Maxime Maufra

France (1861 -  1918 ) Wikipedia® : Maxime Maufra
MAUFRA Maxime Notre-dame De La Clarté

Ader
13 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maxime Maufra dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Maufra Maxime-Emile-Louis

474

Quelques Oeuvres de Maxime Maufra

Extrait entre 474 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maxime Maufra - Palmeraie Saharienne, Oasis De Doucen

Original 1913
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -18 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 20
Maxime MAUFRA (1861-1918) Palmeraie saharienne, oasis de Doucen, 1913 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. (Restaurations, toile doublée). 115 x 156 cm Provenance : - Galerie Durand-Ruel, Paris, acheté à l\’artiste le 6 juin 1913. - Galerie Durand-Ruel, New York, acheté le 31 août 1917 à cette dernière (figure dans le livre de stock jusqu\’en 1949, incomplet ensuite). - Collection particulière, états-Unis. Exposition : Panama-Pacific International Exhibition, San Francisco, 1915 (étiquette au dos). Bibliographie : Arsène Alexandre, Maxime Maufra, peintre marin et rustique (1861-1918), Paris, Éditions des galeries Georges Petit, 1926, reproduit p. 171. Un avis d\’inclusion au catalogue critique de l\’œuvre de Maxime Maufra délivré par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy sera remis à l\’acquéreur.
Maxime Maufra - Les Rochers De Port Goulphar À Belle Ile

Original 5001
Estimation:

Numéro de lot: 50
LOT n°50 Maxime MAUFRA (Nantes 1861 - Poncé sur le Loir 1918) Les rochers de Port Goulphar à Belle Ile Huile sur toile d'origine 81 x 110 cm Signé en bas à gauche Maufra Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet Porte sur le châssis l'ancienne étiquette manuscrite mentionnant Belle Ile n° 5001
Maxime Maufra - Notre-dame De La Clarté

Original 1894
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 117
Maxime Maufra (1861-1918) Notre-Dame de la Clarté. 1894. Lithographie. 487 x 377. Morane 19. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin, signée et numérotée au crayon. Nombreuses courtes déchirures soigneusement restaurées aux bords du feuillet. Petit manque dans l\’angle supérieur droit. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves.
Maxime Maufra -  Marée Montante

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -22 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 6
Maxime Maufra (1861-1918) Marée montante, côte de Quiberon Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 81 cm Provenance : - Durand-Ruel et cie, Paris - Ancienne collection Chapelier-Clergue Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Maxime Maufra en préparation par Madame Caroline Godfroy Durand-Ruel
Maxime Maufra - Matin À Morgat

Original 1899
Estimation:

Numéro de lot: 79
LOT n°79 *Maxime MAUFRA (Nantes 1861 - Poncé sur le Loir 1918) Matin à Morgat Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Maufra 99 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet à Paris Porte sur le châssis l' inscription à la craie bleue ph 2232 Porte sur le châssis l'ancienne étiquette manuscrite mentionnant 5487 Maufra Matin à Morgat (1189) Provenance: Collection Huchet, France Colection particulière Madame Caroline Godfroy nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre Cette œuvre est répertoriée dans les archives Durand Ruel sous le numéro 5487 Ce lot est présenté en importation temporaire