Mario Merz

Italy (Milano 1925 -  2003 ) Wikipedia® : Mario Merz
MERZ Mario Seifenblasende Kuh

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /31 mai 2010
100 000,00 - 150 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mario Merz dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
273

Quelques Oeuvres de Mario Merz

Extrait entre 273 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mario Merz - Sans Titre

Mario Merz - Sans Titre

Original 1974
Estimation:

Numéro de lot: 105
Mario MERZ (1925-2003) Sans titre, 1974 Verre et craie sur carton. Triptyque. Signé au dos sur un des éléments. Glas en krijt op karton. Drieluik. Achteraan op een van de stukken gesigneerd. 68 x 188 cm Provenance / Herkomst: Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris. Galeria Tucci Russo, Turin. Collection privée. Expositions / Tentoonstelling: Mario Merz, oeuvres 1957-1987, galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris, du 24/02 au 24/03/1990.
Mario Merz - Sans Titre

Mario Merz - Sans Titre

Original 1976
Estimation:

Numéro de lot: 125
MARIO MERZ (1924-2003) Sans titre signé et daté 'Mario Merz 76' (en bas à gauche) mine de plomb, graphite, encre, argile, coquille d'escargot sur papier 70 x 100 cm. (27½ x 39½ in.) Réalisé en 1976.
Annemarie Verna Galerie, Zurich Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1979
COLLECTION JEAN-PAUL JUNGO
F. Ducros, Mario Merz, Paris, 1999 (illustré p. 56).
New York, Solomon R. Guggenheim Museum, Mario Merz, septembre-novembre 1989 (illustré au catalogue d'exposition p. 129). Berne, Kunsthalle, Mise en scène, 1974-1982: Johannes Gachnang, avril-mai 1982). Pully, FAE Musée d'Art Contemporain, À la découverte des collections romandes, février-juin 1993 (illustré au catalogue d'exposition p. 11). Genève, Musée d'art et d'histoire, Animaux d'art et d'histoire, mars-septembre 2000 (illustré au catalogue d'exposition p. 100).
'UNTITLED'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; GRAPHITE, CHARCOAL, INK, CLAY AND SNAIL SHELL ON PAPER.
Mario Merz - Terra

Mario Merz - Terra

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 57
LOT 57
MARIO MERZ

1925 - 2003
TERRA
SIGNED AND DATED 60; TEMPERA, CHINA INK AND PASTEL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.
signé et daté 60
tempera, encre de Chine et pastel gras sur papier marouflé sur toile
70 x 100 cm; 27 9/16 x 39 3/8 in.
L'oeuvre est enregistrée dans les Archives Mario Merz sous le numéro 21/1960/TM.
Mario Merz - Seifenblasende Kuh

Original 1980/81
Estimation:

Numéro de lot: 83
Mario MERZ
(1924-2003)
SEIFENBLASENDE KUH, 1980-1981
Technique mixte sur toile et néon
240 x 115 et 260 x 159
Provenance : Galerie Konrad Fischer, Zürich
Collection particulière européenne
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives MarioMerz sous le n°504/1980/TL
Le titre allemand de cette oeuvre a été donné par Mario Merz lorsd'une exposition qui lui a été consacrée à la Galerie KonradFischer à Zürich

Mario Merz - Iguana

Mario Merz - Iguana

Original 1987
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -23 oct. 2009 - Paris
Numéro de lot: 268
Mario MERZ (1925-2003)

Iguana, 1987

Sérigraphie et lithographie sur papier calque perforé, signé et
numéroté 136/150, fixé par des aimants dans un emboitage en métal,
verre et mastic

31 x 68 x 6 cm

Provenance :
Galerie Rusterholtz, Bâle Collection particulière, Bâle