Jean-Baptiste Maurice

France (Noyers 1772 -  1816 )
Maurice Jean-Baptiste Seconde Vue De L'incendie Du Cap Français, La Nuit Du 16 Au 17 Pluviôse, An 10

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
21 mars 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-Baptiste Maurice dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Jean-Baptiste Maurice

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-Baptiste Maurice - Vue De La Plaine Du Cap Prise De La Fossette. Ile De Saint Domingue

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 68
Jean-Baptiste Maurice Noyers, 1772 - (?), vers 1816 "Vue de la plaine du Cap prise de la Fossette. Ile de Saint Domingue" Aquarelle sur trait de crayon et mis au carreau au crayon Localisée 'VUE DE LA PLAINE DU CAP PRISE DE LA FOSSETTE. ISLE DE SAINT DOMINGUE' dans le bas et signée 'Dessiné d'après Nature par J. B. C. Maurice Ingr' en bas à droite sur le montage d'origine (Pliures) Sans cadre A view of Le Cap, seen from La Fossette, Saint Domingue island, watercolour, signed, by J.-B. Maurice h: 26 w: 41,50 cm
Jean-Baptiste Maurice - Seconde Vue De L'incendie Du Cap Français, La Nuit Du 16 Au 17 Pluviôse, An 10

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 69
Jean-Baptiste Maurice Noyers, 1772 - (?), vers 1816 "Seconde vue de l'incendie du Cap français, la nuit du 16 au 17 pluviôse, An 10" Aquarelle Titrée 'SECONDE VUE DE L'INCENDIE DU CAP FRANÇAIS, LA NUIT DU 16 AU 17 PLUVIOS, AN 10' dans le bas et signée 'J. B. C. Maurice. Delineavit' en bas à droite sur le montage d'origine A view of Le Cap's fire, the night of the 5th to 6th February 1802, Saint Domingue island, watercolour, signed, by J.-B. Maurice h: 16 w: 31 cm