Roberto Matta

(Santiago Del Chile 1911Tarquinia 2002 ) - Œuvres Wikipedia® - Roberto Matta
MATTA Roberto Revolution Francaise (homo-flux N°389)

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /3 déc. 2013
3 000,00 - 4 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roberto Matta dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

2874

Quelques Oeuvres de Roberto Matta

Extrait entre 2,874 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roberto Matta - Fauteuil “magritta - Hommage À Magritte

Estimation:

Numéro de lot: 367
Roberto Sebastian MATTA (1911-2002) Fauteuil “MAGRITTA - Hommage à Magritte, 1970”, structure en fibre de verre recouverte de tissu noir, assise en mousse de polyuréthane recouverte de tissu vert Édition Simon International / Gavina Collection Ultramobile H. 57 cm - L. 66 cm - P. 102 cm
Roberto Matta - La Fleur

Roberto Matta - La Fleur

Original 1985
Estimation:

Numéro de lot: 69
ROBERTO MATTA (1911-2002) La fleur, circa 1985 Craie, pastel et crayon de couleurs sur papier signé en bas à droite 50 x 65,2 cm Provenance: Galerie Storme, Lille Cette oeuvre a été authentifiée par Monsieur Ramuntcho Matta Un certificat d'authenticité pourra être demandé par l'acquéreur à Monsieur Ramuntcho Matta
Roberto Matta - Les Faiseurs Du Néant

Estimation:

Numéro de lot: 237
Lot Description MATTA (1911-2002) Les faiseurs du néant signé 'Matta' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'Sebastian Matta Savona 1959' (au dos) huile sur toile 80.2 x 98.9 cm. (31½ x 39 in.) Peint en 1959. Provenance Collection privée, Gênes Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel dans les années 1980 Post-Lot Text 'LES FAISEURS DU NÉANT'; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED? DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS. View Lot Notes > Un certificat d'authenticité de Madame Germana Matta-Ferrari sera remis à l'acquéreur.
Roberto Matta - Revolution Francaise (homo-flux N°389)

Original 1972
Estimation:

Numéro de lot: 202
Roberto MATTA (1911-2002) REVOLUTION FRANCAISE (HOMO-FLUX n°389), 1972 Pastels de couleurs et crayon sur papier signé et daté en bas à droite "Matta, 72", titré en bas à gauche "Révolution française" h: 43 w: 56 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Commentaire : "REVOLUTION FRANCAISE (HOMO-FLUX N°389), COLOUR PASTELS AND PENCIL ON PAPER, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Estimation 3 000 - 4 000 €
Roberto Matta - Sans Titre

Roberto Matta - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 201
Roberto MATTA (1911-2002) SANS TITRE Dessin aux pastels gras de couleurs et fusain sur papier signé et dédicacé en bas vers le centre "Matta, A Jean S....et sa fille" h: 47 w: 64 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Ramuntcho Matta sera remis à l'acquéreur Estimation 4 000 - 6 000 €
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous