Georges Minne

(1866 -  1941 )
MINNE Georges Baptême Du Christ

The Romantic Agony
25 nov. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Georges Minne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
319

Quelques Oeuvres de Georges Minne

Extrait entre 319 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Georges Minne - Piéta

Georges Minne - Piéta

Original 1919
Estimation:

Numéro de lot: 332
GEORGES MINNE (1866-1941) Piéta, 1919 Pastel sur papier. Signé et daté en bas à droite. H_60 cm L_44,5 cm Provenance: - Gallerie Louis Manteau, Bruxelles - collection Albert Bruyninckx, Château de Wolsem, Dilbeek - collection M. Pulings, Watermael Exposition: - Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, Georges Minne. - Retrospective Georges Minne, maison communale de Forest, déc. 1959 Georges Minne (1866-1941) Sculpteur et dessinateur des Pietas douloureuses et squelettiques, il fonde avec l'austère et violent Servaes la première école de Laethem.
Georges Minne - L\’homme À L\’outre

Original 1897
Estimation:

Numéro de lot: 379
Georges MINNE (Gand 1866- Laethem-Saint-Martin 1941). L\’homme à l\’outre - 1897. Epreuve en bronze à patine brune. Signé en creux sur la terrasse (G et M entrelacés) et J. Petermann Fondeur Bruxelles. H : 64 cm (usures, oxydation). Note : «La statuette L\’homme à l\’outre de George Minne représente un personnage élancé, au corps sec et efflanqué, qui s\’empare de son outre pour verser de l\’eau. C\’est une des rares sculptures pour lesquelles Minne réalise une série de dessins préparatoires, qui seront découverts ultérieurement. Ils seront trouvés dans un carnet de croquis datant de 1897-1898 et qui est également en possession du musée. Cette série d\’études nous montre comment Minne développe la composition de l\’œuvre au départ d\’une scène de baptême. Ce constat nous fait entrevoir la signification plus profonde de cette sculpture. Dans la symbolique chrétienne, l\’eau est source de vie ; chez les symbolistes de la fin de siècle, elle représente plutôt la descente vers l\’eau primale en nous qui doit conduire à la connaissance de soi. Cette ambiguïté est caractéristique de l\’art de Minne.» (Musée des Beaux-Arts de Gand)
Georges Minne - L´homme À L´outre

Estimation:

Numéro de lot: 256
George Minne (1866-1941) L´homme à l´outre Bronze à patine foncée. Signé sur la terrasse G. Minne. 63,5 x 43 x 28 cm. Provenance: ancienne collection Richard Goetgeluck, Gand Claude Gantelme, acquis par descendance Harold t´Kint de Roodenbeeke, Bruxelles Attestation de Claude Gantelme d.d. 14.7.2012 mentionnant la provenance ainsi que la date d´acquisition vers 1910 Certificat de Harold t´Kint de Roodenbeeke d.d. 15.2.2013
Georges Minne - Baptême Du Christ

Estimation:

Numéro de lot: 321
[MINNE, George]

[Deux feuilles d'esquisses], s.d.; non signées. [Baptême du Christ], vélin 43 x 33 cm (découpe irrégulière). 2 esquisses. Au verso, autres esquisses (dont "Soeur Béatrice" ? selon le collectionneur). Feuille poussiéreuse, large déchir. restaurée, trous marg. etc. - [Personnages], vélin 25,5 x 20 cm à en-tête impr. (échantillon de papier). Contrecollée sous passe-partout. Provenance Paul Eeckhout avec son cachet sur la 1ère pièce (Lugt 824a), achetée à Mme Paul Minne en 1980. Ref. Arto 2000, II, p. 147 : Gand 1866-Laethem-Saint-Martin 1941, dessinateur et sculpteur symboliste, figure éminente du premier groupe de Laethem-Saint-Martin. Membre des "XX", de "Pour l'Art" et de "L'Art contemporain", expose à "La Libre Esthétique".
Georges Minne - Le Petit Agenouillo

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 8
8

George Minne
(1866-1941)

Le petit agenouill�

47 x 16 x 21 cm.
con�u en 1896 - ontworpen in 1896

Provenance � Herkomst:
Collection � Collectie Gr�goire Le Roy acquis de � verworven bij Denise Vanpaemel, petite-fille de � kleindochter van G. Le Roy
Bruxelles, Pierre Hallet Gent, collection priv�e � priv� collectie
Exposition � Tentoonstelling:

Gent, Museum voor Schone Kunsten, George Minne en de kunst rond 1900, 18.9-5.12.1982, cat. n�51
Litt�rature � Literatuur:

A. De Ridder, Laethem-Saint-Martin. Colonie d�artistes, Bruxelles, 1945, n� 80 (ill.) L. Van Puyvelde, George Minne, Bruxelles, 1930, n� 18 (autre exemplaire avec socle court �ander exemplaar met korte sokkel)
R. Hoozee, George Minne en de kunst rond 1900, Gent, 1982, n� 52 (ill. version en bronze � bronzen versie)

Certificats de Pierre Hallet d.d. 19.1.1989, Denise Vanpaemel d.d. 19.1.1989 et Paul Eeckhout d.d. 12.4.1989

Note � Nota :
Minne attacha beaucoup d�importance � l�ex�cution de ses sculptures en pl�tre, n�ayant en l�absence de commandes dans sa premi�re p�riode, pas les moyens de financer la production de ses �uvres en bronze ou pierre. Un pl�tre fut souvent propos� aux visiteurs de l�atelier avant que le mat�riel d�ex�cution soit pr�cis�.
Les pl�tres poss�dent tous les caract�ristiques des exemplaires model�s. Emplis, retravaill�s et recouverts d�une patine nuanc�e en gomme laque. Les moulages sont bas�s sur ces exemplaires afin de les reproduire en bronze dans une fonte au sable.
Gr�goire Le Roy, dont l��uvre litt�raire a �t� illustr� par des dessins de Minne, fut un des premiers protecteurs, promoteurs et collectionneurs du sculpteur.
Une lettre de Minne (d.d. 13.2.1920) adress�e � son ami Le Roy mentionne cet exemplaire.