Roberto Matta

Chile (Santiago Del Chile 1911 -  Tarquinia 2002 ) Wikipedia® : Roberto Matta
MATTA Roberto Chair De Rousse

Sadde /9 nov. 2017
600,00 - 700,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roberto Matta dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

3713

Quelques Oeuvres de Roberto Matta

Extrait entre 3,713 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roberto Matta - La Foi Des Canards

Original 1990
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -7 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 12
Roberto Matta (1911-2002) La foi des canards, 1990 Oil on canvas; signed lower right; titled and dated on the reverse 31 1/2 x 37 in. Provenance Acquis directement auprès de l\’artiste Collection privée, Biarritz Exposition Malmö, Galleri GKM, Hommage à Matta 11/11/11, 26 octobre-30 novembre 1991 Cette oeuvre est répertoriée sous le n°90/36 dans les Archives de l\’Oeuvre de Matta Un certificat de Madame Germana Matta Ferrari, en date du 12 janvier 1994, sera remis à l\’acquéreur
Roberto Matta - Sans Titre

Roberto Matta - Sans Titre

Original 1959
Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -22 nov. 2017 - Paris
Numéro de lot: 24
Roberto MATTA (1911-2002) SANS TITRE 1959 Acrylique sur toile 75 x 59 cm \‘\‘En octobre 1959, Pontus Hulten consacre au Moderna Museet de Stockholm la première étrospective en Europe de Matta : 15 formes du doute. Lors du vernissage, l\’artiste y fait une démonstration de sa méthode : En se fiant à l\’automatisme, inconscience et volonté jouent à forces égales. La surprise est donnée, mais la surprise joue dans la figuration. Son ambition, redécouvrir, avec l\’héritage du surréalisme comme liberté formelle et avec toute l\’acuité de l\’esprit moderne, le tableau de genre, et d\’Histoire À cette occasion lors d\’un entretien avec Ingemar Gustavson, Matta déclare : « Je veux remplacer la perspective par une sorte de prospective et simultanément remplacer l\’espace des distances par un espace du sens. (….) A la place d\’une structure de faits, nous avons une structure de la nécessité. C\’est cela qui importe : la nécessité, le désir. Le désir change l\’homme, il peut le changer en monstre. Mais l\’homme peut aussi disparaître, s\’il se trouve dans une situation qui n\’excite chez lui aucun désir, aucun besoin, aucune aspiration. Vous avez là des structures extrêmes du désir : l\’homme comme absence, l\’homme comme monstre. Les extrêmes – et tout ce qui se trouve entre eux – doivent être vus en prospective et s\’exprimer dans un espace spécial : dans l\’espace du sens. Une structure de faits est en trompe l\’oeil. Ce que je cherche, c\’est plutôt un trompe l\’être ».\’\’ (Extrait de Matta, catalogue d\’exposition, Centre Georges Pompidou, du 3 octobre au 16 décembre 1985, éd. du Centre Pompidou, 1985, p.287)
Roberto Matta -  Operando

Roberto Matta - Operando

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 49
Roberto MATTA (1911-2002) Operando, 1991 Fusain, pastel et aquarelle sur papier signé en bas à droite 64 x 49 cm Provenance : Collection Tamara et Jean-Louis Martinoty Bibliographie : Jean Louis Martinoty, L'Opéra Imaginaire, Edition Messidor, octobre 1991, reproduit en couleurs page 135 Un certificat de Madame Germana Matta-Ferrari sera remis à l'acquéreur
Roberto Matta - Chair De Rousse

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -9 nov. 2017 - Dijon
Numéro de lot: 332
Roberto MATTA "Chair de Rousse" gravure 1974 Eau-forte et aquatinte encadrée Dimensions de l'image 48,0 x 47,0 cm / 18.9 x 18.5 in environ Dimensions du Papier 63,0 x 57,0 cm / 24.8 x 22.4 in environ Tirage 100 ex +XXV HC Référence catalogue raisonné Sabatier n°368 PHOTO RECTO/VERSO SUR DEMANDE
Roberto Matta - Jo Gando

Roberto Matta - Jo Gando

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 732
Roberto MATTA (1911-2002). Jo Gando - 1982. Sculpture en bronze à patine brune. Signé en bas devant. Justifié P.A. I/II en bas au dos. H : 52 ; L : 36 ; P : 15,5 cm (sans le socle). N° 0021 B des Archives Roberto Matta. Bibliographie : - \“Matta scultore\” par Jean-Pierre Archenoult et Andrea de Liberis (reproduit sous le n° 1). - \“Matta Sculture. 1982-1988\” par Franco Portone (reproduit p. 57)