Ernest Meissonnier

(1815 -  1891 )
MEISSONNIER ernest Hussard À Cheval

Pillon
25 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ernest Meissonnier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
8

Quelques Oeuvres de Ernest Meissonnier

Extrait entre 8 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ernest Meissonnier -  Lettre Ornée D'un Dessin

Original 1882
Estimation:

Numéro de lot: 187
Ernest Meissonnier, lettre ornée d'un dessin aquarellé :
Un spadassin, monogrammé et daté : "E M 1882" ; avec envoi : "Mon cher Spitzer, je vous envoie ce petit bonhomme en reconnaissance de votre obligeance et surtout en témoignage de mon admiration pour votre incomparable collection, à vous bien cordialement. E. Meissonnier 7 février 1882" ; cadre doré avec passe-partout ; 20 x 15 cm.
Bon état.
Ernest Meissonnier - Atelier Du Peintre

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -24 juin 2011 - Paris
Numéro de lot: 106
École HOLLANDAISE

Vers 1900, d'après Ernest MEISSONNIER

Atelier du peintre

Toile

34 x 26 cm

Signée en bas à gauche : Van Wyk

(Petit manque)

Cadre (accident au cadre)

D'après la composition d'Ernest Meissonnier conservée au musée d'Orsay à Paris.
Ernest Meissonnier - Soldat Au Repos

Estimation:

Numéro de lot: 173
MEISSONNIER JEAN LOUIS ERNEST 1815-1891 Soldat au repos Rustende soldaat Olie op paneel. Huile sur panneau. Get. Sig. 23,5 x 19 cm
Ernest Meissonnier - Hussard À Cheval

Estimation:

Numéro de lot: 29
Ernest MEISSONNIER (1815-1891) HUSSARD À CHEVAL Groupe en bronze à patine brun rouge nuancée vert signé. Ancien tirage d'édition n° 40, cachet du fondeur «SIOT-DECAUVILLE fondeur Paris». Haut.: 22 cm
Ernest Meissonnier - Deux Personnages Conversant

Façon
Estimation:

Numéro de lot: 39
Dans le goût de Meissonnier
Deux personnages conversant
Huile sur panneau.
Monogrammée EM en bas à gauche.
23,5 x 19 cm