Mario Merz

Italy (Milano 1925 -  2003 ) Wikipedia® : Mario Merz
MERZ Mario Seifenblasende Kuh

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /31 mai 2010
100 000,00 - 150 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mario Merz dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
268

Quelques Oeuvres de Mario Merz

Extrait entre 268 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mario Merz - Sans Titre

Mario Merz - Sans Titre

Original 1974
Estimation:

Numéro de lot: 105
Mario MERZ (1925-2003) Sans titre, 1974 Verre et craie sur carton. Triptyque. Signé au dos sur un des éléments. Glas en krijt op karton. Drieluik. Achteraan op een van de stukken gesigneerd. 68 x 188 cm Provenance / Herkomst: Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris. Galeria Tucci Russo, Turin. Collection privée. Expositions / Tentoonstelling: Mario Merz, oeuvres 1957-1987, galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris, du 24/02 au 24/03/1990.
Mario Merz - Sans Titre

Mario Merz - Sans Titre

Original 1976
Estimation:

Numéro de lot: 125
MARIO MERZ (1924-2003) Sans titre signé et daté 'Mario Merz 76' (en bas à gauche) mine de plomb, graphite, encre, argile, coquille d'escargot sur papier 70 x 100 cm. (27½ x 39½ in.) Réalisé en 1976. Annemarie Verna Galerie, Zurich Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1979 COLLECTION JEAN-PAUL JUNGO F. Ducros, Mario Merz, Paris, 1999 (illustré p. 56). New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Mario Merz, septembre-novembre 1989 (illustré au catalogue d'exposition p. 129). Berne, Kunsthalle, Mise en scène, 1974-1982: Johannes Gachnang, avril-mai 1982). Pully, FAE Musée d'Art Contemporain, À la découverte des collections romandes, février-juin 1993 (illustré au catalogue d'exposition p. 11). Genève, Musée d'art et d'histoire, Animaux d'art et d'histoire, mars-septembre 2000 (illustré au catalogue d'exposition p. 100). 'UNTITLED'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; GRAPHITE, CHARCOAL, INK, CLAY AND SNAIL SHELL ON PAPER.
Mario Merz - Terra

Mario Merz - Terra

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 57
LOT 57 MARIO MERZ 1925 - 2003 TERRA SIGNED AND DATED 60; TEMPERA, CHINA INK AND PASTEL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS. signé et daté 60 tempera, encre de Chine et pastel gras sur papier marouflé sur toile 70 x 100 cm; 27 9/16 x 39 3/8 in. L'oeuvre est enregistrée dans les Archives Mario Merz sous le numéro 21/1960/TM.
Mario Merz - Seifenblasende Kuh

Original 1980/81
Estimation:

Numéro de lot: 83
Mario MERZ (1924-2003) SEIFENBLASENDE KUH, 1980-1981 Technique mixte sur toile et néon 240 x 115 et 260 x 159 Provenance : Galerie Konrad Fischer, Zürich Collection particulière européenne Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives MarioMerz sous le n°504/1980/TL Le titre allemand de cette oeuvre a été donné par Mario Merz lorsd'une exposition qui lui a été consacrée à la Galerie KonradFischer à Zürich Estimation 100 000 - 150 000 €
Mario Merz - Vento Preistorico Dalle Montagne Gelate

Estimation:

Numéro de lot: 89
MARIO MERZ (1925-2003) - VENTO PREISTORICO DALLE MONTAGNE GELATE -
Mis: 116 x 110 cm; 45 5/8 x 43¼ in.
pastel couleur sur papier calque Exécuté en 1983.

PROVENANCE
Galerie Bernier, Athènes Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris

EXHIBITED
Paris, Galerie Liliane et Michel Durand -Dessert, Dessins, 1998

REFERENCES
Palazzo dei Congressi, Mario Merz, catalogue de l'exposition, République de San Marin 1984, illustré