Jean Francois Millet

(Greville 1814 -  Barbizon 1875 )
MILLET Jean Francois La Precaution Maternelle

Cornette de Saint Cyr
18 avr. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Francois Millet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Millet Jean-François

1039

Quelques Oeuvres de Jean Francois Millet

Extrait entre 1,039 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Francois Millet - La Précaution Maternelle

Estimation:

Numéro de lot: 260
Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 La précaution maternelle Plume et encre de Chine (Collé en plein, quelques rousseurs) The maternal precaution, pen and black ink, by J.-F. Millet 28 x 22 cm (11,02 x 8,66 in.) Provenance : Collection Edmond Gosselin ; Par descendance collection Paul Gosselin ; Collection François Gosselin ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Robert Herbert, cat. exp., 'Jean-François Millet', Paris, Grand Palais, 1975-1976, mentionné p.151 Alexandra R. Murphy, cat. exp. ' Jean-François Millet', Boston, Museum of Fine Arts, 1984, p. 141, mentionné dans la notice du n° 96 Commentaire : Notre dessin est une importante étude en rapport avec le cliché-verre de la Précaution maternelle réalisé en 1862. Elle présente de nombreuses petites variantes qui font penser à Herbert qu'il pourrait s'agir d'un dessin préparatoire pour le cliché-verre. Dans le catalogue de l'exposition Jean-François Millet de 1976, Herbert étudie le dossier de la Précaution maternelle et sépare en trois groupes les études reliées à cette composition. Le premier se rapporte à la composition peinte en 1855 (tableau conservé au musée du Louvre (fig.1)), et le second au cliché-verre de 1862, tandis qu'un troisième réunit des dessins indépendants des deux groupes précédents. A propos du groupe concernant le cliché-verre, il cite notre dessin en ces termes : " Un dessin du Louvre s'en rapproche par sa manière très libre (voir n°112), mais la plus importante étude pour cette composition de 1862 est un très beau dessin à l'encre appartenant à une collection parisienne (H 0,278 ; L 0,218, dim. visibles) " (voir op. cit.). Millet ne réalisa en tout et pour tout que deux cliché-verre (Delteil, Le peintre-graveur illustré, I, J.F.Millet, Th. Rousseau…, Paris, 1906, n°27 et 28). Le second montre une Femme vidant un seau ; Herbert signale un dessin à l'encre noire de cette composition dans une collection particulière (voir op. cit., n°132), qui fut exposé ensuite par la galerie Prouté (catalogue Dolci, galerie Paul Prouté, 2006, n°28, repr.). Ce dessin est de même technique et de même dimension que notre feuille. Herbert en distingue cependant la fonction : tandis qu'il estime le nôtre préparatoire au cliché-verre (sans doute à cause des nombreuses petites variantes), il donne cet autre dessin comme une œuvre indépendante plutôt qu'une préparation pour la gravure. Eugène Cuvelier (1822-1871) est l'inventeur du procédé. Le cliché-verre ou halyographie ou héliographie, est une combinaison du dessin, de la gravure et de la photographie. Une plaque de verre est enduite d'encre et saupoudrée de poudre de céruse. L'artiste dessine à la pointe d'acier. Le tracé dégage le verre translucide. Le tirage est obtenu par l'action de la lumière qui passe à travers le verre et marque le papier sensible, qui est ensuite révélé et fixé. La technique du cliché-verre autorise l'impression dans les deux sens, ce qui permet d'avoir des effets de traits différents, plus ou moins épais. Cuvelier fait connaître son procédé à Corot en 1853. Il sera utilisé par d'autres peintres de Barbizon comme Théodore Rousseau et Charles Daubigny, ainsi que par Delacroix brièvement. Dans ses deux cliché-verre, Millet reprend des thèmes déjà abordés dans des petits tableaux datant de 1855 et 1857, et qu'il continue à reprendre pendant longtemps. Millet en effet réalisa des répliques jusqu'en 1869, puisqu'il écrit le 15 janvier de cette année-là à Sensier : " J'ai envoyé à Martin un petit dessin pour la vente Lainé. C'est la reproduction de l'enfant qui pisse fait sur verre pour Cuvelier ". Avant Millet, le thème fut abordé par Boilly au début du XIXe siècle. Le terme alambiqué de " la précaution maternelle " utilisé par Sensier pour décrire avec puritanisme la scène est, comme on peut le voir dans la lettre de Millet adressée à Sensier, un " enfant qui pisse " dans la tête de l'artiste. Le naturalisme provoque encore de nos jours, suivant le regard que nous portons sur la chose.
Jean Francois Millet - Paysanne Coulant Sa Lessive Ou La Lessiveuse

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -18 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 251
ƒJEAN FRANCOIS MILLET (1814-1875) PAYSANNE COULANT SA LESSIVE OU LA LESSIVEUSE Crayon sur papier Signé du cachet des initiales en bas à Pencil on paper; signed with the initials' stamp lower right 8 11/16 x 6 5/16 in. € PROVENANCE Collection particulière, États Unis BIBLIOGRAPHIE Reproduit dans la biographie de Jean François Millet par Moreau Nélaton sous le numéro 180
Jean Francois Millet - La Precaution Maternelle

Original 1862
Estimation:

Numéro de lot: 4
JEAN-FRANÇOIS MILLET (1814-1875) LA PRECAUTION MATERNELLE, CIRCA 1862 (Melot, 27) Tiré du portfolio «quarante clichés-glace» Cliché verre sur papier photosensible Signé dans la plaque Numéroté 150/150 au crayon au dos Planche tirée sur les plaques provenant de la Collection de M. Cuvelier, A Paris, chez Maurice Le Garrec, 1921 32,5 x 24,2 cm (avec passe-partout)
Jean Francois Millet - Recto: Étude Pour Les Jambes Du Semeur Verso: Croquis

Estimation:

Numéro de lot: 179
Jean-François MILLET (Gruchy 1814 - Barbizon 1875) Recto: Étude pour les jambes du semeur Verso: croquis Pierre noire 9 x 15 cm Cachet de la vente de la veuve Violet en bas à droite (L.3728) Notre dessin est préparatoire au fameux Semeur de Millet, aujourd'hui conservé au Museum of Fine Arts de Boston.

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 janv. 2018 - Paris
Numéro de lot: 45
JEAN FRANCOIS MILLET (1814-1875) PAYSANNE COULANT SA LESSIVE OU LA LESSIVEUSE Crayon sur papier Signé du cachet des initiales en bas à droite 22 X 16 CM €PROVENANCE Collection particulière, Etats Unis BIBLIOGRAPHIE Reproduit dans la biographie de Jean Francois Millet par Moreau Nélaton sous le numéro 180