Roberto Matta

(Santiago Del Chile 1911 -  Tarquinia 2002 ) Wikipedia® : Roberto Matta
MATTA Roberto Jean-paul Sartre - Un Soleil Un Viet Nam

Artprecium /12 juil. 2016
150,00 - 200,00
320,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roberto Matta dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

3439

Quelques Oeuvres de Roberto Matta

Extrait entre 3,439 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roberto Matta - Etrusculudens

Roberto Matta - Etrusculudens

Original 1970
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 49
Roberto MATTA (1911 - 2002) ETRUSCULUDENS - 1970 Huile sur toile Titrée en bas à droite "Etrusculudens", datée et annotée au dos "1D, 1970" h: 201 w: 191,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste par l''actuel propriétaire Commentaire : Un certificat à la charge de l''acquéreur pourra être délivré par Monsieur Ramuntcho Matta. OIL ON CANVAS; TITLED LOWER RIGHT, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE
Roberto Matta - Balle Devant Un Volcan

Original 1940
Estimation:

Numéro de lot: 37B
MATTA (1911-2002) Femme jouant à la balle devant un volcan signé et daté 'Matta 40' (en bas à droite) mine de plomb et crayon de couleur sur papier 28 x 38.5 cm. (11 x 15 1/8 in.) Réalisé en 1940. Un certificat d’’’’’’’’authenticité de Madame Germana Matta-Ferrari sera remis à l’’’’’’’’acquéreur. Provenance Gordon Onslow Ford, Inverness (don de l'artiste en 1940) Vente anonyme, Sotheby's, New York, 23 novembre 1992, lot 46 Acquavella Galleries, New York Collection privée, New York Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 3 février 2004, lot 81 Acquis lors de cette vente Literature G. Ferrari, Entretiens Morphologiques, Notebook No. 1, 1936-1944, Londres, 1987, p. 267 (illustré p. 226). Exhibited Los Angeles, The Museum of Contemporary Art (septembre-janvier); Miami, Miami Art Museum (mars-juin); Chicago, Museum of Contemporary Art (juillet-octobre), Matta in America: Painting and Drawing of the 1940s, 2002, p. 81 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 49). Boston, McMuller Museum of Art, Boston College, Matta. Making the Invisible Visible, février-mai 2004, No. 9 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 95). Paris, Galerie Malingue, Matta, 1936-1944, Début d'un nouveau monde, mai-juillet 2004, p. 114 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition). Post Lot Text 'FEMME JOUANT A LA BALLE DEVANT UN VOLCAN'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; GRAPHITE AND COLOUR PENCIL ON PAPER.
Roberto Matta - Oraclite

Roberto Matta - Oraclite

Original 1999
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 202
Roberto MATTA (1911 - 2002) ORACLITE - 1999-2001 Huile sur toile Datée et titrée au dos "Oraclite, 1999-2001" h: 242 w: 315 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Succession Matta sous le n°T81. OIL ON CANVAS; DATED AND TITLED ON THE REVERSE
Roberto Matta - Jean-paul Sartre - Un Soleil Un Viet Nam

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 148
MATTA Roberto (1911-2002) Jean-Paul Sartre - Un Soleil un Viet Nam 1967 6 lithographies d'une édition à 2000 exemplaires sur Vélin d'Arches, couverture papier de couleur jaune, illustrée. Quelques cassures, taches, petits accidents au dos, légèrement jaunie. H: 30.5 x L: 23.0 cm -
Roberto Matta - Composition

Roberto Matta - Composition

Original 1970-71
Estimation:

Numéro de lot: 52
Lot N°52 ROBERTO MATTA (1911-2002) Composition, 1970-71 Crayon et pastel sur papier dédicacé à Pierre Gaudibert et daté en bas à droite. 42,5 x 33 cm Provenance: Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité pourra être demandé à Monsieur Ramuntcho Matta