Lassaâd Metoui

METOUI Lassaâd Immensité
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lassaâd Metoui dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Lassaâd Metoui

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lassaâd Metoui - Immensité

Lassaâd Metoui - Immensité

Estimation:

Numéro de lot: 28
Lassaâd Metoui

Immensité

Pigment naturel Terre d'Italie rouge ercolano et auqrelle sur papier japonais 70g.

50 x 50 cm

Lassaâd Metoui

« Au sommet commençait la lune, immense circonférence de pierre entourant le gouffre du cratère. On ne pouvait garder l'équilibre que si l'on marchait le long du disque. Si l'on se retournait, c'était à perte de vue la plaine japonaise sous le ciel bleu. »

Le Mont Fuji. Amélie Nothomb

Les mots d'Amélie Nothomb sur le Mont Fuji, illustrés par la peinture calligraphique de Lassaâd Metoui : rencontre à 4 mains.

35 œuvres originales de l'artiste furent exposées du 23 octobre au 24 novembre 2012 autour d'un exceptionnel livre d'artiste se déployant sur 10 mètres de long.

Véritable hymne de délicatesse et de poésie en direction de l'emblématique Mont Fuji, les deux pinceaux du peintre se mêlent aux mots de l'écrivain, et s'épousent prodigieusement sur les pages de ce grand livre objet édité à seulement 15 épreuves numérotées, imprimées sous les presses de Jean-Pierre Huguet, et dont une épreuve figurera à la Réserve des livres rares et précieux de la Bibliothèque Nationale.

Pierre-Alain Challier, Amélie Nothomb et Lassaâd Metoui accueillent le projet Silk me back en écho à leur récente collaboration et accompagnent de leurs bons auspices l'action solidaire et artistique engagée en faveur des sinistrés du tsunami de Fukushima au Japon.

* Amélie Nothomb raconte une partie de son enfance japonaise dans ses romans, notamment Métaphysique des tubes ou Ni d'Ève, ni d'Adam, où le Mont Fuji, symbole du Japon, a un rôle prédominant.

En 2012, elle retourne pour la première fois au Japon depuis le séisme, le tsunami et l'accident nucléaire de Fukushima, en disant : « le Japon m'a plusieurs fois sauvée et j'ai à nouveau besoin d'être sauvée par le Japon, qui a ce pouvoir guérisseur ».