Jean Miotte

France (Paris 1926 -  2016 ) Wikipedia® : Jean Miotte
MIOTTE Jean L'éclatement D'une Grenade

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
28 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Miotte dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean Miotte ont également consulté :
Gualtiero Nativi, Mauro Reggiani, Paul Jenkins, Roberto Gaetano Crippa, Joe Tilson, Michele Amodio, T.E. Penck, Arnulf Rainer, Toti Scialoja
862

Quelques Oeuvres de Jean Miotte

Extrait entre 862 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Miotte -  Composition

Jean Miotte - Composition

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 76
Jean MIOTTE (1926-2016) COMPOSITION, vers 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite 195 x 114 cm Certificat de la Fondation Miotte \‘\‘ La peinture exige un engagement total du corps et de l\’âme... Ma peinture est une projection, une succession de moments aigus où la création se produit dans le milieu de la tension spirituelle à la suite de conflits internes. La peinture n\’est pas une spéculation de l\’esprit ou une pensée, c\’est un geste de l\’intérieur\’\’ Jean Miotte
Jean Miotte - Bastille

Jean Miotte - Bastille

Original 1989
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -22 oct. 2018 - Paris
Numéro de lot: 107
JEAN MIOTTE (1926-2016) Bastille, 1989 Acrylique sur toile, signée et datée en bas au centre, contresignée et titrée au dos 100 x 81 cm- 39 3/8 x 31 7/8 in. Acrylic on canvas, signed and dated lower middle, countersigned and titled on reverse Un certificat rédigé par Dr Dorothea Keeser, présidente de la fondation Jean Miotte, sera remis à l'acquéreur.
Jean Miotte - Composition

Jean Miotte - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 69
Jean MIOTTE COMPOSITION, vers 1955-1960 Huile sur toile signée au dos 97 x 129 cm « La peinture exige un engagement total du corps et de l\’âme. Ma peinture est une projection, une succession de moments aigus où la création se produit dans le milieu de la tension spirituelle à la suite de conflits internes » Jean Miotte
Jean Miotte - L'éclatement D'une Grenade

Original 1990
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 103
Jean MIOTTE L'éclatement d'une grenade - 1990 Emboîtage toilé noir (80 x 60) habillé d'un collage de toile de jute rehaussé de peinture sur son front, composé d'une page titre, d'un texte de Fernand Arrabal, d'une justification et de 4 eaux-fortes et aquatintes en couleurs chacune signée et numérotée "65/99" h: 80 w: 60 cm
Jean Miotte - Composition

Jean Miotte - Composition

Original 1977
Estimation:

Numéro de lot: 110
Jean MIOTTE (1926-2016) COMPOSITION, 1977 Acrylique sur toile Signée et datée au dos 111 x 80,5 cm - 43.70 x 31.69 in. Acrylic on canvas, signed and dated at the back JEAN MIOTTE (1926-2016) «La peinture exige un engagement total du corps et de l'âme.... Ma peinture est une projection, une succession de moments aigus où la création se produit dans le milieu de la tension spirituelle à la suite de conflits internes. La peinture n'est pas une spéculation de l'esprit ou une pensée, c'est un geste de l'intérieur.» Jean Miotte