Ernest Meissonier

France (Lyon 1815 -  Paris 1891 ) Wikipedia® : Ernest Meissonier
MEISSONIER Ernest  Muse Dansant

Saint Germain en Laye encheres-F. Laurent
24 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ernest Meissonier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Meissonier Jean Louis Ernest

346

Quelques Oeuvres de Ernest Meissonier

Extrait entre 346 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ernest Meissonier -  Muse Dansant

Estimation:

Numéro de lot: 143
MEISSONIER Ernest (1815 - 1891) Muse dansant. Rare épreuve en bronze à patine vert richement nuancé. Fonte d'édition ancienne portant le cachet médaille de Chapelain au profil de Meissonier. Historique: Il s'agit d'une fonte effectuée vers 1893, peu après la mort de l'artiste par sa veuve. Très peu d'exemplaires connus. Haut.: 23 cm. Terrasse: 7,5 x 7,3 cm.

Estimation:

Numéro de lot: 179
Ernest MEISSONIER (1815-1891) Muse dansant Bronze à patine brun-vert-rouge nuancée, signé par médaille de Chapelain montrant Meissonier de profil gauche, fonte posthume de 1893 éditée par la veuve de l\’artiste. Dim hors socle: 23 x 7,5 x 7,3 cm Très grande rareté, un exemplaire connu au Musée d\’Orsay.
Ernest Meissonier - Etude De Cuirassier

Estimation:

Numéro de lot: 27
Jean-Louis MEISSONIER (Lyon 1815 - Paris 1891)

Etude de cuirassier Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir 25 x 18 cm Monogrammé en bas à droite (Monogramme lavé, et taches) Notre esquisse est préparatoire pour un des cuirassiers du tableau de «La charge des cuirassiers français à Friedland, le 14 juin 1807», conservé au Metropolitan museum (n° inv.87.20.1) Provenance: Cachet de cire de la vente Meissonier de 1893 au verso Vente Ader, du 26 mars 1953 (selon une ancienne étiquette au verso)
Ernest Meissonier - Napoléon 1er En 1814 Ou La Campagne De France

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -29 nov. 2016 - Paris
Numéro de lot: 57
ERNEST MEISSONIER (1815-1891) Napoléon 1er en 1814 ou la campagne de France Bronze à patine noire. Signé sur la terrasse "E.Meissonier" et cachet du fondeur "Siot-Decauville fondeur Paris" et le numéro36. (Usures et accidents à la patine, accidents aux rênes). A black patinated bronze statue of Napoleon on a horse by E. Meissonier. Signed on the base. HAUT. 40cm ET DIM. DE LA TERRASSE: 37 X 16cm 15 3/4 IN. - DIM. BASE: 14 9/16 X 6 5/16 IN. € 8,000-12,000 Ce n'est qu'après la mort de Meissonier, lors des deux expositions posthumes de 1893, que le public découvrit son activité de sculpteur. Il avait, semble-t-il, commencé à modeler vers 1840 pour préparer ses tableaux; et la sculpture resta toujours pour lui, artiste consciencieux à l'extrême, liée à la peinture. Cependant il n'apparaît pas toujours clairement lequel, statuette ou tableau, est né le premier dans l'esprit de l'artiste. Meissonier a raconté lui-même qu'il prenait grand plaisir au modelage. Il travaillait presque exclusivement la cire, si malléable: "C'est une ivresse immédiate de créateur… Vous n'avez pas idée à quel point ce travail de maquette est attrayant et passionnant…". S'il appréciait la souplesse de la cire, il n'en préparait pas moins ses maquettes avec une méticulosité excessive, montant les chevaux sur des petits squelettes tels que l'on peut s'en procurer chez les marchands de fournitures de dessin. Preuve de sa virtuosité, Le voyageur, œuvre en cire que l'on date entre1878 et1890 conservée au musée d'Orsay montre l'Empereur penché sur l'encolure de son cheval; le bronze que nous vous présentons est à rapprocher de la Campagne de France, fameux tableau conservé au musée d'Orsay décrivant une bataille considérée pour les amateurs de cette période comme une des plus fantastiques.
Ernest Meissonier - Le Concert A La Viole

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -17 nov. 2016 - Paris
Numéro de lot: 87
JEAN-LOUIS-ERNEST MEISSONIER (LYON 1815 - PARIS 1891) LE CONCERT A LA VIOLE Plume et encre brune sur papier calque et quelques reprises au crayon noir Mise au carreau Dédicacé et contresigné en bas à droite : « Au grand béranger le grand meissonier » Calque contrecollé et quelques pliures 14,5 X 27