Joris Minne

(1897 -  1988 )
MINNE Joris De Duivel In De Vrouw

Bernaerts
21 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joris Minne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Joris Minne ont également consulté :
Fernandez Arman, Marcel Arnould, Rachel Baes, Emile Berchmans, Gaston Bertrand, Herman Brood, Jules Brouwers
73

Quelques Oeuvres de Joris Minne

Extrait entre 73 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joris Minne - Femme À La Tête Brisée/vrouw Met Gebroken Hoofd

Estimation:

Numéro de lot: 90
JORIS MINNE (1897-1988) Femme à la tête brisée/Vrouw met gebroken hoofd, 1955 Sculpture en pierre de France. Signée sur la base. H_45 cm L_28 cm P_15 cm Provenance: Collection Madame E. Pais Minne Bibliographie: - Catalogue Herelbeke, 1960, n°31. - Hubert Lampo, Joris Minne - beeldhouwer, 1960, p. 32. Né à Ostende, Joris Minne est un sculpteur, dessinateur, artiste graphique et illustrateur belge. Après une formation à l'académie de Berchem, il débute en tant qu'aquarelliste impressionniste et évolue insensiblement vers l'expressionnisme. Suite à sa rencontre avec Roger Avermaete, il se joint à la création du magazine «Lumière» publié pour la première fois à Anvers en 1919. Les cinq principaux artistes illustrant les textes étaient: Frans Masereel, Jan Cantré, Jozef Cantré, Henri Van Straten et Joris Minne. Ils se firent connaître sous le nom «Les Cinq». Les «Cinq» eurent un rôle prépondérant dans la popularisation de l'art de la gravure sur bois et dans l'introduction de l'Expressionnisme dans la Belgique du début du XXe siècle. En 1932, Minne commence la sculpture (principalement de bois) et gagne une large reconnaissance en 1950, lors d'une exposition dans le Middelheimpark à Anvers. Joris Minne réalise généralement des figures féminines et recherche la sobriété des lignes. Minne est aussi spécialisé dans la gravure sur cuivre. C'est un autodidacte devenu professeur à la Cambre. De 1927 à 1962, il enseigne l'art graphique dans l'illustration de livres et publicité à La Cambre à Bruxelles. Il a eu pour élève le peintre Pierre Alechinsky, Serge Creuz et Lucien De Roeck.
Joris Minne - Nu De Femme Allongée

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 255
JORIS MINNE (1897-1988)
Nu de femme allongée, 1961 Sculpture en chêne Monogrammée dans le dos L_59 cm Expositions: - Joris Minne, Hasselt, 1965 - Sint-Niklaas, 1966 - Ostende, 1970 - Wolrijk, 1975 Joris Minne (1897-1988) C'est probablement en Flandre qu'on trouve les expressions les plus caractéristiques, les plus riches et les plus vivantes de l'art graphique en Europe. Emile Langui Les prémices de l'Expressionnisme surgissent en Belgique et plus précisément en Flandres, la veille de la Grande Guerre. Ce courant artistique va grandissant pour atteindre un niveau européen au lendemain de la Première Guerre Mondiale. Les désastres de ce conflit changent la mentalité des artistes, en se recentrant sur eux-mêmes. Commence alors une période de nouvelles valeurs centrées sur l'esprit et les émotions. L'une des résultantes de l'Expressionnisme est le plein épanouissement de la gravure sur bois aux Pays-Bas, en Allemagne, en Europe Centrale et en Scandinavie. Un artiste se fait remarquer par sa personnalité aux multiples facettes: Joris Minne. Minne excelle dans chacun des domaines qu'il explore, si bien en tant que dessinateur, graveur sur bois, aquafortiste, illustrateur, sculpteur et professeur. Par l'expérience acquise dans le domaine artistique, il crée son propre style, un Expressionnisme adouci, un peu sceptique, comme l'était l'homme, mais sensible et authentique. Il est un des plus grands artistes flamands de cette époque, incarnant à lui seul une figure de la renommée internationale. Son succès n'aurait pas été en grandissant sans l'aide du littéraire Roger Avermaete, le promoteur de la revue littéraire anversoise «Lumière» dans laquelle les artistes écrivaient leurs idées et publiait des projets de gravure. Minne et ses confrères, Jan et Jozef Cantré, Frans Masereel et Henri Van Straten, que l'on surnommera, plus tard, «Les Cinq», ont réussit à faire évoluer l'art et à réintégrer la gravure moderne sur bois en Belgique au lendemain de la Première Guerre Mondiale. Il aimait l'effet «Black & White» de ses gravures, il jouait sur l'intensité de ses coups dans la matrice pour donner vie à ses oeuvres. Ses compositions modernes aux aspects décoratifs l'ont fait passer au devant de la scène européenne. Minne est constamment en quête de nouveaux domaines artistiques, de nouvelles techniques pour s'exprimer. Après la Seconde Guerre Mondiale, il s'intéresse à l'art en trois dimensions telle la sculpture. Minne aime sculpter dans le bois, le marbre et les métaux. Mais ses domaines de prédilection resterent la linogravure et la gravure sur bois. L'oeuvre du graveur belge est source d'influence pour les artistes contemporains. Nous retiendrons son dynamisme et son énergie débordante pour la vie d'artiste moderne. Emile Langui, L'Expressionnisme en Belgique, Laconti, Bruxelles. Retrospectieve, Joris Minne 1897-1988
Joris Minne - De Duivel In De Vrouw

Original 1976
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1333
Joris Minne - Reclining Nude

Joris Minne - Reclining Nude

Original 1953
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1345
Joris Minne - Untitled

Joris Minne - Untitled

Estimation:

Numéro de lot: 163