Roberto Matta

(Santiago Del Chile 1911Tarquinia 2002 ) - Œuvres Wikipedia® - Roberto Matta
MATTA Roberto La Période De Vertus

Christie's /2 déc. 2014
150 000,00 - 200 000,00
157 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roberto Matta dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

3082

Quelques Oeuvres de Roberto Matta

Extrait entre 3,082 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roberto Matta - Le Centre Du Milieu: Fulgorotique.

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 420
MATTA Roberto LE CENTRE DU MILIEU: FULGOROTIQUE. PASTEL DE COULEURS SIGNÉ ET ENCRE NOIRE. 1967; 135 x 135 cm. Pastel de couleurs et encre noire, signé sur fond photographique noir et blanc marouflé sur toile. Provenance: Galerie Alexandre Iolas, New York (étiquette au verso de la toile). (quelques légères traces sur les bords de la toile). Exposé à Paris, à la galerie Iolas lors de l'exposition Matta: Le Centre du milieu, décembre 1967 et janvier 1968.
Roberto Matta - La Fleur

Roberto Matta - La Fleur

Original 1985
Estimation:

Numéro de lot: 68
ROBERTO MATTA (1911-2002) La fleur, circa 1985 Craie, pastel et crayon de couleurs sur papier signé en bas à droite 50 x 65,2 cm Provenance: Galerie Storme, Lille Nous remercions M. Ramuntcho Matta pour l'ensemble des informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. Un certificat d'authenticité de M. Ramuntcho Matta pourra être demandé par l'acquéreur
Roberto Matta - Sans Titre

Roberto Matta - Sans Titre

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 157
Roberto Matta 1911 - 2002 SANS TITRE OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1957-1958. huile sur toile 114 x 148 cm; 44 7/8 x 58 1/4 in. Exécuté en 1957-1958 Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Authentication Un certificat d'authenticité de l'oeuvre établi par Madame Germana Matta Ferrari sera remis à l'acquéreur. Provenance Vente: Sotheby's, Milan, Arte Moderna e Contemporanea, 27 mai 2003, lot 273 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Roberto Matta - La Période De Vertus

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 31
MATTA (1911-2002) La Période de Vertus signé et titré 'Matta LA PERIODE DE VERTUS' (au dos) huile sur toile 112 x 145 cm (44 x 57 in.) Peint en 1959. Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Passions privées, décembre 1995 - mars 1996 (illustré p. 352). 'LA PÉRIODE DE VERTUS'; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.
Roberto Matta - Operando

Roberto Matta - Operando

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 74
ROBERTO MATTA (1911-2002) Operando, 1991 Fusain, pastel et aquarelle sur papier signé en bas à droite 64 x 49 cm Provenance: Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris Bibliographie: Jean Louis Martinoty, L'Opéra Imaginaire, Edition Messidor, octobre 1991 Un certificat de Madame Germana Matta-Ferrari sera remis à l'acquéreur
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous