Theobald Michau

Belgium (Tournai 1676Anversa 1765 ) - Peintre
MICHAU Theobald Carrioles De Paysans Pres D'un Village Et D'un Moulin

Anaf Arts Auction /6 juin 2005
Non divulgué
Non divulgué

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Theobald Michau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Theobald Michau ont également consulté :
Egbert Ii Van Heemskerck, Karel, Charles Beschey, Jacopo Amigoni, Jacob De Wit, Francesco Mancini, Richard Wilson, Jakob Ferdinand Saeys
185

Quelques Oeuvres de Theobald Michau

Extrait entre 185 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Theobald Michau - Fête Villageoise Près De La Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 44
Théobald MICHAU (Tournai 1676 - Anvers 1765) Fête villageoise près de la rivière Le marché aux poissons Paire de cuivres 57 x 74 cm Signé en bas au milieu T Michau pour le premier Signé en bas au milieu Michau pour le second Restaurations Formé dans l'atelier du peintre de paysages Lucas Achtschellinck à Bruxelles, Théobald Michau obtient très tôt une certaine reconnaissance. Plusieurs tableaux ont été commandés par la cour de France. Devenu Maître de la Gilde de Bruxelles en 1698, il entre dans celle d'Anvers en 1710. Théobald Michau est influencé par les paysages humanistes de Jan Brueghel de Velours, puis ultérieurement, il introduit dans ces tableaux des personnages inspirés des scènes villageoises et de tavernes de David Teniers. Par le jeu subtil de nuances bleutées, il restitue des scènes de la vie quotidienne flamande et la sublime à travers une atmosphère sereine. RM
Theobald Michau - Scène De Marché En Bord De Rivière

Estimation:

Numéro de lot: 25
Théobald MICHAU Tournai, 1676 -Anvers, 1765 Scène de marché en bord de rivière Cuivre signé 'T. Michau' en bas à droite, porte le numéro 'JS44' au revers du cuivre h: 43 w: 58 cm Provenance : Acquis chez Jacques Leegenhoeck en 1989 par l'actuelpropriétaire; Collection particulière, Paris Commentaire : Théobald Michau, né à Tournai en 1676, commence sonapprentissage à l'âge de neuf ans dans l'atelier du paysagisteLucas Achtschellinck à Bruxelles où il accède à la maitrise en1698. Puis il s'établit à Anvers et y réalise l'essentiel de sonœuvre, il est élu à l'Académie de Saint Luc en 1710. Ses paysagessont influencés par l'art de Jan Brueghel mais s'en distinguent parle traitement du feuillage, les personnages traités à la manière deDavid Teniers. Ses paysages campagnards sont peints dans des gammescolorées pastelles, ils sont empreints de douceur et de poésie.L'artiste jouissait d'une belle renommée de son vivant, Charles IVde Lorraine, gouverneur des Pays-Bas possédait dix tableaux deMichau. Estimation 60 000 - 80 000 €
Theobald Michau - Féte Villageoise Prés De La Riviére

Estimation:

Numéro de lot: 40
Théobald MICHAU (Tournai 1676 - Anvers 1765) Féte villageoise prés de la riviére Le marché aux poissons Paire de cuivres 57 x 74 cm Signé en bas au milieu T Michau pour le premier Signé en bas au milieu Michau pour le second Restaurations Formé dans l'atelier du peintre de paysages Lucas Achtschellinck éBruxelles, Théobald Michau obtient trés tét une certainereconnaissance. Plusieurs tableaux ont été commandées par la courde France. Devenu Maétre de la Gilde de Bruxelles en 1698, il entredans celle d'Anvers en 1710. Théobald Michau est influencé par les paysages humanistes de JanBrueghel de Velours, puis ultérieurement, il introduit dans cestableaux des personnages inspirés des scénes villageoises et detavernes de David Teniers. Par le jeu subtil de nuances bleutées,il restitue des scénes de la vie quotidienne flamande et la sublimeé travers une atmosphére sereine.
Theobald Michau - Carrioles De Paysans Pres D'un Village Et D'un Moulin

Estimation:

Numéro de lot: 347
Theobald MICHAU (Tournai 1676 - Anvers 1765) CARRIOLES DE PAYSANS PRES D'UN VILLAGE ET D'UN MOULIN Panneau de chêne, une planche, non parqueté H.54cm L.83 cm ET Signé en bas à gauche : T. Michau Restaurations anciennes Provenance : Très probablement, vente anonyme, Sotheby's Parke Bernet Inc, New-York, Madison avenue galleries, 11 juin 1981, n° 39 reproduit; Galerie Robert Fink, XIIème biennale internationale des antiquaires, Paris, Grand Palais, 20 septembre - 7 octobre 1984. Théobald Michau reçoit d'abord sa formation dans l'atelier du peintre de carton de tapisserie et de paysage Lucas Achtschellink puis auprès de Jan Brueghel de Velours à Bruxelles. En 1699, il est reçu maître dans cette ville mais part quelques années plus tard pour la ville d'Anvers où il s'installe et devient membre de la corporation en 1711. Au cours de sa longue carrière, il peignit des sites campagnards qui associent la manière de son second maître et de David Teniers.
Theobald Michau - River Landscape

Estimation:

Numéro de lot: 120
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous