauts sur l'emboitage (Mourlot 205, Cramer 60).
Joan Miró -  Ubu : Personnages Avec Un Chien

Original 1971
Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -13 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 22
Joan MIRO Ubu : Personnages avec un chien, 1971 Lithographie originale (Atelier Mourlot) Signée au crayon Sur vélin Arches 50 x 66 cm Edition limitée à 120 exemplaires REFERENCES : Catalogue raisonné Mourlot #757/88, Cramer books #146 Planche 2 du portfolio "Ubu aux Baleares" ; Commencé en 1963 cette série de lithographies ne fut achevée qu'en 1971. L'édition a été limitée à 120 exemplaires. Une photocopie du justificatif de tirage ainsi qu'en certificat d'authenticité de la galerie accompagneront l'oeuvre. Excellent état ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris.
Joan Miró - La Chouette Et L'escargot

Original 1964
Estimation:

Numéro de lot: 593
Joan MIRO (1893-1983) La chouette et l'escargot - 1964 Eau-forte en couleur sur papier 26 x 18 cm Note : Carte de vœux d'Aimé Maeght en 1964 Très belle épreuve avec marges symphoniques tirées en vert au moyen d'un cuivre additionnel (état non décrit par Dupin) Bibliographie : Catalogue Raisonné n° 388
Joan Miró - Hommage À Pablo Picasso

Original 1981
Estimation:

Numéro de lot: 130
Joan MIRO (1893-1983) Hommage à Pablo Picasso - 1981 Sculpture en forme de galet en bronze patiné Signé et daté devant 4,5 x 6 cm Note : Cette médaille originale en forme de galet a été éditée en 1981 pour célébrer le centenaire de la naissance de l\’artiste espagnol Pablo Picasso. L\’avers porte l\’inscription Pablo Picasso - Malaga - 25.X.1881 et a été décrit par Miró de la façon suivante : "au centre, un œil, vif et profond comme celui de Picasso, entouré d\’inscriptions magiques et musicales". Le revers est un paysage composé d\’un champ désert, d\’un arbre et d\’une étoile avec, au-dessous, la signature de Miró. L'UNESCO décerne cette médaille aux personnes ou aux groupes en reconnaissance de leur contribution exceptionnelle aux arts et à la culture.