Roberto Matta

(Santiago Del Chile 1911Tarquinia 2002 ) - Œuvres Wikipedia® - Roberto Matta
MATTA Roberto Dimension Démesurée

Sotheby's /3 juin 2014
100 000,00 - 150 000,00
157 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roberto Matta dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

2952

Quelques Oeuvres de Roberto Matta

Extrait entre 2,952 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roberto Matta - «l'allée Devient Plus Belle, Et Fait Très Soignée»

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 57
ROBERTO MATTA (1911-2002) «L'Allée devient plus belle, et fait très soignée», 1968 Feutre sur calque 37 x 56,5 cm Illustration pour La Vie traversée, de Maurice SEVENO, paru aux Editions de la Table ronde en 1969 L'Arbre, 1968 Feutre sur calque 28 x 33,5 cm Illustration pour La Vie traversée, de Maurice SEVENO, paru aux Editions de la Table ronde en 1969 Personnages sur un talus Deux dessins au feutre sur calque, sous un même encadrement 17 x 16 cm et 19,5 x 16,5 cm Probablement des illustrations pour la Vie traversée
Roberto Matta - Volere Magnetico

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 273
Description: Roberto MATTA (1911-2002) VOLERE MAGNETICO - 1968-69 Huile sur toile Signée et titrée en bas à droite "Volere Magnetico, Matta" h: 103,50 w: 92,50 cm Provenance : Galleria Gissi, Turin San Luca Galleria d'Arte, Bologne Vente, Milan, Sotheby's, 21 novembre 1989, lot 82 Collection d'un amateur parisien Commentaire : Un certificat de Monsieur Ramuntcho Matta sera remis à l'acquéreur OIL ON CANVAS; SIGNED AND TITLED LOWER RIGHT
Roberto Matta -  Intrecciare Il Desiderio

Estimation:

Numéro de lot: 203
MATTA (1911-2002) Intrecciare il desiderio signé du monogramme (en bas à droite); titré 'INTRECCIARE IL DESIDERIO' (en bas à gauche) huile sur toile 71 x 67.5 cm. (28 x 26 5/8 in.) Peint vers 1972-1973. Galleria Alexander Iolas, Milan Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel 'INTRECCIARE IL DESIDERIO'; SIGNED WITH THE MONOGRAM LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.
Roberto Matta - Dimension Démesurée

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 23
Un certificat d'authenticité de l'oeuvre établi par Germana Matta sera remis à l'acquéreur. Provenance Galerie du Dragon, Paris Galerie Arditti, Paris Galerie Thessa Herold, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Exhibited Luxembourg, Musée d'Art Moderne Grand-Duc Jean, L'Ecole de Paris, 1945-1964, 12 décembre 1998 - 21 février 1999 ; catalogue, p.148, illustré en couleurs Paris, Galerie Thessa Herold, Hors des doctes ténèbres, 1999 ; catalogue, p.17, illustré en couleurs Madrid, Galerie Thessa Herold, Las Américas barrocas, 2002 ; catalogue, p.61, illustré en couleurs Cuenca, Fundación Antonio Pérez, Pintura y escultura de la colección Irene Cábez e Ignacio Muñoz, Juin - Juillet 2005 ; catalogue, p.95, illustré en couleurs PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE Roberto Matta 1911 - 2002 DIMENSION DÉMESURÉE (SOLEIL À QUI SAIT RÉUNIR) SIGNED AND TITLED; SIGNED AND DATED BOISSY 59 ON THE BACK ; OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1959. signé et titré; signé et daté Boissy 59 au dos huile sur toile 114 x 146 cm; 44 7/8 x 57 1/2 in. Exécuté en 1959.
Roberto Matta - Fauteuil “magritta - Hommage À Magritte

Estimation:

Numéro de lot: 367
Roberto Sebastian MATTA (1911-2002) Fauteuil “MAGRITTA - Hommage à Magritte, 1970”, structure en fibre de verre recouverte de tissu noir, assise en mousse de polyuréthane recouverte de tissu vert Édition Simon International / Gavina Collection Ultramobile H. 57 cm - L. 66 cm - P. 102 cm
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous