Roberto Matta

Chile (Santiago Del Chile 1911 -  Tarquinia 2002 ) Wikipedia® : Roberto Matta
MATTA Roberto Musica Scogattofonica

Perrin-Royere-Lajeunesse
29 avr. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roberto Matta dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

3845

Quelques Oeuvres de Roberto Matta

Extrait entre 3,845 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roberto Matta - Musica Scogattofonica

Original 1974
Estimation:

Numéro de lot: 104
Roberto MATTA « MUSICA SCOGATTOFONICA », 1974 Pastel sur carton monogrammé en bas à gauche 69 x 50 cm Provenance : - Galerie Sant\’Agostino, Aste - Galerie San Carlo, Milan - Collection particulière, Paris « Une structure de faits est en trompe l\’œil. Ce que je cherche, c\’est plutôt un trompe l\’être » Roberto Matta
Roberto Matta - Senorita

Roberto Matta - Senorita

Original 1985
Estimation:

Numéro de lot: 638
Roberto MATTA (1911-2002) Senorita - 1985 Sculpture en bronze à patine brune sur un socle en bois Signé en bas au milieu Numéroté 3/8 en bas au dos H : 50 ; L : 55 ; P : 9 cm (sans le socle) N° 0106 B des Archives Roberto Matta Bibliographie : - \“Matta scultore\” par Jean-Pierre Archenoult et Andrea de Liberis (reproduit sous le n° 50) - \“Matta Sculture. 1982-1988\” par Franco Portone (reproduit p. 84)
Roberto Matta - L'attention

Roberto Matta - L'attention

Original 1948
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -5 avr. 2018 - Paris
Numéro de lot: 4
Roberto Matta (1911-2002) L'attention, 1948 Wax crayon and graphite on paper; titled lower left 9 5/8 x 13 3/8 in. Provenance Collection Max Clarac-Sérou, Paris Collection privée, Santiago Christie's New York, 16 mai 1996, lot 132 Christie's New York, 23 mai 2006, lot 23 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Exposition Paris, Galerie René Drouin, Matta, mai 1949 Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès de Monsieur Ramuntcho Matta Provenance Collection Max Clarac-Sérou, Paris Collection privée, Santiago Christie's New York, 16 mai 1996, lot 132 Christie's New York, 23 mai 2006, lot 23 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Exposition Paris, Galerie René Drouin, Matta, mai 1949 Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès de Monsieur Ramuntcho Matta
Roberto Matta -  Ubu Roi. Drame En Cinq Actes

Original 1982
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 142
[MATTA (Roberto)] - JARRY (Alfred). Ubu roi. Drame en cinq actes. Paris: Atelier Dupont-Visat, 1982. — In-folio, 399x252: 61 pp., (6 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, rhodoïd, chemise et étui de l\’éditeur. Superbe édition tirée à 165 exemplaires sur vélin d\’Arches, proposant le texte d\’Ubu roi de l\’édition originale repris en fac-similé suivi de la Chanson du Décervélage, dans une mise en page inédite de Roberto Matta et d\’Albert Dupont. Elle comprend de nombreuses compositions en noir dans le texte, une double page Pop-up, une eau-forte originale sur la couverture et 8 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs à pleine page, de Roberto MATTA (1911-2002), ces dernières numérotées et signées par l\’artiste. Un des 150 exemplaires numérotés en chiffres arabes, parfaitement conservé.
Roberto Matta - Carne-amont

Roberto Matta - Carne-amont

Original 1979
Estimation:

Numéro de lot: 52
Roberto Sebastian MATTA (1911-2002) Carne-Amont. 1979. Un album grand in-fol. contenant une suite complète de 6 pl. Eau-forte et aquatinte. Parfaites épreuves sur vélin, numérotées, signées au crayon et revêtues du timbre sec de l'éditeur. L'un des 100 exemplaires numérotés, sous portefeuille de l'édition. Tirage total à 125 ex. G. Visat éd.