Joseph François X. Meissonnier

(1864 -  1943 )
MEISSONNIER Joseph François X. Vue Générale Des Martigues Avec Ses Trois Clochers

Hôtel des ventes d'Avignon
9 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Joseph François X. Meissonnier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Joseph François X. Meissonnier ont également consulté :
Theodor Kärner, Eugen Kampf, Ernst Barlach, Walter Gramatte, Otto Hettner, Hans Bellmer, Emil Orlik
36

Quelques Oeuvres de Joseph François X. Meissonnier

Extrait entre 36 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Joseph François X. Meissonnier - Paysans Aux Champs

Estimation:

Numéro de lot: 259
Joseph MEISSONNIER (1864-1943) : Paysans aux champs. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim.: 27x41 cm. (esquisse d'une composition au dos)
Joseph François X. Meissonnier - La Gardienne De Moutons

Estimation:

Numéro de lot: 261
Joseph MEISSONNIER (1864-1943) La gardienne de moutons. Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim 33x41.5 cm.
Joseph François X. Meissonnier - Vue D'aramon

Estimation:

Numéro de lot: 262
Joseph MEISSONNIER (1864-1943) Vue d'Aramon, huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 81.5x117 cm
Joseph François X. Meissonnier - Vue Générale Des Martigues Avec Ses Trois Clochers

Original 1912
Estimation:

Numéro de lot: 263
Joseph MEISSONNIER (1864-1943) : Vue générale des Martigues avec ses trois clochers. Huile sur carton signée en bas à droite, titrée et datée août 1912 au dos. Dim. : 30.5x54.5 cm.
Joseph François X. Meissonnier - Place Meissonnier À Villeneuve Les Avignon

Estimation:

Numéro de lot: 264
Joseph MEISSONNIER (1864-1943) : Place Meissonnier à Villeneuve les Avignon. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim.: 37x41 cm.