Jacques Mechin

(1890 -  1969 )
MECHIN Jacques Meules À Pède Saint Anne

Art Richelieu
6 déc. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jacques Mechin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
3

Quelques Oeuvres de Jacques Mechin

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jacques Mechin - Meules À Pède Saint Anne

Original 1945
Estimation:

Numéro de lot: 174
MECHIN Jacques (1890-1969)
"Meules à Pède Saint Anne"
Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1945
41,2 x 33 cm
Répertorié au n°20 du catalogue raisonné de l'artiste par Régine et Jean Mechin, et reproduit par 31 de cet ouvrage publié en 1992.
Jacques Mechin - L’’île De Brehat

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 427
Jacques Mechin (1890-1969) École française

Huile sur panneau: "L\’\’île de Brehat".
Signée et datée: J. Mechin 1946.

Dimensions : 32,5 x 41 cm
Jacques Mechin - Bretagne (côte Du Nord), Loquiry De La Mer, Pier Paimpol

Estimation:

Numéro de lot: 312