Charles Maussion

(1923 -  2010 ) Wikipedia® : Charles Maussion
MAUSSION Charles Ode.02.98

Christie's
7 juil. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Maussion dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
19

Quelques Oeuvres de Charles Maussion

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Maussion - Ode.02.98

Charles Maussion - Ode.02.98

Estimation:

Numéro de lot: 121
CHARLES MAUSSION (NE EN 1923)
ODE.02.98
daté et signé '63. Maussion' (en bas à droite); signé, titré, datéet inscrit 'Maussion 8.r.G Chaumiere Paris 6e ODE.02.98' (audos)
huile sur toile
100 x 100 cm. (39 3/8 x 39 3/8 in.)
Peint en 1963.
Don de l'artiste à la famille du propriétaire actuel
'ODE.02.98'; DATED AND SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED, LOCATED ANDTITLED ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS.
Charles Maussion - La Cour Intérieure

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 126
Charles MAUSSION (1923-2010) La cour intérieure, 1988 Peinture sur carton contrecollé sur panneau, signée des initiales et datée 88 en bas à droite 76 x 120 cm Exposition: - Galerie Issy Brachot, Paris 20 septembre - 31 octobre 1990
Charles Maussion - Composition

Original 1959
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -25 oct. 2017 - Paris
Numéro de lot: 106
Charles MAUSSION (1923-2010) Composition, 1959 Peinture à la cire. Signée et datée en bas à droite. 146 x 114 cm Provenance : Galerie Lucien Durand, Paris (étiquette au dos).

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 107
Charles MAUSSION (1923-2010) Composition, 1958 Peinture à la cire. Signée en bas à droite. 130 x 162 cm
Charles Maussion - Sans Titre

Charles Maussion - Sans Titre

Original 1961
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -7 mars 2016 - Paris
Numéro de lot: 194
MAUSSION Charles, né en 1923
Sans titre, 1961
technique mixte sur toile, signée et datée en bas à droite, au dos étiquette : Galerie Bonnier, Lausanne
81x100 cm