Gabriel Metsu

Netherlands (Leiden 1629 -  Amsterdam 1667 ) Wikipedia® : Gabriel Metsu
METSU Gabriel Le Déjeuner Du Chien

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
13 déc. 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Gabriel Metsu dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Metsu, Gerard

Les clients ayant consulté Gabriel Metsu ont également consulté :
Albert Jansz. Klomp, Martinus N. Nellius, Aernout Smit, Jan Ii Brueghel, Pieter Jansz. Quast, Frans Ii Francken, Peter Paul Rubens
193

Quelques Oeuvres de Gabriel Metsu

Extrait entre 193 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Gabriel Metsu - Le Déjeuner Du Chien

Estimation:

Numéro de lot: 11
Gabriel Metsu
Leyde, 1629 -Amsterdam, 1667
Le déjeuner du chien
Toile agrandie sur les quatre côtés
Au revers du châssis, une étiquette de transport et deux cachets decire rouge.
h: 48 w: 39 cm
Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, 5 décembre 1785,
n° 55 (non repr., vendu 780 florins à Fouquet) ;
Collection du baron Delessert, Paris, en 1833 (son cachet à la cirerouge sur le châssis au verso) ;
Sa vente ; Paris, Hôtel Drouot, 15-18 mars 1869, n° 49 (non repr.,vendu 8 400 francs) ;
Galerie F. Kleinberger, Paris ;
Collection Maurice Kann, Paris (mentionné en 1907 et 1909) ;
Collection August de Ridder, Schönberg, Francfort, jusqu'à sondécès en 1911 ;
Collection de sa veuve, Madame August de Ridder en 1913 ;
Vente Galerie de feu M. A. de Ridder ayant fait l'objet d'unemesure de séquestre, Paris, Galerie Georges Petit, 2 juin 1924, n°40, M. Feral expert, (vendu 280.000 francs) ;
Acquis à cette vente par le grand-père de l'actuel propriétaire;
Collection particulière, Paris
Expositions : 'The Collection of Pictures of the Late Herr A. deRidder', New York, F. Kleinberger Galleries, 24 novembre - 15décembre 1913
Bibliographie : John Smith, 'A Catalogue raisonné of the works ofthe most eminent Dutch, Flemish and French Painters', Londres,Smith and Son, 1833, Part IV, p. 108 et 109, n° 115 ;
John Smith, 'Supplement to the catalogue raisonné of the works ofthe most eminent Dutch, Flemish and French Painters', Londres,Smith and Son, 1842, p. 121, n° 18 ;
Benjamin et François Delessert, 'Notice sur la collection detableaux de MM. Delessert', Paris, 1844, p. 31, n° 76 et 1846, p.44, n° 114 ;
François Delessert, 'Catalogue des tableaux de M. FrançoisDelessert', Paris, 1855, p. 48, n° 118 ;
Charles Blanc, "La Galerie Delessert", in 'Gazette des Beaux-Arts',février-mars 1869, première période pp.105-127 et 201-222, letableau est décrit p. 206-207 ;
Charles Blanc, 'Histoire des Peintres de toutes les écoles. Ecolehollandaise', Paris, Librairie Renouard, 1861, vol.1, p. 16 ;
Cornelis Hofstede de Groot, 'A Catalogue raisonné of the works ofthe most eminent Dutch painters of the seventeenth century',Londres, Macmillan and co., 1907, vol. 1, p. 282, n° 104 ;
Wilhelm Bode, 'Die Gemäldegalerie des weiland Herrn A. de Ridder inseiner Villa zu Schönberg bei Cronberg im Taunus', Berlin, J. Bard,1913, p. 8 et n°25, repr. ;
Franklin W. Robinson, 'Gabriel Metsu (1629-1667). A study of hisplace in Dutch painting of the Golden Age', New York, Abner Schram,1974, p. 33 et repr. p. 129, fig. 56.
Commentaire : Chef d'œuvre de Gabriel Metsu, 'Le déjeuner du chien'illustre parfaitement l'art des Fijnschilders - ou " peintres fins" -, ces artistes hollandais actifs au XVIIe siècle qui, par leraffinement de leur pinceau et l'acuité de leur regard,atteignirent un degré de perfection rarement égalé dans l'histoirede la peinture et dont le succès traversa les siècles sansconnaître de désaffection auprès des plus grandscollectionneurs.
L'histoire de notre tableau illustre parfaitement cette tendancepuisqu'il fit partie de trois grandes collections, célèbresnotamment pour leur choix de tableaux des écoles du Nord.
L'artiste, originaire de Leyde, a très probablement fréquentél'atelier de Gérard Dou. La minutie des tableaux de ce dernier, lesoin qu'il apportait à chaque détail faisait alors le renom decette prospère citée commerçante de Hollande. A peine âgé d'unevingtaine d'années, on trouve Gabriel Metsu aux côtés de Jan Steenparmi les membres fondateurs de la guilde des peintres de cetteville. Quelques années plus tard, il la quitte pour Utrecht puisAmsterdam où il est mentionné à partir de 1657. Esprit ouvert àtoute expression picturale, il aborde tous les genres : peintured'histoire et religieuse, puis scènes de genre et portraits, voirequelques natures mortes.
Selon Franklin W. Robinson notre tableau peut être daté despremières années de l'artiste à Amsterdam (1), période décrite parCharles Blanc comme " le Metsu de la seconde manière ", celui " quel'on préfère, celui qui est partout recherché et payé des prix fous(2) ."
Les divers titres qui ont été donnés au tableau ( Une dame et saservante, Intérieur de cuisine) montrent bien le côté inhabituel dela scène dont on ne sait dire s'il s'agit d'un portrait ou d'unescène de genre. Si, bien souvent, le peintre de l'âge d'orhollandais place un chien dans une scène, ce dernier n'en constituepas le motif central et il faut regarder le tableau en détail pourle remarquer. Ici, comme la dame et sa servante, notre regard seporte sur lui et sa fantaisie nous charme. Celle-ci fait oublier larigueur de la composition, pourtant très précisément écrite par leslignes du décor et le jeu des lumières. L'éclat de l'assiette etcelui du pilon rappellent ceux des ustensiles de la Jeune fille àtable, tableau signé G.METSU (panneau, 23,5 x 20 cm, venteSotheby's, New-York, 30 janvier 1997, lot 13A, repr.). On yretrouve les mêmes mains fines qui confèrent de l'élégance au gesteet font vivre le modèle. Plus que les traits de son visage Metsus'attache à saisir son émotion afin que nous puissions la partager.Le rendu des étoffes, somptueux, est exceptionnel dans l'œuvre dupeintre.
" Rien n'est plus fin que ces compositions de Metsu, si ce n'est lepinceau qui les fait vivre (3). " C'est par ces quelques motsenthousiastes que l'historien et critique d'art Charles Blancréussissait à définir en 1883 l'art de Gabriel Metsu, dont nouspouvons ici admirer un brillant exemple.
Nous remercions Adriaan E. Waiboer qui a examiné notre tableau devisu.
1 - Franklin W. Robinson , 'Gabriel Metsu (1629-1667). A study ofhis place in Dutch Genre Painting of the Golden Age', New York,1974, p. 33.
2 - Charles Blanc, " Galerie Delessert ", in 'Gazette desBeaux-Arts', 1869, p. 206.
3 - Charles Blanc, 'Histoire des Peintres de toutes les écoles.Ecole hollandaise', Paris, Librairie Renouard, 1861, vol.1, p.6.

Gabriel Metsu -  Holländisches Interieur Mit Einer Dame Und Ihrem Hund

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 6035
Gabriel Metsu - Die Köchin

Gabriel Metsu - Die Köchin

Estimation:

Numéro de lot: 224
Gabriel Metsu -  Ecce Homo

Gabriel Metsu - Ecce Homo

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1285
Gabriel Metsu - As The Old Sang, So The Young Pipe

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1080