Maxime Maufra

France (1861 -  1918 ) Wikipedia® : Maxime Maufra
MAUFRA Maxime Mer Sous Le Soleil

Aguttes
12 juin 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maxime Maufra dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Maufra Maxime-Emile-Louis

448

Quelques Oeuvres de Maxime Maufra

Extrait entre 448 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maxime Maufra - Notre-dame De La Clarté

Original 1894
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 117
Maxime Maufra (1861-1918) Notre-Dame de la Clarté. 1894. Lithographie. 487 x 377. Morane 19. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin, signée et numérotée au crayon. Nombreuses courtes déchirures soigneusement restaurées aux bords du feuillet. Petit manque dans l\’angle supérieur droit. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves.
Maxime Maufra - Matin À Morgat

Original 1899
Estimation:

Numéro de lot: 79
LOT n°79 *Maxime MAUFRA (Nantes 1861 - Poncé sur le Loir 1918) Matin à Morgat Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Maufra 99 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet à Paris Porte sur le châssis l' inscription à la craie bleue ph 2232 Porte sur le châssis l'ancienne étiquette manuscrite mentionnant 5487 Maufra Matin à Morgat (1189) Provenance: Collection Huchet, France Colection particulière Madame Caroline Godfroy nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre Cette œuvre est répertoriée dans les archives Durand Ruel sous le numéro 5487 Ce lot est présenté en importation temporaire
Maxime Maufra -  Marée Montante

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -22 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 6
Maxime Maufra (1861-1918) Marée montante, côte de Quiberon Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 81 cm Provenance : - Durand-Ruel et cie, Paris - Ancienne collection Chapelier-Clergue Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Maxime Maufra en préparation par Madame Caroline Godfroy Durand-Ruel
Maxime Maufra -  Château, Lac À Annecy

Original 1903
Estimation:

Numéro de lot: 46
Maxime MAUFRA (Nantes 1861 - Poncé sur le Loir 1918) Château, lac à Annecy Estimation : Informations complémentaires : Huile sur panneau 18,5 x 24 cm Signé et daté en bas à droite Maufra 1903 Porte au dos une mention manuscrite Le château Annecy Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet à Paris
Maxime Maufra - Mer Sous Le Soleil

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -12 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 32
Maxime MAUFRA (1861-1918) Mer sous le soleil, Quiberon, Morbihan, 1916-1918 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 46 x 55 cm - 18 x 21 1/2 in. Oil on canvas, signed and dated lower left Le certificat rédigé par Caroline Durand-Ruel Godfroy en date du 27 décembre 1989 indiquant une insertion au catalogue raisonné alors en préparation sera remis à l'acquéreur BIBLIOGRAPHIE Maxime Maufra, Le Chasse-Marée. Editions de l'Estran, repr. planche 48 EXPOSITION Paris, Galerie Durand-Ruel, Maxime Maufra, octobre-novembre 1942, n°29 St. Germain-en-Laye. Musée du Prieuré, Maxime Maufra, août-novembre 1986, n°33 PROVENANCE Galerie Durand-Ruel, Paris (n° inv. 11291, n° de photo 10136) en 1942 Collection privée, Saint Cloud