Adolf Meckel Von Hemsbach

Germany (1856 -  1893 )
MECKEL VON HEMSBACH Adolf  A Land Without Shade

Christie's
13 juil. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Adolf Meckel Von Hemsbach dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
16

Quelques Oeuvres de Adolf Meckel Von Hemsbach

Extrait entre 16 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Adolf Meckel Von Hemsbach - Étude De Chameaux

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 mai 2016 - Paris
Numéro de lot: 21
ADOLF VAN MECKEL (1856-1893)
ÉTUDE DE CHAMEAUX
STUDIES OF CAMELS
Dessin au crayon et à l\’\’\’\’aquarelle sur papier. Beau cadre orientaliste.
À VUE: 31 X 43cm (12 3/16 X 16 15/16 IN.)
Provenance:

Vente Christie\’\’\’\’s, Londres, 21mars 1986, lot n°279.

Note:
Ce tableau a été utilisé pour une carte de vœux UNICEF.
Adolf Meckel Von Hemsbach - Fishermen On Lake Mariout, Egypt

Original 1889
Estimation:

Numéro de lot: 50
Adolf Meckel Von Hemsbach -  A Land Without Shade

Estimation:

Numéro de lot: 33
Adolf Meckel Von Hemsbach - Allegretto Pastorale

Original 1892
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 732