Roberto Matta

(Santiago Del Chile 1911Tarquinia 2002 ) - Œuvres Wikipedia® - Roberto Matta
MATTA Roberto Composition

Millon & Associés /26 sept. 2014
600,00 - 800,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roberto Matta dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

3058

Quelques Oeuvres de Roberto Matta

Extrait entre 3,058 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roberto Matta - Sans Titre

Roberto Matta - Sans Titre

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 157
Roberto Matta 1911 - 2002 SANS TITRE OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1957-1958. huile sur toile 114 x 148 cm; 44 7/8 x 58 1/4 in. Exécuté en 1957-1958 Read Condition Report Read Condition Report Register or Log-in to view condition report Saleroom Notice Authentication Un certificat d'authenticité de l'oeuvre établi par Madame Germana Matta Ferrari sera remis à l'acquéreur. Provenance Vente: Sotheby's, Milan, Arte Moderna e Contemporanea, 27 mai 2003, lot 273 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Roberto Matta - La Période De Vertus

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 31
MATTA (1911-2002) La Période de Vertus signé et titré 'Matta LA PERIODE DE VERTUS' (au dos) huile sur toile 112 x 145 cm (44 x 57 in.) Peint en 1959. Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Passions privées, décembre 1995 - mars 1996 (illustré p. 352). 'LA PÉRIODE DE VERTUS'; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.
Roberto Matta - Operando

Roberto Matta - Operando

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 74
ROBERTO MATTA (1911-2002) Operando, 1991 Fusain, pastel et aquarelle sur papier signé en bas à droite 64 x 49 cm Provenance: Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris Bibliographie: Jean Louis Martinoty, L'Opéra Imaginaire, Edition Messidor, octobre 1991 Un certificat de Madame Germana Matta-Ferrari sera remis à l'acquéreur
Roberto Matta - Composition

Roberto Matta - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 17
Roberto Antonio MATTA - COMPOSITION. Proche de la série Hom æ mere vers 1975 - 1978. ( Ferrarri, n.d.) 37,5 x 47cm. Gravure imprimée en couleurs sur vélin épais. Epreuve comportant des rehauts de couleurs, signée en bas à droite. Salissures et taches au verso et sur les marges. Restes de papier brun au verso, pliure dans le bord gauche, petites cassures dans la marge inférieure. Bonnes marges. Feuillet: 66 x 50cm. Cadre
Roberto Matta - «l'allée Devient Plus Belle, Et Fait Très Soignée»

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 57
ROBERTO MATTA (1911-2002) «L'Allée devient plus belle, et fait très soignée», 1968 Feutre sur calque 37 x 56,5 cm Illustration pour La Vie traversée, de Maurice SEVENO, paru aux Editions de la Table ronde en 1969 L'Arbre, 1968 Feutre sur calque 28 x 33,5 cm Illustration pour La Vie traversée, de Maurice SEVENO, paru aux Editions de la Table ronde en 1969 Personnages sur un talus Deux dessins au feutre sur calque, sous un même encadrement 17 x 16 cm et 19,5 x 16,5 cm Probablement des illustrations pour la Vie traversée
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous