Mercier & Cie

Mercier & Cie
14, Rue Des Jardins
59000
Lille
fr
0033 320122424
0033 320 51 06 62
contact@mercier.com
Visiter le Site
14, Rue Des Jardins, Lille, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Mercier & Cie sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Mercier & Cie qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Mercier & Cie

Quelques oeuvres mises en vente chez Mercier & Cie

Jacques Willem Van Blarenberghe - Le Rêve De Brule-maison

Estimation:

Numéro de lot: 317
Jacques Guillaume VAN BLARENBERGHE (1679-1742) Le rêve de brule-maison Gouache A vue : 19,5 x 21 cm Une gouache du même sujet est conservée au musée de Tourcoing. Exposition : Le Louvre "Les Van Blarenberghe", des reporters au XVIIIe siècle du 19 janvier au 24 avril 2006. Conservée en ligne directe depuis le XVIIIe siècle par les héritiers de François Cotignies (1678-1740) dit "Brûle-Maison"
Henri Matisse - Vierge Et Enfant

Original 1950/51
Estimation:

Numéro de lot: 24
Estampes Henri MATISSE (1869-1954) Vierge et enfant, 1950-1951 Lithographie sur chine appliqué sur velin d'Arches Signée en marge en bas à droite et justifiée sur 100 exemplaires 34,8 x 28,2 cm (le chine) Sans garantie de marge. Insolé. Bibliographie : Duthuit, n° 649. Commentaire : Matisse exécuta en 1950 un ensemble d'études sur la Vierge destiné à la chapelle de Vence.
 Anonymous -  Le Christ En Croix Entre La Vierge, Saint Jean L'evangeliste Et Donateurs

Estimation:

Numéro de lot: 3
Tableaux anciens Ecole de PICARDIE vers 1490 Le Christ en croix entre la vierge, saint jean l'evangeliste et donateurs Etiquette au dos de la galerie Guido de Vooght à Bruges Restaurations anciennes Panneau votif 101 x 99 cm Panneau constitué de trois planches au fil vertical respectivement de 15cm, 57,5cm, 29cm de large dont l'assemblage à joint vif a légèrement joué (fentes visibles). L'ensemble est renforcé au revers par un parquet en bois fixe ; trace de deux anciennes queues d'aronde dans le haut à droite. Surface picturale : usures et restaurations. Traces d'ancien vernis visibles sur le corps du Christ. Auréoles dorées à la mixtion. Sur un fond de ciel bleu dominant un paysage de petites collines semées de frêles arbres et de buissons d'où émerge la ville de Jérusalem, la scène du Golgotha prend place au premier plan. La croix du Crucifié est plantée au centre de la composition sur un petit talus semé de trois bouquets de plantes fleuries. De chaque côté, la Vierge et saint Jean pleurant se tiennent debout, assistés de part et d'autre par deux groupes de trois hommes agenouillés et priant, personnages de haute lignée ou riches bourgeois commerçants vêtus de lourds manteaux fourrés et rejoints à droite par un homme du peuple. On doit la réalisation de ce tableau inédit jusqu'à présent, au pinceau d'un artiste travaillant dans le nord de la France, sans doute dans la région d'Amiens vers 1490-1500. A cette époque l'activité artistique picturale dépendait tout autant des communautés ecclésiastiques que des corporations religieuses désireuses d'orner leurs chapelles de tableaux et dont les membres appartenaient à la noblesse ou à la bourgeoisie commerçante liée à la production textile en liaison avec les régions limitrophes des Pays Bas. A l'exemple du retable d'Ochancourt daté de l'extrême fin du XVe siècle, montrant le Christ bénissant au sein d'un groupe d'hommes et de leurs épouses présenté par saint Jean Baptiste et sainte Barbe (Amiens, Musée de Picardie) notre panneau a dû vraisemblablement voir le jour au sein d'une telle communauté à laquelle devaient appartenir les donateurs représentés. (cf. C. Sterling, « La peinture sur panneau picarde et son rayonnement dans la France au XVe siècle » Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, séance du 3 février 1979, fig. 10).Les artistes de cette région se tournent le plus souvent vers les exemples des peintres flamands qui leur servent de modèles : ainsi le groupe central reprend-il le schéma de grandes crucifixions nordiques telles, par exemple, celle de Hugo van der Goes (Venise, Museo Correr) vers 1470. La profonde douleur de la vierge et de saint Jean dont les larmes envahissent les visages, les détails des mains et des pieds crispés du Christ sont autant de traits empruntés aux artistes flamands. Cependant la composition équilibrée au sein d'un vaste paysage ponctué de frêles arbres, l'étirement des formes corporelles des personnages sacrés et la gamme colorée réduite sont caractéristiques des œuvres du nord de la France. Plus typique encore, le visage oblong et fortement ovoïde de la Vierge, la simplicité du dessin des yeux, des sourcils, de la petite bouche fermée dont la lèvre inférieure rebondit sur le menton, tous ces critères appartiennent au langage artistique picard de la fin du XVe siècle que l'auteur de notre panneau a repris.
Marius Joseph Sain - Aïn-regada Jeune Berger Arabe Et Aziza Jeune Fille Nomade

Original 1910
Estimation:

Numéro de lot: 246
Sculptures Marius-Joseph-SAÏN (1877-1961) Aïn-Regada Jeune berger arabe et Aziza jeune fille nomade, circa 1910 Paire de bronzes à patine brune et dorée, signés, fontes Jollet et Cie, inscrit «AZIZA» sur la plinthe de la sculpture de la jeune fille. Aïn-Regada : 36,5 x 11,5 x 11,5cm Aziza : 36,2 x 8,4 x 10,5 cm
Pablo Picasso - Bouteilles, Verres Et Carafes

Après
Estimation:

Numéro de lot: 15
Estampes D'après PABLO PICASSO (1881-1973) Bouteilles, verres et carafes Estampe en couleurs, phototypie et pochoir à la gouache réalisée par JACOMET d'après une oeuvre de 1913 de PICASSO, extraite de "un éventail" Au Pont des Arts, éditeur, Paris 1962 Tirage à 200 exemplaires Dim. de la feuille : 35 x 48 cm