Jules Edmond Masson

France (1871 -  1932 )
MASSON Jules Edmond L'empereur Napoléon Ier À Cheval

Millon & Associés
15 avr. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jules Edmond Masson dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jules Edmond Masson ont également consulté :
Donald Mattinson, Doris Lindner, Charles Johnson Payne Snaffles, John Beer, W. Wasdell Trickett, John Emms, Richard Ansdell
57

Quelques Oeuvres de Jules Edmond Masson

Extrait entre 57 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jules Edmond Masson - L'empereur Napoléon Ier À Cheval

Estimation:

Numéro de lot: 274
Jules Edmond MASSON (1871-1932) L'Empereur Napoléon Ier à cheval. Epreuve en bronze à patine verte. H : 45,5 - L : 41 - P : 13,5 cm Signé J.E. MASSON et porte le cachet de Susse frères sur la terrasse. Œuvre inspirée du tableau d'Ernest Meissonnier, Napoléon Ier en 1814, conservée au Musée des Invalides, Paris
Jules Edmond Masson - Red Deer With Two Hinds On A Rock

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 260
JULES EDMOND MASSON (1871-1932) Red deer with two hinds on a rock. Bronze, brown patina. Signed 'J.E. Masson'. Imprinted 'Société des Bronzes de Paris' and number 2187. 65 x 56 x 38 FRENCH JULES EDMOND MASSON (1871-1932) Cerf commun et deux biches sur un rocher. Epreuve en bronze à patine brune. Signée 'J.E Masson'. Cachet de fonderie 'Société des Bronzes de Paris' et numéro 2187. 65 x 56 x 38 DUTCH JULES EDMOND MASSON (1871-1932) Edelhert met twee hinden op rots. Brons, bruine patina. Getekend 'J.E Masson'. Gieterijstempel 'Société des Bronzes de Paris' en nummer 2187. 65 x 56 x 38

Estimation:

Numéro de lot: 564
Jules Edmond MASSON (1871-1932)
L'Empereur Napoléon Ier à cheval.
Epreuve en bronze à patine verte.
H: 45,5 - L: 41 - P: 13,5 cm
Signé J.E. MASSON et porte le cachet de Susse frères sur la terrasse.

Oeuvre inspirée du tableau d'Ernest Meissonnier, Napoléon Ier en 1814, conservée au Musée des Invalides, Paris
Jules Edmond Masson - Deux Faisans Et Leurs Couvées

Estimation:

Numéro de lot: 225
Jules-Edmond MASSON (1838-1913)
Groupe en bronze patiné et doré représentant deux faisans et leurs couvées. Il repose sur une terrasse ovale. Signés sur la terrasse
Fonte de la "Société des Bronzes de Paris"
H: 59 - L: 65 cm
Il s'agit de Jules Edmond Masson, (Paris 1871 - 1932) fils de Clovis Masson, sculpteur et graveur. Il pratique comme son père, l'art animalier et présente des oeuvres au salon à partir de 1890.
La fonderie de la Société des Bronzes de Paris est mentionnée depuis le dernier quart du XIXe siècle jusque dans les années 1830, 41
Boulevard du Temple et 14 rue Béranger.
CF: "Les Bronzes du XIXe siècle", Pierre Kjellberg, Paris, 2001, l'Amateur Ed, p. 665
Jules Edmond Masson - Grey Hounds

Estimation:

Numéro de lot: 41