Louis Massin

(1800 -  1900 )
MASSIN Louis Cheval De Trait

Rossini
27 mai 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Massin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Louis Massin ont également consulté :
Alphonse Birck, Pierre Bach, René Augeron, Arnold Bocklin, L. Barthelemy, Pierre Bonnard, Charles Garabed Atamian
4

Quelques Oeuvres de Louis Massin

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Massin - Paris, Place De L\’opéra

Original 1945
Estimation:

Numéro de lot: 82
LOUIS MASSIN (XIX-XX) Paris, place de l\\\’Opéra signé et daté \\\‘Louis Massin 1945\\\’ (en bas à droite) huile sur toile 54 x 65 cm. Peint en 1945 Provenance : Collection privée, Montpellier.
Louis Massin - Jeune Bretonne En Prière

Original 1940
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -7 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 443
MASSIN Louis, XIXe - XXe siècle
Jeune bretonne en prière, 1940 Huile sur toile rentoilée (manques et restaurations), signée en bas à droite, datée en bas à gauche, 41 x 33 cm.
Louis Massin - Bretagne, La Messe Du Soir

Original 1935
Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -27 mai 2011 - Paris
Numéro de lot: 191
MASSIN Louis, XIX-XXe siècles
Bretagne, la messe du soir, 1935 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée en bas à gauche. 116 x 89 cm.
Louis Massin - Cheval De Trait

Original 1909
Estimation:

Numéro de lot: 192
MASSIN Louis, XIX-XXe siècles
Cheval de trait, 1909 Huile sur toile (traces de craquelures), signée et datée en bas à gauche, étiquette de salon sur le châssis. 92 x 73 cm.