Maurice Max-Ingrand

France (19081969 ) - Œuvres
MAX-INGRAND Maurice Diabolo, Lampe De Table

Sotheby's /4 juin 2009
25 000,00 - 35 000,00
31 950,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Max-Ingrand dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Ingrand Max

Les clients ayant consulté Maurice Max-Ingrand ont également consulté :
Louis Icart, Jose De Zamora, Constant Roux, Edouard Marcel Sandoz, Jules Leleu, Marius Ernest Sabino, Almaric Walter
13

Quelques Oeuvres de Maurice Max-Ingrand

Extrait entre 13 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Max-Ingrand - Allégorie Poétique

Original 1943
Estimation:

Numéro de lot: 145
Paule et Max INGRAND (1908-1969) Allégorie poétique Verre églomisé auré au décor gravé d'un jeune page flûtiste sur fond maritime Paravent trois panneaux signé P.M.I, daté 1943 en bas à droite Haut. : 181 - L. : 57 cm chaque parfait état Provenance :Galerie Yves Gastou, Paris
Maurice Max-Ingrand - Pistil

Maurice Max-Ingrand - Pistil

Original 1961
Estimation:

Numéro de lot: 68
MAX INGRAND (1908-1969) POUR FONTANA ARTE MIROIR ECLAIRANT 'PISTIL', VERS 1961 Le cadre en verre incolore, de forme circulaire et concave, encadrant le miroir central agrémenté de vingt-quatre petits blocs de verre grugés au burin et fixés sur des tiges rayonnantes en laiton diamètre : 69 cm. (27 1/8 in.) Lot Notes Cf. : Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Max Ingrand, du verre à la lumière, éditions Norma, Paris, 2009, p. 216 Guy Bloch-Champfort, Raphaël décorateur, Les éditions de l'amateur, Paris, 2002, p. 152 pour une vue du modèle dans l'entrée de l'appartement du docteur Lak en 1963 Franoise Siriex, LELEU décorateurs ensembliers, éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, p. 430 pour une photographie publicitaire d'un ensemble de meubles de Leleu et de luminaires de Fontana Arte exposés chez Leleu, avenue Franklin Roosevelt, Paris Revue Domus, septembre 1961, pour une publicité de Fontana Arte illustrant le même modèle Post-Lot Text 'PISTIL', A CIRCULAR GLASS AND BRASS LIGHTING MIRROR BY MAX INGRAND, EDITED BY FONTANA ARTE, CIRCA 1961
Maurice Max-Ingrand - Paire De Lampes À Poser Modèle 1853

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 120
MAX INGRAND (1908-1969) Paire de lampes à poser modèle 1853. Verre opalin, métal laqué blanc. H. : 35 cm. Edition Fontana Arte, circa 1960. Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans : - Alberto Bassi, Italian lighting Design 1945-2000, Edition Electa, 2004, p.60.
Maurice Max-Ingrand - Diabolo, Lampe De Table

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 43
LOT 43 MAX INGRAND, 1908-1969 DIABOLO, LAMPE DE TABLE, VERS 1955-1960 [ 'DIABOLO', A BRASS AND GLASS TABLE LAMP BY MAX INGRAND, CIRCA 1955-1960 ] 25,000—35,000 EUR hauteur : 60 cm (24 3/8 in.) largeur : 26 cm (10 1/4 in.) profondeur : 12 cm (4 3/4 in.) de forme élancée à découpes alternant le laiton et le verre ; réflecteur formant cache-ampoule de forme cônique PROVENANCE Collection privée, Paris LITERATURE AND REFERENCES Patrick Favardin, Le style 50, un moment de l'art Français, éd.Sous le Vent, Paris, 1987, p. 79 On retrouve ce modèle de lampe photographiée par Jean Biaugeaud dans le Maciet Eclairage XXe siècle, 2e moitié, volume 1 de la Bibliothèque des Arts Décoratifs, Paris avec la référence 255 bis
Maurice Max-Ingrand - Pair Of Wall Lights

Original 1957
Estimation:

Numéro de lot: 120
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous