Hervé Masson

(1918 -  1990 )
MASSON Hervé Violon À L'écrin Rouge

EVE
7 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Hervé Masson dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Hervé Masson ont également consulté :
Charles Spencelayh, François Zdenek Eberl, Louis Grassi, Edmond Vales, Paul De Lassence, Henri Epstein, Jules Rene Herve
26

Quelques Oeuvres de Hervé Masson

Extrait entre 26 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Hervé Masson - Paysage De Créteil

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 1036
HERVE MASSON (ACTIF AU XXEME SIECLE)
Paysage de Créteil
signé et daté 'Masson 59' (en bas à droite)
huile sur toile
50 x 100 cm. (19¾ x 39 3/8 in.)
Peint en 1959
Exhibited
Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Hervé Masson, février 1960. Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Paysage de France, mars-mai 1961, no. 45.
Post-Lot Text
LANDSCAPE AT CRETEIL, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED BY HERVE MASSON
Hervé Masson - Nature Morte À La Chaise

Original 1961
Estimation:

Vente aux Enchères: EVE -7 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 919
Hervé MASSON (1918-1990) Nature morte à la chaise, 1961 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 60 x 92 cm Exposition : Bernheim-Jeune en 1961 numéro 33.
Hervé Masson - Le Port De Granville

Estimation:

Numéro de lot: 920
Hervé MASSON (1918-1990) Le port de Granville Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos 50 x 73 cm
Hervé Masson - Le Château D'o

Hervé Masson - Le Château D'o

Estimation:

Numéro de lot: 921
Hervé MASSON (1918-1990) Le château d'O Huile sur toile signée en bas à droite 60 x 81 cm
Hervé Masson - Violon À L'écrin Rouge

Estimation:

Numéro de lot: 922
Hervé MASSON (1918-1990) Violon à l'écrin rouge Huile sur toile signée en haut à droite 73 x 100 cm Exposition : Bernheim-Jeune en 1961 numéro 37.