André Maurice Utrillo - Maurois

Maurice UTRILLO - André MAUROIS Édition Originale Enrichie De 15 Gravures Au Burin De Laboureur

Christie's
28 avr. 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste André Maurice Utrillo - Maurois dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
7

Quelques Oeuvres de André Maurice Utrillo - Maurois

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
André Maurice Utrillo - Maurois - Les Silences Du Colonel Bramble

Estimation:

Numéro de lot: 549
(Laboureur, Jean-Émile) - MAUROIS, André.- Lessilences du colonel Bramble. Avec quinze gravures au burin de J.-E.Laboureur.
PARIS, LE LIVRE, ÉMILE CHAMONTIN, 1926.
Gr. in-8°.
Broché (part. non coupé).
15 compositions de grandeur variée dont un frontispice.
Tirage à 430 exemplaires, dont 30 h.c., un des 350 sur vélind'Arches (n° 283).
André Maurice Utrillo - Maurois - Paris Capitale

Estimation:

Numéro de lot: 418
Maurice UTRILLO - André MAUROIS
PARIS CAPITALE
Paris, Joseph Foret Editeur, s.d. (1955)
Ornements de Lucie Valore
Grand In-4° (416 x 340), en feuilles, sous couverture crèmerempliée et imprimée sur le front, chemise et étui cartonnésd'éditeur
10 lithographies hors-texte en couleurs, chacune signée dans lapierre
La suite des 10 lithographies sur Japon Impérial
Edition totale à 197, celui-ci "exemplaire d'artiste" nominatif,signé au colophon par l'éditeur, l'artiste et Lucie Valore, en plusdes 50 exemplaires avec la suite sur Japon Impérial
Superbe exemplaire en très bon état

André Maurice Utrillo - Maurois - Paris, Jospeh Foret Editeur, S.d. (1955)

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 83
Paris, Jospeh Foret Editeur, s.d. (1955) Ornements de Lucie Valore Grand In-4° (416 x 340), en feuilles, sous couverture crème rempliée et imprimée sur le front, chemise et étui cartonnés d'éditeur 10 lithographies hors-texte en couleurs, signées dans la pierre Edition totale à 197, celui-ci n° J, 1 des 10 exemplaires hors commerce sur papier Marais Pur Chiffon, signé par l'éditeur au colophon Exemplaire en très bon état, hormis le dos de la chemise sali et l'étui légèrement défraichi
André Maurice Utrillo - Maurois - Édition Originale Enrichie De 15 Gravures Au Burin De Laboureur

Estimation:

Numéro de lot: 198
[LABOUREUR] -- MAUROIS, André (1885-1967). Les Discours du docteur O'Grady. Paris: Bernard Grasset, 1922.

In-8 (248 x 160 mm). Reliure signée Semet & Plumelle, demi-maroquin blond à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (quelques très infimes éraflures). Provenance: Jules Haegel (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE DE 15 GRAVURES AU BURIN DE LABOUREUR, sans doute celles qui illustrent l'édition du même texte parue en 1929. Un des 20 exemplaires réimposés au format in-8 raisin sur vélin d'Arches avec une seconde couverture spéciale, signés par l'auteur, pour la Société des XX, celui-ci n° 14. BEL EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS ET GRAND DE MARGES. Talvart 5A.
André Maurice Utrillo - Maurois - Paris Capitale. Paris: Joseph Foret

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 511