Mania Mavro

Russian Federation (1889 -  1969 )
MAVRO Mania Bouquet À L'opaline Bleue

Boisgirard & Associés
14 mars 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Mania Mavro dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Mania Mavro ont également consulté :
Antonio Saura, James Budd Dixon, Andre Lanskoy, Charles Lapique, Willem De Kooning, Georges Lapchine, Franco Bemporad
86

Quelques Oeuvres de Mania Mavro

Extrait entre 86 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Mania Mavro - Pejzaż Prowansalski

Estimation:

Vente aux Enchères: Rempex -16 mai 2018 - Warsaw
Numéro de lot: 1119
Pejzaż prowansalski. Mania MAVRO (1889-1969) Lot No.: 1119 olej, płótno naklejone na tekturę (fabryczne podobrazie); 37 x 45 cm (w świetle oprawy); sygn. p. d.: MMavro; na odwrocie notatka: … Mania Mavro … „Peinture de l\’Ecole Russe / de Paris\” oraz nalepka z data powstania obrazu (?): 1968.
Mania Mavro - Portrait

Mania Mavro - Portrait

Estimation:

Numéro de lot: 1130
PONGE (Francis).

Avec un portrait en lithographie par Mania Mavro. P. , NRF, Une oeuvre, un portrait, 1926, in-12, br. , dos bruni. Tiré à 734 ex. num. 1/718 vélin Navarre.

IDEM. Le Savon. P. , NRF, 1967, 8°, br. , couv. rempl. Tiré à 3115 ex. num. 1/79 vélin pur fil, 2e papier après 36 Hollande.

Ens. 2 vol.
Mania Mavro - Bouquet À L'opaline Bleue

Estimation:

Numéro de lot: 154
selon les récentes recherches de m. daniel le meste, cette artiste née en ukraine serait d'origine grecque, son vrai nom étant probablement mavromatis.
elle exposa pour la première fois en france au salon des artistes français en 1911, puis aux différents salons et dans des galeries parisiennes. dans les années 20, mania mavro travailla aux cotés de guillaumin et elle compte parmi les éminents peintres de l'ecole de crozant. grande coloriste, elle pratiqua une peinture qui ne manque pour autant pas de force expressive.
Mania Mavro - Huile Sur Panneau

Estimation:

Numéro de lot: 63
Roses dans une cruche blanche
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
50 x 40 cm
Etablie en France après la Révolution d'Octobre, Mania Mavro a beaucoup exposé dans les différents Salons (Artistes Français, la Nationale, Indépendants, Automne) ainsi que dans des prestigieuses galeries telles Georges Petit et Bernheim Jeune. Elle était la femme du caricaturiste Jehan Testevuide.
Mania Mavro - 3 Aktzeichnungen

Estimation:

Numéro de lot: 214