Maurice

(1883 )
MAURICE Portrait Des Demoiselles Michel

Blavignac
1 déc. 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
8

Quelques Oeuvres de Maurice

Extrait entre 8 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Maurice - Palais De Jacques Cœur

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mars 2012 - Paris
Numéro de lot: 80
A. MAURICE (?).

Palais de Jacques Cœur, Bourges.

Aquarelle et gouache.

Non signée.

31 x 22 cm
 Maurice - Stillleben Mit Blumen Und Buch

Estimation:

Numéro de lot: 1696
 Maurice - Portrait Des Demoiselles Michel

Estimation:

Numéro de lot: 75
pastel, daté 1807
large annotation au dos
 Maurice - La Seine

Maurice - La Seine

Original 1890
Estimation:

Numéro de lot: 383
Très tôt il expose au Salon et en fut plusieurs fois médaillé. Il fut admis comme sociétaire du salon de 1888 pour une vue générale d'Antibes (ref 1638). Le peintre comme à son habitude, reste fidèle aux valeurs naturalistes baignant dans un éclairage équilibré avec justesse.