Hippolyte Michaud

(1831 -  1886 )
MICHAUD Hippolyte L'innocence Nue

Saint Germain en Laye encheres-F. Laurent
14 juin 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hippolyte Michaud dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
6

Quelques Oeuvres de Hippolyte Michaud

Extrait entre 6 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hippolyte Michaud - Personnage Au Chapeau Bleu

Estimation:

Numéro de lot: 63
Erick MICHAUD (Né en 1954) Personnage au chapeau bleu Huile sur toile, signée en bas à gauche 27 x 22 cm.
Hippolyte Michaud - L'innocence Nue

Estimation:

Numéro de lot: 37
Hippolyte MICHAUD (1831 - 1886)
L'innocence nue. Peinture sur panneau monogrammé en bas à droite. Cartel. Inscription ancienne à l'encre au dos «tableau peint par Michaud, célèbre peintre Bourguignon». Porte une étiquette ancienne d'encadreur au dos. 13 x 18 cm
Hippolyte Michaud - Le Vice Masqué

Estimation:

Numéro de lot: 38
Le vice masqué. Peinture sur panneau monogrammé en bas à droite. Cartel. Inscription ancienne à l'encre «Le vice masqué par Michaud célèbre peintre bourguignon de Baume, ami de Ziem». Porte une étiquette ancienne d'encadreur au dos. 12 x 11 cm
Hippolyte Michaud - Reiches Früchtestillleben

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 859
Hippolyte Michaud - Nature Morte Aux Victuailles

Estimation:

Vente aux Enchères: Libert -16 oct. 2009 - Paris
Numéro de lot: 70
Hippolyte MICHAUD (1831-1886)

Nature morte aux victuailles

Huile sur toile monogrammée HM en bas vers le centre.
(Rentoilée).

Important cadre d'origine en bois et composition dorée.

Haut. : 76 cm - Larg. : 92 cm