Mario Merz

Italy (Milano 1925 -  2003 ) Wikipedia® : Mario Merz
MERZ Mario Terra

Sotheby's
24 oct. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mario Merz dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
286

Quelques Oeuvres de Mario Merz

Extrait entre 286 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mario Merz - Sans Titre

Mario Merz - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 16
MARIO MERZ (1925-2003) Sans titre, 1976 Technique mixte sur papier. Signée et datée en bas à droite. Mixed media on paper. Signed and dated lower right. H_100 cm L_70 cm Provenance: - Galleria Toselli, Milan - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. "La feuille était devenue un symbole, le symbole de la totalité organique."
Mario Merz - The Catalogue In A Suitcase

Estimation:

Numéro de lot: 34
MERZ Mario. The catalogue in a suitcase. Amsterdam, Parade, 1993. Valise de plastique jaune portant le titre. Edition originale du catalogue d'exposition tiré à 100 exemplaires numérotés renfermant une plaque de plexiglass sur laquelle figure un texte de Merz. La plaque recouvre un ensemble de brins de pailles. Figure également un carreau de faïence et l'invitation à l'exposition. Amusante réalisation.
Mario Merz - Sans Titre

Mario Merz - Sans Titre

Original 1974
Estimation:

Numéro de lot: 105
Mario MERZ (1925-2003) Sans titre, 1974 Verre et craie sur carton. Triptyque. Signé au dos sur un des éléments. Glas en krijt op karton. Drieluik. Achteraan op een van de stukken gesigneerd. 68 x 188 cm Provenance / Herkomst: Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris. Galeria Tucci Russo, Turin. Collection privée. Expositions / Tentoonstelling: Mario Merz, oeuvres 1957-1987, galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris, du 24/02 au 24/03/1990.
Mario Merz - Sans Titre

Mario Merz - Sans Titre

Original 1976
Estimation:

Numéro de lot: 125
MARIO MERZ (1924-2003) Sans titre signé et daté 'Mario Merz 76' (en bas à gauche) mine de plomb, graphite, encre, argile, coquille d'escargot sur papier 70 x 100 cm. (27½ x 39½ in.) Réalisé en 1976.
Annemarie Verna Galerie, Zurich Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1979
COLLECTION JEAN-PAUL JUNGO
F. Ducros, Mario Merz, Paris, 1999 (illustré p. 56).
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Mario Merz, septembre-novembre 1989 (illustré au catalogue d'exposition p. 129). Berne, Kunsthalle, Mise en scène, 1974-1982: Johannes Gachnang, avril-mai 1982). Pully, FAE Musée d'Art Contemporain, À la découverte des collections romandes, février-juin 1993 (illustré au catalogue d'exposition p. 11). Genève, Musée d'art et d'histoire, Animaux d'art et d'histoire, mars-septembre 2000 (illustré au catalogue d'exposition p. 100).
'UNTITLED'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; GRAPHITE, CHARCOAL, INK, CLAY AND SNAIL SHELL ON PAPER.
Mario Merz - Terra

Mario Merz - Terra

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 57
LOT 57
MARIO MERZ

1925 - 2003
TERRA
SIGNED AND DATED 60; TEMPERA, CHINA INK AND PASTEL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.
signé et daté 60
tempera, encre de Chine et pastel gras sur papier marouflé sur toile
70 x 100 cm; 27 9/16 x 39 3/8 in.
L'oeuvre est enregistrée dans les Archives Mario Merz sous le numéro 21/1960/TM.