Roberto Matta

(Santiago Del Chile 1911 -  Tarquinia 2002 ) Wikipedia® : Roberto Matta
MATTA Roberto Composition

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /19 oct. 2015
20 000,00 - 30 000,00
25 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roberto Matta dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

3259

Quelques Oeuvres de Roberto Matta

Extrait entre 3,259 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roberto Matta - Les Interdits

Roberto Matta - Les Interdits

Estimation:

Numéro de lot: 40
Lot Description ROBERTO MATTA (1911-2002) Les Interdits titré 'les interdits' (au revers) huile sur toile Peint en 1960. Provenance Don de l'artiste au propriétaire actuel en 1992 Pre-Lot Text Post-Lot Text 'LES INTERDITS'; TITLED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS. View Lot Notes >
Roberto Matta - 4 Personnages Sur Fond Beige

Estimation:

Numéro de lot: 55
Roberto MATA (1911-2002) 4 Personnages sur fond beige - 1971 Crayon et gouache sur papier à décor de quatre personnages surréalistes. Présenté sous verre avec cadre à baguette bois. Signé et daté en bas à gauche et dédicacé à Pierre Gaudibert critique et ami du peintre. Porte également la mention "souvenir de..." ainsi qu'une autre mention en bas à droite illisible. = 43 x 33 cm Provenance: Collection privée Parisienne d'un grand amateur d'art, oeuvre inédite sur le marché.
Roberto Matta - Le Centre Du Milieu: Fulgorotique

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 188
MATTA Roberto LE CENTRE DU MILIEU: FULGOROTIQUE. PASTEL DE COULEURS SIGNÉ ET ENCRE NOIRE. 1967; 135 x 135 cm. Pastel de couleurs et encre noire, signé sur fond photographique noir et blanc marouflé sur toile. (quelques légères traces sur les bords de la toile). Provenance: Galerie Alexandre Iolas, New York (étiquette au verso de la toile). Exposé à Paris, à la galerie Iolas lors de l'exposition Matta: Le Centre du milieu, décembre 1967 et janvier 1968.
Roberto Matta - Composition

Roberto Matta - Composition

Original 1964
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 191
Description: Roberto MATTA (1911 - 2002) COMPOSITION - 1964 Huile sur toile h: 48,50 w: 50,50 cm Provenance : Iolas Gallery, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat de Monsieur Ramuntcho Matta pourra être remis sur demande de l'acquéreur. OIL ON CANVAS
Roberto Matta - Le Centre Du Milieu: Fulgorotique.

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 420
MATTA Roberto LE CENTRE DU MILIEU: FULGOROTIQUE. PASTEL DE COULEURS SIGNÉ ET ENCRE NOIRE. 1967; 135 x 135 cm. Pastel de couleurs et encre noire, signé sur fond photographique noir et blanc marouflé sur toile. Provenance: Galerie Alexandre Iolas, New York (étiquette au verso de la toile). (quelques légères traces sur les bords de la toile). Exposé à Paris, à la galerie Iolas lors de l'exposition Matta: Le Centre du milieu, décembre 1967 et janvier 1968.