Marc Mendelson

Belgium (1915 -  2013 )
MENDELSON Marc Wit-zwart

Bernaerts
21 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marc Mendelson dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Marc Mendelsohn

Les clients ayant consulté Marc Mendelson ont également consulté :
Eugeen Van Mieghem, Paul Joostens, Marcel Louis Baugniet, Joseph Lacasse, Willem Van Hecke, Joseph Van Der Veken, Rene Guiette
99

Quelques Oeuvres de Marc Mendelson

Extrait entre 99 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marc Mendelson - Wit-zwart

Marc Mendelson - Wit-zwart

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 1082
Description: MARC MENDELSON (1915-2013) 'Wit-zwart' (1955). Gouache. Plaats, datum en monogram 'Palamos 55' linksonder. Titel, handtekening, plaats en datum op verso 'WIT-ZWART-/Marc Mendelson / Palamos (Espana)1955'. In kader. 290 x 510 mm MARC MENDELSON (1915-2013) 'Wit-zwart' (1955) Gouache sur papier. Lieu, date et monogramme en bas à gauche 'Palamos 55'. Titre, signature, lieu et date au verso: 'WIT-ZWART-/Marc Mendelson / Palamos (Espana)1955'. 290 x 510 mm MARC MENDELSON (1915-2013) 'Wit-zwart' (1955). Gouache. Title, signature and dated on the reverse. Framed. 290 x 510 mm
Marc Mendelson - Autoportrait

Marc Mendelson - Autoportrait

Original 1915
Estimation:

Numéro de lot: 548
Marc MENDELSON (1915-2013) Autoportrait, 1915. Technique mixte. Encre sur papier. Signée en bas à droite et monogrammé en haut à gauche. Gemengde technieken. Inkt op papier. Gesigneerd onderaan rechts en gemonogrammeerd bovenaan links. 40 x 30 cm Provenance / Herkomst: Collection privée, Hasselt
Marc Mendelson - Pastèques

Marc Mendelson - Pastèques

Estimation:

Numéro de lot: 1
Marc MENDELSON (1915-2013) Pastèques, 1950 Huile sur toile. Monogrammée en haut à gauche. Signée, datée et titrée au dos sur le châssis. Olieverf op doek. Links bovenaan gemonogrammeerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld op het spieraam. 65 x 100 cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie
Marc Mendelson - Composition Abstraite

Original 1957
Estimation:

Numéro de lot: 302
Marc MENDELSON (1915-2013) Composition abstraite, 1957 Huile sur panneau. Monogrammée et datée en bas à droite. Monogrammé et daté au dos. Olieverf op paneel. Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. Achteraan gemonogrammeerd en gedateerd. 114,5 x 122 cm Un certificat de Serge Goyens de Heusch en date du 15 juillet 2015 sera remis à l'acquéreur
Marc Mendelson - Hop-frog

Marc Mendelson - Hop-frog

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 249
Marc Mendelson (1915-2013).
Hop-Frog (daté 1959). Huile sur toile, monogrammée en bas à droite. Exposition : Art belge contemporain, Stuttgart - Rétrospective, Ostende 1995 "Museum voor Moderne Kunst". Monographie : Mendelson de Michel Draguet 1995, p. 110-111.
Dimensions: 0m65 x 0m54