Luc Olivier Merson

(1846 -  1920 )
MERSON Luc Olivier Illustration Pour 'la Légende De Saint Julien L'hospitalier' De Gustave Flaubert

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
12 févr. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Luc Olivier Merson dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Olivier-Merson Luc

108

Quelques Oeuvres de Luc Olivier Merson

Extrait entre 108 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Luc Olivier Merson - Le Repos Pendant La Fuite En Egypte

Original 20th century
Estimation:

Numéro de lot: 395
Luc-Olivier MERSON Paris, 1846 - 1920 Le repos pendant la fuite en Egypte Huile sur toile Signée et datée 'LVC OLIVIER MERSON / MDCCCLXXX' en bas à droite The Rest during the Flight into Egypt, oil on canvas, signed and dated, by L. O. Merson 72 x 128 cm (28,35 x 50,39 in.) Provenance : Collection Arthur Fouques-Duparc ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 8 mai 1919, n° 21 ; Collection Vivienne Haddard ; Sa vente, Londres, Sotheby's, 5 novembre 1969, n° 102 ; Collection Manoukian, Paris ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's 25 novembre 1981, n° 45 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Expositions : 'L'art et la vie en France à la Belle Epoque', Bendol, fondation Paul Ricard, 1971 'Les Perfectionnistes, peintres du réel et de l'imaginaire, Paris, galerie Tanagra, 27 novembre 1974 - 27 janvier 1975, n° XIII Bibliographie : Philippe Julian, 'Les Orientalistes', Oxford, 1977, p. 61, repr. Catalogue du musée des Beaux-Arts de Nice, Nice, 1986, cité p. 86 'Egyptomania, l'Egypte dans l'art occidental. 1730-1930', cat. exp. Paris-Ottawa, 1994, p. 498, note 13 Commentaire : " Dans la profonde et paisible nuit d'Egypte, la Sainte Famille, fuyant la cruauté du roi de Judée, Hérode, trouve un repos mérité sous un ciel constellé d'étoiles. Le feu est presque éteint, Joseph s'est déjà endormi. Marie et l'Enfant ont trouvé refuge entre les pattes d'un antique sphinx, personnification du dieu Rê-Harmakhis, le dieu du soleil levant. Indépendamment de l'atmosphère grise et bleue, le peintre a su mettre remarquablement en présence deux religions qui semblent se télescoper dans l'espace et dans le temps : l'immémoriale religion des Pharaons d'Egypte, religion dont les dieux vont mourir, et l'Enfant, le Messie, porteur de la Bonne Nouvelle et du Christianisme. L'artiste a accentué cette rencontre étrange en insistant sur la clarté surnaturelle qui émane de l'Enfant divin. Cette lumière intérieure contraste avec la masse sombre, à peine éclairée par les rayons lunaires, du sphinx, désormais muet, au regard déjà tourné vers un autre infini1. " Luc-Olivier Merson marqua considérablement les esprits lors du Salon de 1879 durant lequel il offre à voir sa dernière création : Repos pendant la fuite en Egypte. Déjà connu des amateurs, ayant commencé à exposer au Salon dès 1867 et Prix de Rome en 1869, l'artiste confirma cette année-là le succès rencontré l'année précédente avec Le Loup d'Agubbio (Lille, palais des Beaux-Arts). L'œuvre de 1879, commandée par un collectionneur américain, est envoyée outre-Atlantique quelques jours seulement après la fermeture des portes du Salon, elle orne aujourd'hui les murs du musée des Beaux-Arts de Boston. Merson, qui fut sensiblement marqué par ce départ précipité, décida de réaliser l'année suivante deux autres toiles du même format, reprenant sa composition. L'une, qui constitue une exacte réplique du tableau du Salon, est actuellement conservée au musée des Beaux-Arts de Nice. L'autre, que nous présentons à la vente, dénote par une variante notable dans la position de Joseph. Ce dernier qui ne dort pas encore, croise le regard de l'Enfant, et s'abandonnant à la Providence comme il le fit lorsque l'Ange lui apparut en songe, semble discerner la réalité de cette fuite : c'est bien l'Enfant qui le protège et non l'inverse. Par ce changement, l'artiste semble vouloir mettre l'accent sur l'identité du véritable héros de la scène, saint Joseph, exemple absolu du don sans concession, celui qui offrit sa vie à Dieu dans une aveugle confiance et qui doit être l'exemple à suivre. Tout en respectant les préceptes de l'académisme tels qu'ils lui ont été enseignés dans l'atelier de Chassevent qu'il fréquenta à ses débuts, Luc-Olivier Merson nous livre une toile dans un camaïeu gris-bleu épuré comme une référence implicite au synthétisme pictural qui se développe au même moment chez les premiers post-impressionnistes. L'édition de multiples gravures permit une diffusion importante de l'œuvre à travers le monde et de nombreux artistes, qu'ils soient peintres, poètes ou compositeurs, trouvèrent dans cette œuvre une inspiration fertile. 1. Notice de Clotilde Simonis, publiée sur le site internet du musée des Beaux-Arts de Nice
Luc Olivier Merson - Illustration Pour 'la Légende De Saint Julien L'hospitalier' De Gustave Flaubert

Estimation:

Numéro de lot: 429
Luc-Olivier MERSON Paris, 1846 - 1920 Illustration pour 'La légende de saint Julien l'Hospitalier' de Gustave Flaubert Plume et encre de Chine, lavis gris et rehauts de gouache blanche, monogrammé 'L.O.M' en bas à droite Sans cadre 39 x 29,50 cm (15,35 x 11,61 in.) Provenance : Collection Romagnol ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 25 novembre 1988 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 10 mars 1989, n° 206 ; Collection Guy Bigorie (1929-2018), Le Mans Commentaire : Illustration pour 'La légende de saint Julien l'Hospitalier' de Flaubert publié par Perroud en 1895.
Luc Olivier Merson - Le Sacre De Charles Vii À Reims Et Jeanne Devant Le Tribunal

Estimation:

Numéro de lot: 120
Luc-Olivier Merson

Paris, 1846 - 1920

Le sacre de Charles VII à Reims et Jeanne devant le tribunal

Deux dessins à la plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche,

Signés 'LVC OLIVIER MERSON' en bas à gauche et en bas à droite

'THE CORONATION OF CHARLES VII' AND 'JOAN BEFORE THE COURT', PEN AND BLACK INK, GREY WASH, TWO DRAWINGS, BY L.-O. MERSON

h: 33 w: 22 cm

Commentaire : Ces deux dessins sont préparatoires aux illustrations du missel dit de Jeanne d'Arc publié à Tours en 1904, et dont la scène du 'Sacre à Reims' constituait le frontispice. La vie édifiante et mouvementée de la jeune sainte médiévale constituait un sujet de choix pour le dessinateur inspiré qu'était Luc-Olivier Merson.

Luc Olivier Merson - Homme De Profil Avec Un Détail De Sa Manche Drapée

Estimation:

Numéro de lot: 158
Luc-Olivier MERSON (Paris 1846-1920) Homme de profil avec un détail de sa manche drapée; et Une scène de Macbeth signés 'L.O M' (1,2) pierre noire, craie blanche sur papier calque (1) et pierre noire, mine de plomb, plume et encre noire, lavis gris rehaussé de blanc sur papier calque (2) Dessins: 290 x 197 mm. (1); 380 x 206 mm. (2) (2)
Vente anonyme; Sotheby's, Londres, 10 mai 1979, lot 86.
Merson travailla au projet d'illustration de l'oeuvre de Shakespeare, Macbeth, qui demeura inédit. Une soixantaine de feuilles pour ce projet existent et sont conservées au musée du Louvre (voir H. Loyrette, 'Dessins de Luc-Olivier Merson pour Macbeth', Revue du Louvre, 1982, III, pp.199-207).
Luc Olivier Merson - Saints En Procession

Estimation:

Numéro de lot: 92
LUC-OLIVIER MERSON (PARIS 1846-1920) Saints en procession mine de plomb, plume et encre noire, aquarelle, huile, rehauts d'or sur papier calque 28 x 53,4 cm.
PROCESSION OF SAINTS, PENCIL, PEN AND BLACK INK, WATERCOLOR, OIL, HEIGHTENED WITH GOLD ON TRACING PAPER, BY LUC OLIVIER MERSON
Le présent dessin est une étude pour la partie supérieure gauche de la voûte du Sacré Coeur à Montmartre (Paris). Cette monumentale mosaique confiée à Luc-Olivier Merson en 1911 met en scène autour du Christ symbolisant le triomphe du Sacré Coeur, un défilé de saints décrivant pour la partie gauche l'Eglise universelle et le clergé et pour la partie droite l'Eglise de France et son histoire.