Lodovico Buonarroti Simoni Michelangelo

Italy (1475 -  1564 ) Wikipedia® : Lodovico Buonarroti Simoni Michelangelo
MICHELANGELO Lodovico Buonarroti Simoni Laurent Le Magnifique

Boisgirard - Antonini
21 juil. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lodovico Buonarroti Simoni Michelangelo dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Buonarroti Michelangelo

Michel-Ange

Michelange

Les clients ayant consulté Lodovico Buonarroti Simoni Michelangelo ont également consulté :
Pablo Picasso, Gerhard Richter, Maurizio Cattelan, Viktor Vasarhely, Lucio Fontana, Michelangelo Pistoletto, Alberto Giacometti, Irving Penn, Mike Mitchell, Damien Hirst, Jeff Koons
185

Quelques Oeuvres de Lodovico Buonarroti Simoni Michelangelo

Extrait entre 185 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lodovico Buonarroti Simoni Michelangelo - La Vierge À L'enfant Avec Saint Jean-baptiste Ou Projet Pour Une Sybille

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 23
Ecole de Fontainebleau D'après Michelangelo Buonarroti, dit Michel-Ange Recto : La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste ou Projet pour une Sybille ; Verso : Trois hommes portant un corps, encadrés de deux figures Recto : Sanguine et estompe de sanguine ; Verso : sanguine Annotations d'encadreur au crayon noir au verso Filigrane : Main surmontée d'une fleur, France ou Italie, première partie du XVIe siècle Sans cadre Front: Madonna with Child and John the Baptist or a Sibyl, red chalk and wash ; Reverse: Three men carrying a body, red chalk, School of Fontainebleau, after Michelangelo h: 33 w: 24 cm Commentaire : Œuvre en rapport : D'après le dessin recto-verso conservé au Louvre (Inv. 704) (voir Paul Joannides, " A propos d'une sanguine nouvellement attribuée à Michel-Ange (1475-1564). La connaissance des dessins de l'artiste en France au XVIe siècle ", in ' La Revue du Louvre', 1994-3, , p.15-30 et P. Joannides, 'Musée du Louvre. Inventaire général des dessins italiens, Michel-Ange, élèves et copistes', Paris, 2003, p.163-167) La découverte de ce dessin inédit permet de mieux comprendre la feuille de Michel-Ange conservée au musée du Louvre, dont les bordures ont été anciennement rognées. Tandis que le motif du recto réapparait dans toute son ampleur, celui du verso est complété des deux figures enserrant le groupe portant un cadavre. Le dessin du Louvre, réalisé vers 1522, fut sans doute ramené par son élève Antonio Mini en France en 1531. Michel-Ange donna à son élève " deux caisses d'études " (avec la 'Leda'), soit probablement plusieurs centaines de dessins. Primatice utilise dans les années 1540 le groupe du verso pour une des scènes de la galerie d'Ulysse de Fontainebleau montrant le héros faisant enlever les cadavres des Prétendants. Primatice s'est rendu plusieurs fois à Rome et rencontre Michel-Ange en 1540. On ne peut écarter l'hypothèse qu'il aurait pu tenir le dessin original du maître lui-même. L'enfant entre les jambes de la Vierge du recto est réutilisé dans " La Charité " du Louvre (Inv. 1970-31), un dessin de même sujet aussi au Louvre (Inv. 2806) et Ambroise Dubois dans une fresque de la galerie de Diane à Fontainebleau (aujourd'hui dans la galerie des Assiettes, voir P. Joannides, 'Inventaire …, op. cit', p. 163-167, n°36). Nous pouvons noter une différence de traitement entre les deux esquisses de notre feuille. Au recto, le dessinateur utilise d'une manière appuyée l'estompe de sanguine pour rendre le volume, un peu à la manière d'un artiste comme Ambroise Dubois. Le verso restitue la nervosité de l'esquisse originale et est fidèle au système de hachures parallèles qui ombrent le groupe.
Lodovico Buonarroti Simoni Michelangelo - Laurent Le Magnifique

Estimation:

Numéro de lot: 600
D'après MICHELANGE (1465-1564) Laurent Le Magnifique Bronze Signé sur le côté H: 45,5 cm - l: 19,5 cm - P: 15,5 cm Note: Une sculpture exécutée d'après la sculpture originale réalisée pour la tombe de Laurent de Médicis, duc d'Urbino, et visible dans la nouvelle sacristie de l'église San Lorenzo à Florence.
Lodovico Buonarroti Simoni Michelangelo - Statue Depicting A Seated Lorenzo De Medici

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1290