George Minne

Belgium (Gent 1866 -  Sint Martens 1941 )
Minne George Bust Of A Man

De Vuyst
21 oct. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste George Minne dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
30

Quelques Oeuvres de George Minne

Extrait entre 30 œuvres dans le catalogue de Arcadja
George Minne - Mère Et Enfant

George Minne - Mère Et Enfant

Estimation:

Numéro de lot: 17
GEORGE MINNE (1866-1941) Mère et enfant Bronze à patine verte et brune. Signé sur la terrasse. H_40 cm L_20 cm P_16 cm George Minne (1866-1941) «Cet enlacement de formes, qui s'unissent par des courbes évocatrices et sensibles, offre peut-être la représentation la plus poignante du geste protecteur de la mère. Cette étreinte puissante et gracieuse exprime-t-elle l'angoisse d'avoir mis au monde un petit être fragile et sans défense ou la protection instinctive vouée par toute femme à l'enfant né de sa chair ?» Paul Haesaerts et Roger H. Marijnissen, L'art flamand, d'Ensor à Permeke, Editions Fonds Mercator, Anvers, 1970
George Minne -  The Prodigal Son

Original 1896
Estimation:

Numéro de lot: 20

Original 1896
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3238
George Minne - Le Petit Blessé Ii

Original 1898
Estimation:

Numéro de lot: 68
George Minne - Bust Of A Man

George Minne - Bust Of A Man

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 103