Francesco Paolo Michetti

Italy (Tocco Di Casauria 1851 -  Francavilla A Mare 1929 )
MICHETTI Francesco Paolo Contadinella Al Sole

Vincent Casa d'Aste
1 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francesco Paolo Michetti dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
477

Quelques Oeuvres de Francesco Paolo Michetti

Extrait entre 477 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francesco Paolo Michetti - Personnages Dans La Campagne

Estimation:

Numéro de lot: 99
LOT 99

FRANCESCO-PAOLO MICHETTI
TOCCO DI CASAURIA 1851 - 1929 FRANCAVILLA AL MARE, ECOLE ITALIENNE
PERSONNAGES DANS LA CAMPAGNE
[FRANCESCO PAOLO MICHETTI ; PEOPLE ON A ROAD IN THE COUNTRYSIDE ; PASTEL ON PAPER ; SIGNED LOWER LEFT ; INSCRIBED BOZZETTO]

6,000—8,000 EUR

MEASUREMENTS
44,5 x 66 cm ; 17 1/2 by 26 in.
DESCRIPTION

Signé et incrit en bas à gauche: Michetti Bozzetto

Pastel sur papier beige

CATALOGUE NOTE
Elève de Morelli et de Dalbuono à l'Académie de Naples, Michetti débuta dans cette ville en 1877. Il obtint deux médailles d'or à Berlin en 1886 et 1891 et une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1900 à Paris. Il est considéré comme l'un des grands peintres italiens du XIXème siècle.

Estimation:

Numéro de lot: 100
[FRANCESCO PAOLO MICHETTI ; PEOPLE ON A ROAD IN THE COUNTRYSIDE ;SIGNED LOWER LEFT ; PASTEL ON PAPER]
DESCRIPTION
Signé et incrit en bas à gauche Michetti Bozzetto
Pastel sur papier beige
CATALOGUE NOTE
Elève de Morelli et de Dalbuono à l'Académie de Naples, Michettidébuta dans cette ville en 1877. Il obtint deux médailles d'or àBerlin en 1886 et 1891 et une médaille d'or à l'ExpositionUniverselle de 1900 à Paris.Il est considéré comme l'un des grands peintres italiens du XIXèmesiècle.
Francesco Paolo Michetti - Junges Hirtenmädchen Und Orangenpflückerin In Hügeligem Gelände

Estimation:

Vente aux Enchères: Hampel -27 juin 2019 - Munich
Numéro de lot: 1517
Francesco Paolo Michetti - The Pipe Player

Estimation:

Numéro de lot: 506