Alfred Henry Maurer

United States (18681932 ) - Œuvres
MAURER Alfred Henry Mountain Landscape

William Doyle /8 mai 2013
11 371,39 - 18 952,32
6 090,40

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Henry Maurer dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
106

Quelques Oeuvres de Alfred Henry Maurer

Extrait entre 106 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Henry Maurer - Paysage De Printemps, Circa 1906-1907

Original 1906
Estimation:

Numéro de lot: 130
on a pu voir à la galerie hollis-taggart de new york en novembre 1999, un ensemble d'œuvres de cette période et notamment un “porte de ferme” vers 1906-1907 proche du tableau que nous présentons aujourd'hui maurer alors sous l'influence d'henri matisse. h. peint lors du séjour de l'artiste en france au début du xxe siècle, ce paysage se rattache aux premières expériences fauves de a. commentaire : collection particulière, paris provenance : signé en bas à droite 21,5 x 27 cm
Alfred Henry Maurer - Élégante Au Chapeau Bleu

Estimation:

Numéro de lot: 5
4 100 / 5 500 $ 4 600 / 6 100 e angelo sommaruga eut une fille, maria, qui, dans les premières années du xxe siècle épousa le peintre italien ulysse caputo, dont elle eut deux fils. l'un d'eux, gildo, deviendra fort célèbre dans le monde artistique français de l'après-guerre en dirigeant avec myriam prévot, la galerie de france où seront exposés les grands ténors de l'abstraction des années 1950. ainsi de génération en génération, l'esprit d'entreprise, de curiosité et de découverte se perpétua dans une famille immergée dans le monde de l'édition et de l'art. ce sont un peu les trésors oubliés de cette famille à part qui nous sont proposés aujourd'hui. angelo sommaruga fut d'abord un célèbre éditeur en qui toute l'italie lettrée a salué l'introducteur, auprès du public italien, du jeune gabriel d'annunzio et des grands romanciers russes du xixe siècle. ayant fait faillite dans cette entreprise, sommaruga, couvert de gloire et de dettes, partit pour les etats-unis et l'amérique du sud vendre les œuvres des macchiaioli, les impressionnistes italiens. revenu en europe il s'installa à paris et continua à les vendre, en même temps que les peintures de zandomeneghi et de de nittis. mais il s'intéressait également aux jeunes artistes américains venus à la fin du xixe siècle en europe et principalement en france pour s'initier aux principes de la nouvelle peinture moderne. l'ensemble des œuvres que nous présentons ici (du lot 1 au lot 65) provient de la célèbre collection d'angelo sommaruga et par descendance, de sa fille maria caputo sommaruga. on découvrira dans cet ensemble, outre les signatures de peintres français de la fin du xixe siècle, liés au symbolisme et au post-impressionnisme, les œuvres d'artistes américains résidant en france dans les années 1890-1910 : morrice, miller, maurer, oberteuffer, etc. toutes ces œuvres ont été conservées dans la famille sommaruga et sont pour la plupart inédites et restées en l'état. la peinture américaine dans la collection sommaruga ancienne collection maria caputo sommaruga. 59 x 46 cm provenance :
Alfred Henry Maurer - Young Woman In Blue Dress

Estimation:

Numéro de lot: 136
Alfred Henry Maurer - Mountain Landscape

Estimation:

Numéro de lot: 345
Alfred Henry Maurer - Two Sisters In Green

Estimation:

Numéro de lot: 4
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous