Ventes futures de Joseph Claude Vernet Profil de l'Artiste

Joseph Claude Vernet

1714 - 1789

Mer Calme Au Coucher Du Soleil Avec Un Groupe De Figures Sur Le Devant Qui Est La Famille De L\’auteur 1788

VERNET Joseph CLAUDE Mer Calme Au Coucher Du Soleil Avec Un Groupe De Figures Sur Le Devant Qui Est La Famille De L\’auteur

Œuvre Signée (Original)

Toile

88.00 x 117.00 cm

Millon & Associés

Parisfr

13 juin 2018

Numéro de lot: 62

Estimation:

Millon & Associés - Parisfr

Profil de la maison de vente aux enchères

13 juin 2018

Joseph Claude Vernet

Profil de l'Artiste

Œuvres de l'Artiste

Description
(langue originale de la vente aux enchères)

° = PRO user
Joseph VERNET et collaborateurs (Avignon °°°° – Paris °°°°) Mer calme au coucher du soleil avec un groupe de figures sur le devant qui est la famille de l\’auteur Sur sa toile d\’origine °° x °°° cm Signé et daté en bas à gauche J. Vernet. / f. °°°°. Provenance : Collection Jean Baptiste Bergeret de Frouville, Sceaux, vers °°°° ; Resté dans la famille de ce dernier. Cette œuvre est présentée avec le concours du Cabinet Cailleux que nous remercions pour sa confiance. Notre tableau est une seconde version en partie autographe d\’un tableau présenté par Vernet au Salon de °°°° sous le numéro °°, et qui figura récemment à la vente New York Sotheby\’s, du °° janvier °°°° (n°°°, reproduit). Cette œuvre fut commandée en °°°° par le collectionneur et ami de l\’artiste Mr. Pope, avec La Tempête comme pendant (localisation aujourd\’hui inconnue), et peinte en °°°°. Marchand de tissus parisien et grand collectionneur de peinture flamande, hollandaise et française, Pope rencontra Vernet vers °°°°, et le collectionneur devint l\’un des plus grands admirateurs de l\’artiste, lui commandant une vingtaine d\’œuvres en dix ans. Après la mort du commanditaire, Vernet exposa cette version du tableau, son pendant, et une quinzaine d\’autres œuvres au Salon de °°°° ou ils furent très bien accueillis par les critiques. Notre tableau est un rare exemple de l\’artiste se représentant lui-même dans sa peinture. Joseph Vernet apparait entouré d\’une partie de sa famille, vêtu d\’un élégant habit rouge, un pinceau à la main. Il a alors °° ans. A sa gauche, sa fille Emilie âgée de dix-huit ans et mariée depuis deux ans à l\’architecte Jean François Chalgrin. Derrière eux, le plus jeune fils de l\’artiste Carle Vernet, élégamment vêtu d\’une culotte jaune et d\’un manteau bleu, est représenté parlant avec sa femme Fanny Moreau qu\’il avait épousée l\’année précédente. Celle-ci était la fille du peintre Jean Michel Moreau, dit Moreau le Jeune. Le personnage se tenant légèrement à gauche du groupe est très certainement Saint-Jean, le fidèle serviteur de l\’artiste durant près de trente ans. Il est représenté portant le carnet de Vernet. On retrouve un autoportrait du peintre et de sa femme dans un autre tableau, représentés parmi les spectateurs, dans le coin inférieur droit de son Concours sportif sur le Tibre (conservé à la National Gallery de Londres, inv. No. NG°°°). On retrouve la main de l\’artiste notamment dans les portraits des personnages de gauche, dans le traitement de l\’eau et les arbres finement traités en haut à droite de la composition. Les autres personnages, le ciel et le paysage ont semble-t-il été exécutés par des collaborateurs de l\’artiste.

Avec Arcadja PRO tu peux

Recevoir alertes e-mail de tes artistes préférés
Elaborer une première évaluation de tes œuvres
Consulter nos archives des estimations et résultats d'enchère

Personne ne t’offre tout ça à un prix si bas!

Pass

12 MOIS

(365 jours)

123.50 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 MOIS

(30 jours)

27 €

ABONNEZ-VOUS

Pass

1 JOUR

(24 heures)

8.90 €

ABONNEZ-VOUS
Essayât-le! Feuilletât gratuitement une sélection des catalogues d'enchère