André Micheau

? Siècle -
MICHEAU André Salvador Dali

Catherine Charbonneaux
6 mars 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste André Micheau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
19

Quelques Oeuvres de André Micheau

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
André Micheau - Salvador Dali

André Micheau - Salvador Dali

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 50
(Salvador DALI) - Photographie d'André MICHEAU, tirage argentique d'époque, tampon André Micheau au dos, 225x170mm, 1956.

Désignée au dos : « 17 Nov. 56, dans l'Atelier de Mourlot Dali avec un fil trempé dans l'encre lithographique vient d'exécuter un premier élément de l'illustration : Don Quichotte assailli à coups de pierres ». Dali travaille avec Charles Sorlier, un lithographe de l'Atelier.
André Micheau - Salvador Dali

André Micheau - Salvador Dali

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 64
(Salvador DALI) - Photographie d'André MICHEAU, tirage argentique d'époque, tampon André Micheau au dos, 226x172mm, 1956.

Désignée au dos : « 18 Novembre 1956 Montmartre : face au Moulin de la Galette Dali va exécuter avec des défenses de morse une des premières pierres lithographiques L'attaque des moulins par Don Quichotte ».
André Micheau - Salvador Dali

André Micheau - Salvador Dali

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 65
(Salvador DALI) - 2 photographies d'André MICHEAU, tirages argentiques d'époque, tampon André Micheau au dos, 170x220mm, 1956.

Dali et Gala tirent à l'arquebuse sur un troupeau de moutons.

Nous joignons : 1 photographie de Robert DESCHARNES, 120x175, tampon au dos. Même sujet.
André Micheau - Salvador Dali

André Micheau - Salvador Dali

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 53
(Salvador DALI) - 2 photographies d'André MICHEAU, tirages argentiques d'époque, tampon André Micheau au dos, 225x178mm et180x120mm, 1956.

Désignées au dos : « 20 Novembre 1956 ». Dali dans l'Atelier Mourlot est en compagnie de J. Foret, Jean Bonnaire, Dominique Viglino (Maître Imprimeur, qui réalisa l'exploit de tirer le texte de « L'Apocalypse » sur papier satin de Lyon contrecollé, double face).
André Micheau - Salvador Dali

André Micheau - Salvador Dali

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 54
(Salvador DALI) - 2 photographies d'André MICHEAU, tirages argentiques d'époque, tampon André Micheau au dos, 225x170mm et 170x225mm, 1956.

L'une est désignée au dos : 17 novembre 1956 Dali dans l'atelier de Mourlot avec un des techniciens formule sa demande pour qu'on lui prépare et dispose des pierres lithographiques afin de les exécuter ».