Yoichi Midorikawa

(1915 -  2001 )
MIDORIKAWA Yoichi Sea Around The World

Yann Le Mouel
24 nov. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Yoichi Midorikawa dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Yoichi Midorikawa ont également consulté :
Robert Mapplethorpe, Brett Weston, Ugo Mulas, Henri Cartier-Bresson, Bill Brandt, Ernst Haas, Rene Giton
7

Quelques Oeuvres de Yoichi Midorikawa

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Yoichi Midorikawa - Sea Around The World

Original 1971
Estimation:

Numéro de lot: 286
MIDORIKAWA YOICHI 1915-2001 "Sea around the world", 1971. Portfolio sous coffret en carton épais noir, comprenant 10 héliogravures, dont 8 en noir et blanc et 2 en couleur, 1 page de titres et légendes et 1 page de biographie en japonais. Les tirages sont conservés dans une grande enveloppe jaune. Le portfolio est conservé dans sa pochette vinyle d'origine. Volume 4 de la série de portfolios publiée en 1971 par la Chikuma Shobo Gallery, Tokyo sur les grands photographes japonais. Images: 59,5 x 42 cm; portfolio: 61 x 44,5 cm
Yoichi Midorikawa - La Pluie Sur La Mer Intérieure Japon

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 164
Yoichi Midorikawa (1915-2001)

La Pluie sur la Mer intérieure Japon, vers 1950 Épreuve argentique d'époque, 162x238 mm, tampon de l'agence Òrion, signée et legendée à l'encre dans la marge blanche et annotations au verso. Provenance: collection Roméo Martinez, qui a ajouté au crayon cette remarque: \“Photographie japonaise des années 1950-1960 avant que l'influence américaine n'étouffe le caractère de son esthétique.\”
Yoichi Midorikawa - Troits Portraits Japon

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 166
Yoichi Midorikawa (1915-2001)

Troits portraits Japon, vers 1950 Trois épreuves argentiques d'époque, 260x220 et mm, signées et legendées à l'encre dans la marge blanche ou au verso, tampon de l'agence japonaise Orion et annotations au verso. (ensemble de 3) Provenance: collection Roméo Martinez. Charles-Henri Favrod et Yoichi Midorikawa. Japon Japonais, Lausanne, La Guilde du Livre, 1959.
Yoichi Midorikawa - Une Île Où Il Y A Une Carrière De Granit Japon

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 165
Yoichi Midorikawa (1915-2001)

Une île où il y a une carrière de granit Japon, vers 1950 Épreuve argentique d'époque, 178x265 mm, annotations au verso en japonais et en français. Provenance: collection Roméo Martinez.
Yoichi Midorikawa - Les Maisons Au Bord Du Canal Japon

Original 1950
Estimation:

Numéro de lot: 167
Yoichi Midorikawa (1915-2001)

Les Maisons au bord du canal Japon, vers 1950 Épreuve argentique d'époque, 212x258 mm, signée et legendée à l'encre dans la marge blanche et annotations au verso. Provenance: collection Roméo Martinez.