Tor Mavestrand

MAVESTRAND Tor Flying U
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Tor Mavestrand dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Tor Mavestrand

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Tor Mavestrand - Flying U

Tor Mavestrand - Flying U

Original 1999
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -19 nov. 2010 - Paris
Numéro de lot: 266
Tor MAVESTRAND
Flying U, 1999
Épreuve d'époque à la gomme bichromatée.
Signée et datée en bas à droite dans l'image.
22 x 31 cm (8.7 x 12.2 in.)
Tor Mavestrand, photographe d'origine suédoise, s'est exilé auNouveau Mexique
dans les années 1980. Dans ses photographies il s'intéresse à lavie des cowboys professionnels de l'Ouest Américain.
Provenance : du photographe à l'actuel propriétaire.