Mario Merz

Italy (Milano 19252003 ) - Œuvres Wikipedia® - Mario Merz
MERZ Mario Il Vino Aspirato, Rovesciato, Bevuto

Sotheby's /6 oct. 2005
120 000,00 - 180 000,00
144 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mario Merz dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
211

Quelques Oeuvres de Mario Merz

Extrait entre 211 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mario Merz - Terra

Mario Merz - Terra

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 57
LOT 57 MARIO MERZ 1925 - 2003 TERRA SIGNED AND DATED 60; TEMPERA, CHINA INK AND PASTEL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS. signé et daté 60 tempera, encre de Chine et pastel gras sur papier marouflé sur toile 70 x 100 cm; 27 9/16 x 39 3/8 in. L'oeuvre est enregistrée dans les Archives Mario Merz sous le numéro 21/1960/TM.
Mario Merz - Seifenblasende Kuh

Original 1980/81
Estimation:

Numéro de lot: 83
Mario MERZ (1924-2003) SEIFENBLASENDE KUH, 1980-1981 Technique mixte sur toile et néon 240 x 115 et 260 x 159 Provenance : Galerie Konrad Fischer, Zürich Collection particulière européenne Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives MarioMerz sous le n°504/1980/TL Le titre allemand de cette oeuvre a été donné par Mario Merz lorsd'une exposition qui lui a été consacrée à la Galerie KonradFischer à Zürich Estimation 100 000 - 150 000 €
Mario Merz - Vento Preistorico Dalle Montagne Gelate

Estimation:

Numéro de lot: 89
MARIO MERZ (1925-2003) - VENTO PREISTORICO DALLE MONTAGNE GELATE -
Mis: 116 x 110 cm; 45 5/8 x 43¼ in.
pastel couleur sur papier calque Exécuté en 1983.

PROVENANCE
Galerie Bernier, Athènes Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris

EXHIBITED
Paris, Galerie Liliane et Michel Durand -Dessert, Dessins, 1998

REFERENCES
Palazzo dei Congressi, Mario Merz, catalogue de l'exposition, République de San Marin 1984, illustré
Mario Merz - Il Vino Aspirato, Rovesciato, Bevuto

Estimation:

Numéro de lot: 19
LOT 19 MARIO MERZ 1925-2003 IL VINO ASPIRATO, ROVESCIATO, BEVUTO 120,000—180,000 EUR Lot Sold. Hammer Price with Buyer's Premium: 144,000 EUR measurements 152 x 115 x 55 cm alternate measurements 59 7/8 x 45 1/4 x 21 5/8 in néon, pierre, bois, verre, métal, plastique Exécuté en 1967/1983. PROVENANCE Atelier de l'artiste CATALOGUE NOTE Mario Merz est probablement l’un des artistes les plus « vitalistes » de l’Arte Povera : fondée sur l’étude et la capacité à traduire l’énergie vitale de la croissance, sa recherche s’exprime à travers les matériaux les plus divers. Il unit les matières organiques (végétaux, fruits) et les matières naturelles malléables (cire, argile) aux matériaux industriels (verre, fer, néon). Il vino, aspirato, rovesciato, bevuto s’inscrit dans toute une suite d’œuvres anciennes des années soixante où Merz utilisait des bouteilles associées au néon ; celle-ci est cependant exceptionnelle car, si Merz a souvent traité le visage et le corps humain en peinture, il l’a rarement abordé dans la sculpture. Rapprochant l’œuvre d’une toile ultérieure de 1979, La Leçon d’anatomie, Françoise Ducros dit en effet à juste titre : « Il est possible que Merz ait suggéré […] une préoccupation personnelle liée à son propre corps ». Merz utilise ici l’outillage des vignerons pour tirer le vin des tonneaux afin de le mettre en bouteille : un tuyau en plastique, avec une pompe rejoignent, par le biais d’un petit module rouge, le fond d’une bouteille renversée au sein d’un treillis métallique tubulaire qui lui sert de support ; l’appareillage est doublé, souligné, d’un trait de peinture matérialisé par un tube de néon bleu ; l’ensemble s’exhibe au devant d’un tulle métallique, drapé sur un simple tréteau, lesté d’une lourde pierre. Cette œuvre anthropomorphique a une dimension onirique teintée d’une bonne part d’humour : on peut tout à loisir imaginer le cou, la tête, d’où part et où aboutit un système de circulation de fluides respiratoires, digestifs, et même sanguins avec cette pompe qui symbolise le cœur aussi bien que les poumons… C’est plus qu’un autoportrait ; il faut imaginer la jouissance ironique de Merz, jouant au bouilleur de cru et drapant le tulle autour du cou de son mannequin, façon haute-couture, pour nous proposer sa vision sarcastique de l’homme : un alambic distillant la lumière et le fluide énergétique pour exalter l’inspiration au sein d’une enveloppe corporelle volontairement dérisoire et qui, accessoirement, a aussi pour fonction de soustraire aux regards la pesanteur qui l’arrime au sol et le transformateur qui lui permet d’exister. C’est une vraie pièce de Merz, un grand cru d’une bonne année, mis en bouteille à la propriété
Mario Merz - Senza Titolo

Mario Merz - Senza Titolo

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 416
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous