Jean Francois Louis Merlet

? Siècle -
MERLET Jean Francois Louis Épave Échouée Au Cap-ferret

Lafon
24 oct. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Francois Louis Merlet dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
16

Quelques Oeuvres de Jean Francois Louis Merlet

Extrait entre 16 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Francois Louis Merlet - Épave Échouée Au Cap-ferret

Original 1937
Estimation:

Vente aux Enchères: Lafon -15 oct. 2013 - Paris
Numéro de lot: 47
Jean-François Louis MERLET. École française du début du XXème siècle
Épave échouée au Cap-Ferret

Huile sur panneau.
Signée, datée 1937 et dédicacée " à mon ami J.R Dufourg " en bas à droite
28 cm x 18,5 cm

Provenance:
- Ancienne collection Jean Roger Dufourg
Jean Francois Louis Merlet - Port Saint-louis Du Rhône

Original 1941
Estimation:

Numéro de lot: 48
Port Saint-Louis du Rhône

Huile sur panneau.
Signée, datée XII 1941 et dédicacée " à mon ami R. Dufourg " en bas à gauche
30 cm x 40 cm

Provenance :
Jean Francois Louis Merlet - Portrait Of A Dog

Original 1922
Estimation:

Numéro de lot: 226

Original 1937
Estimation:

Vente aux Enchères: Lafon -24 oct. 2013 - Paris
Numéro de lot: 32
Épave échouée au Cap-Ferret
Huile sur panneau. Signée, datée 1937 et dédicacée à mon ami J.R Dufourg en bas à droite
28 cm x 18,5 cm

Provenance:

Original 1937
Estimation:

Vente aux Enchères: Lafon -19 sept. 2013 - Paris
Numéro de lot: 64
Épave échouée au Cap-Ferret
Huile sur panneau. Signée, datée 1937 et dédicacée « à mon ami J.R Dufourg » en bas à droite
28 cm x 18,5 cm

Provenance:
- ancienne collection Jean Roger Dufourg