Roberto Matta

(Santiago Del Chile 1911 -  Tarquinia 2002 ) Wikipedia® : Roberto Matta
MATTA Roberto Morphologie Psychologique De L'angoisse

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /22 févr. 2016
700 000,00 - 900 000,00
845 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Roberto Matta dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Matta Echauren Roberto Sebastian A.

Matta Roberto Antonio Sebastian Echauren

Matta Roberto Sebastian

3366

Quelques Oeuvres de Roberto Matta

Extrait entre 3,366 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Roberto Matta - Jean-paul Sartre - Un Soleil Un Viet Nam

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 148
MATTA Roberto (1911-2002) Jean-Paul Sartre - Un Soleil un Viet Nam 1967 6 lithographies d'une édition à 2000 exemplaires sur Vélin d'Arches, couverture papier de couleur jaune, illustrée. Quelques cassures, taches, petits accidents au dos, légèrement jaunie. H: 30.5 x L: 23.0 cm -
Roberto Matta - Composition

Roberto Matta - Composition

Original 1970-71
Estimation:

Numéro de lot: 52
Lot N°52 ROBERTO MATTA (1911-2002) Composition, 1970-71 Crayon et pastel sur papier dédicacé à Pierre Gaudibert et daté en bas à droite. 42,5 x 33 cm Provenance: Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité pourra être demandé à Monsieur Ramuntcho Matta
Roberto Matta - Sans Titre

Roberto Matta - Sans Titre

Original c.1977
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 241
Roberto MATTA (1911 - 2002) SANS TITRE - circa 1976-77 Huile sur toile Signée en bas à droite "Matta" h: 135 w: 135 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Un certificat de Monsieur Ramuntcho Matta pourra être délivré sur demande de l'acquéreur. OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Roberto Matta - Morphologie Psychologique De L'angoisse

Original 1938
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 11
Description: Roberto MATTA 1911 - 2002 MORPHOLOGIE PSYCHOLOGIQUE DE L'ANGOISSE (LA VEILLE DE LA MORT) - 1938 Huile sur toile h: 73 w: 92 cm Provenance : Ancienne collection Gordon Onslow Ford, Inverness Vente New York, Sotheby's, mardi 20 mai 1986, lot 23 Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Cincinnati, Cincinnati Museum of Art, Denver, Denver Museum of Art, Seattle, Seattle Art Museum, Santa Barbara, Santa Barbara Museum of Art, San Francisco, San Francisco Museum of Art, Abstract and Surrealist Art in the United States, février-juillet 1944 San Francisco, San Francisco Museum of Art, dépôt de longue durée à partir de 1958 Paris, Galerie de France (étiquette de stock) Paris, Galerie Enrico Navarra, "Au Rendez-vous des Amis...de Pierre Hebey", septembre-novembre 1990, p. 52, reproduit en couleurs p. 53 (titrée The Evening of the Death, dimensions erronées) Paris, Galerie Malingue, "Matta 1936-1944 : Début d'un nouveau Monde", mai-juillet 2004, p. 22, reproduit en couleurs p. 23 (dimensions erronées) Bibliographie : G. Onslow Ford, "Création", Galerie Schreiner, Bâle, 1978, reproduit en couleurs pp. 20-21 J. Pierre, "Le peintre surréaliste par excellence", in "Tanguy", catalogue de l'exposition au Musée national d'Art moderne, Editions du Centre Georges Pompidou, Paris, 1982, p. 58 G. Onslow Ford, "Notes sur Matta et la peinture", in "Matta", catalogue de l'exposition au Musée national d'Art moderne, Editions du Centre Georges Pompidou, 1985, reproduit en noir et blanc p. 28 (dimensions erronées) G. Ferrari, "Matta Entretiens Morphologiques - Notebook n°1 1936-1944", Sistan Limited, Londres, 1987, reproduit en couleurs p. 72 (dimensions erronées) M. Nédélec, "Matta, le non-peintre de l'être-à-tout", in "Matta", catalogue de l'exposition au Musée Cantini, Edition Snoeck, Marseille, 2013, p. 172 P. Lismonde, "Matta, il faut léonarder", in "(art absolument)", Subjectile art, Paris, 2013, n°52, p. 70 C. Taban, Meta- and Inter-Images in Contemporary Visual Art and Culture, Leuven University Press, Louvain, 2013, p. 250 Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les archives de Monsieur Ramuntcho Matta sous le numéro CAN038F981. OIL ON CANVAS 28 3/4 x 36 1/4 in.
Roberto Matta - Les Interdits

Roberto Matta - Les Interdits

Estimation:

Numéro de lot: 40
Lot Description ROBERTO MATTA (1911-2002) Les Interdits titré 'les interdits' (au revers) huile sur toile Peint en 1960. Provenance Don de l'artiste au propriétaire actuel en 1992 Pre-Lot Text Post-Lot Text 'LES INTERDITS'; TITLED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS. View Lot Notes >