Roberto Matta

(Santiago Del Chile 1911 -  Tarquinia 2002 ) Wikipedia® : Roberto Matta
MATTA Roberto Ubu

Pierre Berge /15 déc. 2016
7 000,00 - 9 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roberto Matta dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

3600

Quelques Oeuvres de Roberto Matta

Extrait entre 3,600 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roberto Matta - Jo Gando

Roberto Matta - Jo Gando

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 732
Roberto MATTA (1911-2002). Jo Gando - 1982. Sculpture en bronze à patine brune. Signé en bas devant. Justifié P.A. I/II en bas au dos. H : 52 ; L : 36 ; P : 15,5 cm (sans le socle). N° 0021 B des Archives Roberto Matta. Bibliographie : - \“Matta scultore\” par Jean-Pierre Archenoult et Andrea de Liberis (reproduit sous le n° 1). - \“Matta Sculture. 1982-1988\” par Franco Portone (reproduit p. 57)
Roberto Matta -  Guerrier

Roberto Matta - Guerrier

Original 1985
Estimation:

Numéro de lot: 829
Roberto MATTA (1911-2002). Guerrier - 1985. Sculpture en bronze à patine brune. Signé au centre. Numéroté 3/8 sur la tranche de la terrasse. H : 119 ; L : 42 ; P : 22 cm (sans le socle). N° 0091 B des Archives Roberto Matta. Bibliographie :. - \“Matta scultore\” par Jean-Pierre Archenoult et Andrea de Liberis (reproduit sous le n° 53). - \“Matta Sculture. 1982-1988\” par Franco Portone. (reproduit p. 85)
Roberto Matta - L'apogée Du Corrupteur

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 135
Roberto MATTA (1911 - 2002) L''apogée du corrupteur Huile sur toile Signée et titrée au dos "Matta, apogee du corrupteur" h: 59,50 w: 72,50 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : L''authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Ramuntcho Matta. Oil on canvas; signed and titled on the reverse 23,43 x 28,54 in.
Roberto Matta - Ubu

Roberto Matta - Ubu

Original 1986
Estimation:

Numéro de lot: 32
ROBERTO MATTA (1911-2002) Ubu, 1986 Bronze à patine marron. Signé et numéroté à la base. H_51 cm L_22,5 cm P_24 cm Provenance: collection privée. Bibliographie: Matta scultore, ed. Compecco AG, 2015, reproduit sous le n°86 p.78. Cette oeuvre est enregistrée dans les archives sous le N°0333B. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.
Roberto Matta - Etrusculudens

Roberto Matta - Etrusculudens

Original 1970
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 49
Roberto MATTA (1911 - 2002) ETRUSCULUDENS - 1970 Huile sur toile Titrée en bas à droite "Etrusculudens", datée et annotée au dos "1D, 1970" h: 201 w: 191,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste par l''actuel propriétaire Commentaire : Un certificat à la charge de l''acquéreur pourra être délivré par Monsieur Ramuntcho Matta. OIL ON CANVAS; TITLED LOWER RIGHT, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE